Законы и бизнес в России

Постановление Главы Озерского городского округа Челябинской области от 20.04.2009 N 1164 “Об организации работы сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа в 2009 году“ (вместе с “Дислокацией сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа в 2009 году“, “Порядком открытия и работы сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Озерского городского округа Челябинской области от 28.04.2010 N 1501.

ГЛАВА ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. N 1164

Об организации работы сезонных предприятий

общественного питания на территории

Озерского городского округа в 2009 году

В целях упорядочения работы сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа, учитывая необходимость организации культурного отдыха населения, в соответствии с Федеральным законом “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Законом РФ “О защите прав потребителей“, Постановлением от 06.06.2006 N 857 “О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготавливаемых
на его основе“ и Уставом Озерского городского округа,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить:

1) дислокацию сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа в 2009 году (приложение N 1);

2) порядок открытия и работы сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа (приложение N 2).

2. Управлению архитектуры и градостроительства администрации Озерского городского округа (Молокотин С.Б.) подготовить планы земельных участков под сезонные предприятия общественного питания на 2009 год согласно утвержденной дислокации.

3. Комитету по земельным ресурсам и землеустройству администрации Озерского городского округа (Джунушалиев Б.В.) заключать с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями договоры аренды на земельные участки, расположенные на землях общего пользования или на землях резерва в соответствии с подготовленными планами и утвержденной дислокацией сезонных предприятий общественного питания на период их работы.

4. Отделу развития промышленности и потребительского рынка (Аксентьев А.В.):

1) до 20.04.2009 принять заявления от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на размещение сезонных предприятий общественного питания в соответствии с дислокацией. Заявления согласовываются с Управлением архитектуры и градостроительства и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству;

2) на основании заключения о соответствии требованиям правил и норм, установленных законодательством, выдать аттестаты на действующие сезонные предприятия общественного питания.

5. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы Озерского городского округа по экономическому развитию Шовкуна Э.А.

Глава Озерского

городского округа

Челябинской области

С.Г.ЧЕРНЫШЕВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы Озерского

городского округа

Челябинской области

от 20 апреля 2009 г. N 1164

Дислокация

сезонных предприятий общественного питания

на территории Озерского городского округа в 2009 году

1. Пр. Карла Маркса, 33, летняя площадка кофейни “Сливки в шоколаде“.

2. Пр. Карла Маркса, 33, летняя площадка пиццерии “Перчик“.

3. Пр. Карла Маркса, 30, летняя площадка бара
“Шарм“.

4. Ул. Октябрьская, 3, летняя площадка суши-бара “Часть суши“.

5. Ул. Октябрьская, 15, летняя площадка ресторана “Одинокий волк“.

6. Микрорайон “Заозерный“, у магазина “Негоциант“.

7. Ул. Архипова, летняя площадка ресторана “Айвенго“.

8. ПКиО (с правой стороны от центрального входа).

9. Пр. Карла Маркса, 1, МУП “Торговый ряд“.

10. Бульвар Гайдара, в районе жилых домов 4 и 6.

11. Озерское шоссе, в районе карьера.

12. Пляж, ул. Иртяшская.

13. Поселок Новогорный (по согласованию с Управлением администрации по поселку Новогорный).

14. Поселок Метлино (по согласованию с Управлением администрации по поселку Метлино).

Заместитель Главы

Озерского городского округа

Челябинской области

по экономическому развитию

Э.А.ШОВКУН

Приложение N 2

к постановлению

Главы Озерского

городского округа

Челябинской области

от 20 апреля 2009 г. N 1164

Порядок

открытия и работы сезонных предприятий общественного

питания на территории Озерского городского округа

Настоящий Порядок открытия и работы сезонных предприятий общественного питания на территории Озерского городского округа (далее - Порядок) разработан в соответствии с Законом РФ “О защите прав потребителей“, Законом Челябинской области от 29.04.2004 N 227-ЗО “О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области“ и направлен на обеспечение соблюдения всех необходимых норм и правил в области торговли, санитарии, пожарной безопасности, охраны жизни и здоровья населения.

Цель настоящего Порядка состоит в упорядочении работы сезонных предприятий общественного питания, улучшении облика округа за счет создания современных малых архитектурных форм и прилегающих территорий, в расширении предоставления услуг питания и досуга населению.

