Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области от 27.03.2009 N 5 “Об утверждении положения “О предоставлении платных услуг муниципальными учреждениями культуры Миасского городского округа“ (вместе с “Положением о предоставлении платных услуг муниципальными учреждениями культуры Миасского городского округа“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

пятьдесят девятая сессия третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 2009 г. N 5

Об утверждении положения “О предоставлении платных услуг

муниципальными учреждениями культуры

Миасского городского округа“

Рассмотрев предложение Главы Администрации Миасского городского округа В.Г. Ардабьевского об утверждении положения “О предоставлении платных услуг муниципальными учреждениями культуры Миасского городского округа“, учитывая рекомендации постоянной комиссии по социальным вопросам, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Миасского городского округа, Собрание депутатов Миасского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить положение “О предоставлении платных услуг муниципальными учреждениями культуры Миасского городского округа“ в новой редакции согласно приложению.

2. Решение Миасского городского Совета депутатов от 24.06.04 N
4 “Об утверждении положения “О предоставлении платных услуг учреждениям культуры муниципального образования “город Миасс“ признать утратившим силу.

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Миасский рабочий“.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по социальным вопросам.

Глава Миасского

городского округа

Челябинской области

И.А.БИРЮКОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Миасского городского округа

Челябинской области

от 27 марта 2009 г. N 5

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ

КУЛЬТУРЫ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ от 09.10.1992 имеют номер 3612-1, а не 3621-1.

1. Настоящее Положение определяет основы предоставления платных услуг на территории Миасского городского округа некоммерческими муниципальными учреждениями культуры и искусства (далее - учреждения культуры), деятельность которых носит образовательный, просветительский, культурно-досуговый, научно-методический и информационный характер и разработано в соответствии со ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации, Налоговым кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Уставом Миасского городского округа, “Основами законодательства РФ о культуре“ N 3621-1 от 09.10.1992 (с изменениями и дополнениями от 23.06.1999, 27.12.2000, 27.12.2001) и другими нормативными правовыми актами, действующими в сфере культуры.

2. Положение разработано в целях:

- защиты прав Потребителей платных услуг;

- совершенствования правового регулирования деятельности в области культуры;

- развития платных услуг в области культуры.

3. Понятия, используемые в настоящем Положении:

Потребитель - юридические и физические лица, заказывающие услуги учреждений культуры.

Исполнитель - муниципальные учреждения культуры, оказывающие платные услуги в области культуры.

Платные услуги - услуги, предоставляемые учреждениями культуры Потребителям, для удовлетворения их культурных потребностей.

4. Платные услуги учреждений культуры не могут быть оказаны взамен и в рамках основной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

5. Платные услуги в сфере культуры являются самостоятельным объектом гражданских прав, в том числе обязательственных отношений.

6.
Платные услуги Исполнителя предоставляются Потребителю в виде услуг, удовлетворяющих потребности в области культуры (Приложение 1).

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ

7. К основным задачам по предоставлению платных услуг учреждениями культуры относятся:

1) Всестороннее удовлетворение культурных потребностей

2) Создание условий для свободной культурной деятельности.

3) Привлечение внебюджетных источников финансирования на культурную деятельность.

3. КОМПЕТЕНЦИЯ МУ “УПРАВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ“

В СФЕРЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

8. В компетенцию МУ “Управление культуры“ входит:

1) Изучение потребности в платных услугах в сфере культуры.

2) Способствование развитию платных услуг в учреждениях культуры.

3) Контроль за качеством выполнения платных услуг учреждениями культуры, а также в пределах своей компетенции за правильностью взимания платы с Потребителя.

4) Согласование перечня и стоимости платных услуг, оказываемых учреждениями культуры.

5) Согласование смет доходов и расходов по внебюджетной деятельности соответствующего учреждения.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

9. В компетенцию учреждения культуры входит:

1) Самостоятельное определение перечня платных услуг и сроков их введения и согласование их с МУ “Управление культуры“.

2) Создание условий для предоставления платных услуг в соответствии с Уставом учреждения и настоящим Положением.

