Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <20.04.2009> “Когда отказаться от соцпакета“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

КОГДА ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОЦПАКЕТА

Вопрос: Я получаю пенсию чернобыльца и продолжаю работать. Все пенсионеры, работающие вместе со мной, каждый год пересчитывают пенсию. Я тоже обратился в свой Пенсионный фонд, но мне отказали. Говорят, что моя “чернобыльская“ пенсия назначается в твердом размере и от взносов не зависит. Правильно ли мне отказали в перерасчете? И второй вопрос: мое предприятие платит за меня взносы. Если мне нельзя пересчитать пенсию, то куда денутся эти деньги? Может быть, их выплатят мне на руки?

Ответ: Действительно, государственные пенсии ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС устанавливаются в твердом размере, равном 250 процентам от базовой части
трудовой пенсии по старости. В связи с этим размер указанной пенсии пересчитывается только в случае увеличения или индексации размера базовой части трудовой пенсии по старости. Продолжительность трудового стажа, величина заработка или сумма страховых взносов, учтенная на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица, на размер указанной пенсии не влияют.

Что касается страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, то они должны перечисляться за всех работников без исключения. При этом уплату страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда РФ работодатель производит из собственных средств, из заработной платы застрахованных лиц удержания не производятся. Страховые взносы, учтенные на индивидуальном лицевом счете, не могут быть выплачены лично застрахованным лицам. Они учитываются только в случае установления или перерасчета трудовой пенсии.

Следует учесть, что по закону за вами сохраняется право выбора пенсии. В связи с этим вы можете перейти на трудовую пенсию, если ее размер, исчисленный с учетом страховых взносов, превысит размер государственной пенсии.

В случае отказа от назначения трудовой пенсии страховые взносы, поступившие на ваш индивидуальный счет, останутся в распоряжении Пенсионного фонда РФ.

Для проверки возможности перехода на трудовую пенсию вам следует обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

Вопрос: Я являюсь инвалидом второй группы. В прошлом году жила у дочери в другом городе и не отказалась от соцпакета. Теперь с меня удерживают деньги за лекарства и электричку. Говорят, что принят закон, который отменил эти заявления. Мне больше не нужно писать заявление об отказе от соцпакета?

Ответ: Начиная с 2009 года изменен срок действия заявлений об отказе от получения набора социальных услуг (НСУ). Федеральным льготникам не нужно подавать заявление об отказе от НСУ на
2010-й и последующие годы, если они его уже написали в прошлом году на 2009 год и намерены в будущем по-прежнему получать деньги вместо набора социальных услуг.

Вы в 2008 году не подавали заявления об отказе от получения набора социальных услуг, но хотели бы отказаться от его получения на 2010-й и последующие годы. В таком случае вам достаточно до 1 октября 2009 года подать соответствующее заявление об отказе, которое будет действовать до тех пор, пока вы не измените свое решение.

Вопрос: Моему второму ребенку, за которого я имею право на материнский капитал, исполнилось полтора года. Раньше говорили, что материнский капитал можно направить на приобретение дома или квартиры только через три года. Но в этом году можно потратить материнский капитал на покупку квартиры независимо от возраста ребенка. Я ходила в Пенсионный фонд, но мне сказали, что это касается только тех, кто взял кредит на жилье. Правы ли работники Пенсионного фонда?

Ответ: По общим правилам распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. При этом согласно правилам заявление может быть подано по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения второго, третьего или последующих детей.

Вместе с тем, согласно Федеральному закону N 288-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ с 1 января 2009 года семьям, имеющим право на получение материнского капитала, предоставлена возможность независимо от даты рождения ребенка направить указанные средства на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам, взятым
до 31.12.2010 на приобретение (строительство) жилого помещения.

Таким образом, обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на приобретение квартиры вы сможете лишь по истечении двух лет шести месяцев со дня рождения второго ребенка.

Вопрос: Моя мама не работает. До пенсии ей еще несколько лет. Я решил платить за нее взносы в Пенсионный фонд. Говорят, что государство в таких случаях будет доплачивать такую же сумму. Куда мне обратиться с заявлением о перечислении взносов?

Ответ: С 1 октября прошлого года в России стартовала программа софинансирования пенсионных накоплений, согласно которой граждане получили возможность добровольно участвовать в формировании своей будущей пенсии, уплачивая дополнительные страховые взносы на ее накопительную часть.

В случаях, когда сумма уплаченных за год взносов составит не менее 2000 рублей, то на каждую одну тысячу рублей дополнительных страховых взносов государство также внесет по одной тысяче рублей, но не более 12 тысяч в год.

Поскольку взносы должны поступать на индивидуальный лицевой счет вашей мамы, именно она должна обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о вступлении в программу софинансирования. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. А вы будете вносить за нее дополнительные страховые взносы по квитанциям, которые мама получит в управлении Пенсионного фонда.