I. Общие положения

1. Деятельность сезонных предприятий общественного питания регулируется Законом РФ “О защите прав потребителей“, “Правилами оказания услуг общественного питания“, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, санитарно-эпидемиологическими правилами, настоящим Порядком, иными правовыми актами.

2. Организация сезонных предприятий общественного питания осуществляется в целях более полного удовлетворения потребностей населения в услугах общественного
питания, обеспечения питьевого режима в летний период времени и организации досуга.

3. Сезонные предприятия общественного питания могут быть организованы организациями общественного питания и торговли или как самостоятельные организации.

4. Период работы сезонных предприятий общественного питания с 1 мая по 30 сентября.

5. Руководители сезонных предприятий общественного питания несут ответственность за соблюдение общественного порядка в местах размещения сезонных предприятий.

II. Требования к сезонным предприятиям общественного питания

6. Внешний вид сезонных предприятий общественного питания должен отвечать эстетическим требованиям и иметь индивидуальное решение, при оформлении должны использоваться современные строительные материалы.

7. Сезонные предприятия общественного питания должны иметь подключение к центральным городским сетям водоснабжения, канализации, электроэнергии. При отсутствии централизованного водоснабжения и отсутствии централизованной системы канализации должны обеспечиваться бесперебойная доставка и использование воды, отвечающей требованиям качества воды централизованного водоснабжения, и вывоз стоков с последующей дезинфекцией емкостей для питьевой воды и емкостей для стоков в установленном порядке.

8. В ассортимент реализуемой продукции могут включаться готовые пищевые продукты промышленного производства, изделия из полуфабрикатов высокой степени готовности.

9. Для обслуживания потребителей используются одноразовая посуда и приборы, разрешенные в установленном порядке.

10. Приготовление горячих напитков и готовых блюд быстрого приготовления осуществляется с использованием бутилированной питьевой воды промышленного производства, отвечающей гигиеническим требованиям санитарных правил.

11. Для сбора мусора устанавливаются емкости (сборники с одноразовыми пакетами) с последующим своевременным его удалением.

12. При открытии сезонных предприятий общественного питания следует предусмотреть освещение в вечернее время в соответствии с действующими требованиями.

13. Предусмотреть напольное покрытие обеденного зала для ежедневной влажной уборки.

14. Благоустроить прилегающую территорию (озеленение - цветы, клумбы; использование современных, декоративных тротуарных покрытий и ограждений), не допуская сноса зеленых насаждений.

15. Предусмотреть наличие подъездных путей и мест
парковки автомашин.

16. Предусмотреть наличие в сезонных предприятиях общественного питания туалетов с центральным отводом или биотуалетов для посетителей и персонала.

17. Иметь единую санитарную одежду для всего персонала сезонного предприятия общественного питания.

18. Ограничить работу звуковоспроизводящей аппаратуры до 22.00 часов. Запрещается нарушать тишину и покой окружающих в период с 23.00 до 06.00 часов.

19. Реализация пива - в соответствии с Постановлением главы Озерского городского округа от 13 июня 2006 года N 857 “О порядке определения мест общественного питания, в которых не разрешается розничная продажа, в том числе в розлив, и потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе“.

III. Порядок оформления документов на открытие

сезонных предприятий общественного питания

20. На открываемое в соответствии с дислокацией сезонное предприятие общественного питания подается заявление с указанием адреса, часов работы объекта в отдел развития промышленности и потребительского рынка администрации округа. Предварительно заявления согласовываются с Управлением архитектуры и градостроительства и Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству.

21. К заявлению прилагаются:

- план земельного участка для размещения сезонного предприятия общественного питания, выполненный Управлением архитектуры и градостроительства администрации Озерского городского округа;

- договор аренды, заключенный с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству администрации Озерского городского округа на земельный участок, в границах которого размещается сезонное предприятие общественного питания;

- копии учредительных документов юридического лица или свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

- копия свидетельства о постановке на учет в качестве налогоплательщика;

- копия карты регистрации контрольно-кассовой техники;

- копия лицензии на реализацию алкогольной продукции (если алкогольная продукция включена в ассортиментный перечень).

22. На основании поданных документов и заключения о соответствии требованиям правил и норм, установленных законодательством, специалистами отдела развития промышленности и потребительского
рынка выдается аттестат.

IV. Закрытие сезонного предприятия общественного питания

23. Сезонные предприятия общественного питания могут быть закрыты за нарушения в работе в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Заместитель Главы

Озерского городского округа

Челябинской области

по экономическому развитию

Э.А.ШОВКУН