3) Предоставление Потребителю перечня платных услуг в сфере культуры.

4) Ведение учета предоставляемых услуг в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в учреждениях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 10.02.2006 N 25н “Об утверждении инструкции по бюджетному учету“.

5) Заключение гражданско-правовых договоров с физическими и юридическими лицами, привлекаемыми к исполнению платной услуги.

6) Составление и утверждение сметы доходов и расходов учреждения по внебюджетной деятельности.

7) Осуществление расходования привлеченных средств в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов учреждения по внебюджетной деятельности.

8) Заключение договоров с Потребителем на оказание платных услуг.

5. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ “ИСПОЛНИТЕЛЯ“

И “ПОТРЕБИТЕЛЯ“ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

10. Права
и обязанности Исполнителя и Потребителя платных услуг определяются Договором на возмездное оказание услуг (Приложение 2).

6. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

11. Исполнитель в соответствии с уставом учреждения оказывает платные услуги в порядке и сроки, определенные договором, и несет ответственность за исполнение обязательств договора, предусмотренную законодательством и настоящим Положением.

12. Платные услуги предоставляются физическим и юридическим лицам на основании письменных договоров или бланков строгой отчетности.

7. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ

13. Исполнитель обязан предоставить Потребителю бесплатно достоверную информацию, включающую в себя сведения о местонахождении учреждения, о режиме работы, перечень предоставляемых услуг с указанием их стоимости, о времени предоставления, квалификации исполнителей услуг. Сведения оформляются в виде стенда и располагаются в общедоступном месте.

14. Предоставление платных услуг оформляется договором с потребителем или иным документом строгой отчетности, которым регламентируются условия и сроки получения услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

8. РАСЧЕТ СТОИМОСТИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ

15. Порядок ценообразования на платные услуги и методика их расчета устанавливаются единым для всех учреждений.

16. Расчет стоимости платных услуг производится по каждому учреждению на основании определения фактических финансовых затрат на единицу указанных услуг по калькуляционным статьям расходов.

17. Калькуляционными статьями расходов являются:

1) Заработная плата (по нормативам рабочего времени, должностным окладам, компенсационным, стимулирующим выплатам, выплатам, предусмотренным Положением об оплате труда).

2) Начисления на заработную плату.

3) Материальные затраты.

4) Амортизация.

5) Накладные расходы.

18. Затраты по калькуляционным статьям расходов составляют себестоимость платной услуги, выполняемой в конкретном учреждении культуры.

19. Различие в стоимости единицы одного вида платной услуги в учреждениях культуры определяется различием в размерах затрат по одной или нескольким стоимостным образующим.

20. Рентабельность устанавливается в процентах с учетом спроса и предложения, но
не более 25 %.

21. Формирование цены на платные услуги возлагается на централизованную бухгалтерию МУ “Управление культуры“.

22. Прейскурант цен и перечень платных услуг Учреждения утверждается Главным Распорядителем бюджетных средств - МУ “Управление культуры“.

23. Стоимость услуги пересматривается ежегодно.

9. ПОРЯДОК УЧЕТА ПЛАТНЫХ УСЛУГ

24. Учреждения культуры вправе оказывать платные услуги при обслуживании централизованной бухгалтерией МУ “Управление культуры“.

25. Оплата за услуги производится Исполнителю с использованием бланков строгой отчетности или через банковское учреждение.

26. Учет и контроль ведения билетного хозяйства осуществляется в соответствии с Письмом Министерства финансов РФ от 17.03.2005 N 7-01-16/08 “Об особенностях функционирования билетного хозяйства в сфере культуры и искусства РФ“.

27. Учреждение культуры обязано выдать Потребителю документ, подтверждающий прием наличных денег (бланк строгой отчетности, билет).

28. Расчеты с юридическими лицами за оказание платных услуг в сфере культуры осуществляются путем перечисления предусмотренной договором суммы на лицевой счет учреждения.

10. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

29. Доходы от платных услуг расходуются в соответствии с утвержденными на финансовый год сметами доходов и расходов. В течение года в сметы могут вноситься изменения, обусловленные хозяйственной деятельностью учреждения. Аналитический учет доходов и расходов от платных услуг ведется по каждому виду поступлений.

30. Доходы, полученные от платных услуг, распределяются по статьям согласно смете в следующем порядке:

1) До 60 % на материальное поощрение работников учреждения.

2) Не менее 40 % на текущие расходы и развитие учреждения.

11. ПОЖЕРТВОВАНИЕ И ДАРЕНИЕ

31. Право учреждения на получение безвозмездных пожертвований (даров, субсидий) от отечественных и зарубежных юридических и физических лиц, международных организаций не ограничивается.

32. Учреждение, принимающее пожертвование и дарение, ведет отдельный учет всех операций по использованию пожертвованного и подаренного имущества или средств
в соответствии с инструкцией по бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 10.02.2006 N 25н “Об утверждении инструкции по бюджетному учету“.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

33. Ответственность за организацию и качество платных услуг в учреждениях несет руководитель учреждения.

34. Должностные лица МУ “Управление культуры“ и учреждений культуры за нарушение данного Положения, а также неосуществление должностного контроля за порядком предоставления и качеством платных услуг несут дисциплинарную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

35. Предложения об изменении Положения рассматриваются Собранием депутатов Миасского городского округа по представлению комиссии по социальным вопросам на основании предложения Главы администрации Миасского городского округа.

36. Изменение Положения осуществляется в том же порядке, что и его принятие.

Приложение 1

к Положению

о предоставлении платных услуг

муниципальными учреждениями культуры

Миасского городского округа

ПЕРЕЧЕНЬ ПЛАТНЫХ УСЛУГ,

ОКАЗЫВАЕМЫХ НАСЕЛЕНИЮ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

1. Муниципальные библиотеки:

- составление списка документов по определенной теме на базе библиотечных фондов;

- выполнение тематической справки, в том числе с использованием электронных ресурсов;

- копирование документов и фрагментов из фондов библиотеки;

- выполнение сложных тематических подборок литературы по заявке пользователя;

- редактирование, проверка на соответствие ГОСТу списка литературы;

- ламинирование;

- брошюровка;

- выдача документов под денежный залог;

- выдача документов на ночной абонемент;

- звукозапись из материалов фонда библиотек;

- массовые мероприятия;

- компьютерные услуги (сканирование, редактирование и др.).

2. Муниципальные досуговые учреждения (Дома культуры, Дом народного творчества)

- организация платных групп коллективов и кружков самодеятельного творчества, спортивных секций;

- проведение семинаров, мастер-классов, лекций;

- организация выставок;

- организация и проведение шоу-программ, презентаций, концертов, вечеров отдыха, спектаклей, праздников, экспресс-поздравлений и др.

- прокат сценических костюмов, реквизита, литературы;

- составление и разработка сценариев;

- изготовление копий звукозаписей фонограмм;

- ксерокопирование документов из фондов учреждений.

3. Муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования
детей (Детские школы искусств)

- обучение по дополнительным образовательным программам;

- преподавание специальных курсов и дисциплин сверх часов и сверх программ по дисциплинам, предусмотренным учебными планами;

- обучение по индивидуальным программам;

- обучение по второй специализации или игре на музыкальном инструменте;

- оказание концертмейстерских и методических, консультационных услуг, репетиторство;

- организация выставок-продаж изделий обучающихся и преподавателей;

- организация конкурсов, мастер-классов, массовых музыкальных праздников и других учебно-методических мероприятий (семинары, конференции, открытые уроки и прочее);

- организация концертов, массовых музыкальных праздников, разработка сценариев праздников, тематических вечеров;

- разработка учебных программ;

- разработка компьютерных программ;

- создание различных студий, кружков, школ, факультативов, направленных на всестороннее развитие гармоничной личности;

- подготовка, тиражирование, реализация информационно-справочных изданий, методических пособий, нотных материалов, видеоматериалов, фонограмм, аранжировок, связанных с деятельностью учреждения;

- образовательные услуги по здоровьесберегающим технологиям;

- настройка и ремонт музыкальных инструментов;

- прокат музыкальных инструментов, библиотечного фонда, фонотеки и оборудования с целью выполнения домашних заданий.

3. Муниципальный музей

- музейное, экскурсионное, туристическое обслуживание;

- реализация предметов декоративно-прикладного творчества и литературы по профилю музея;

- изготовление и реализация сувениров, изделий народных промыслов, фотографий, открыток, каталогов, видеофильмов по профилю музея;

- проведение выставок-продаж изделий народных промыслов;

- проведение лекций, организация массовых мероприятий, презентаций;

- предоставление права на использование символики, изображение музейных предметов и музейных коллекций в рекламных целях юридическим и физическим лицам;

- оказание информационных услуг;

- предоставление услуг по копированию документов, музыкальных и видеозаписей, а также иных материалов, распечатка материалов, полученных через Интернет;

- организация и проведение ярмарок, лотерей, аукционов, выставок-продаж;

- оказание консультативной, методической помощи населению в подготовке научных работ, дипломов, рефератов и т.п.;

- розничная торговля канцелярскими товарами, книжной и иной печатной продукцией в соответствии с действующим законодательством РФ;

- фотографирование посетителей на фоне
экспозиций и экспонатов, видеосъемка экспозиции;

- предоставление услуг по оформлению тематических выставок, проведению лекций и экскурсий по индивидуальному заказу;

- услуги по подготовке и проведению обрядовых праздников.

Приложение 2

к Положению

о предоставлении платных услуг

муниципальными учреждениями культуры

Миасского городского округа

ДОГОВОР НА ВОЗМЕЗДНОЕ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ

г. Миасс “___“ ________ 200__ г.

Муниципальное учреждение _________________________, в лице директора _______________________, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем “Исполнитель“, и _________________________________ именуемое в дальнейшем “Потребитель“, в лице ____________________________, действующее на основании_________________________ заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Потребителя оказать услуги, указанные в п. 1.2 настоящего договора, а Потребитель обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Исполнитель обязуется оказать услуги по _______________________ (перечень услуг указан в Приложении N 1), именуемые в дальнейшем Услуги.

1.3. Срок выполнения работ с “___“______ до “___“_____ 200__ г. Услуги считаются оказанными после подписания акта приема-сдачи Услуг “Потребителем“ или его уполномоченным представителем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать Услуги в полном объеме с надлежащим качеством.

2.1.2. Оказать Услуги в полном объеме в срок, указанный в п. 1.3 настоящего договора.

2.1.3. Безвозмездно исправить по требованию Потребителя все выявленные недостатки, если в процессе оказания Услуг Исполнитель допустил отступление от условий договора.

2.1.4. Исполнитель обязан выполнить работу лично.

2.2. Потребитель обязан:

2.2.1. Оплатить работу по цене, указанной в п. 3 настоящего договора, в течение _______ дней с
момента подписания акта приема-сдачи услуги.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.4 Потребитель имеет право:

2.4.1. Во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем, не вмешиваясь в его деятельность.

2.4.2. Отказаться от исполнения договора в любое время до подписания акта, уплатив Исполнителю часть установленной цены пропорционально части оказанных Услуг, выполняемой до получения извещения об отказе Потребителя от исполнения договора.

3. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена настоящего договора составляет: _____________ руб.

3.2. Оплата Заказчиком Исполнителю цены договора осуществляется путем перечисления средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в настоящем договоре.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Меры ответственности сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства, действующего на территории Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров стороны после реализации предусмотренной законодательством процедуры досудебного урегулирования разногласий передают их на рассмотрение в ____________________________________________

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны лишь при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными на то представителями сторон. Приложения к настоящему договору составляют его неотъемлемую часть.

6.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу. У каждой из сторон находится один экземпляр настоящего договора.

6.3. Приложение является неотъемлемой частью данного договора.

АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Подписи и печати сторон:

Исполнитель: Потребитель: