Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <25.03.2009> “Вы нам писали“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Вы нам писали

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается изготовлением металлических ворот, оконных решеток, ограждений по индивидуальным заказам населения и с последующей бесплатной их установкой. Подпадает ли данная деятельность под уплату ЕНВД?

Ответ: Предпринимательская деятельность по изготовлению ограждений, ворот из металла (код 013427 ОКУН), декоративных решеток из металла (код 013412 ОКУН) и установка их по заказам физических лиц относится к бытовым услугам и независимо от формы оплаты подпадает под обложение ЕНВД.

Вопрос: Организация занимается пошивом обуви для населения. В 2009 году организацией заключен контракт с Комитетом по труду и социальной защите населения на изготовление сложной ортопедической обуви для детей и последующую
оплату работ Комитетом. Каждый заказ оформляется на конкретное физическое лица. Относятся ли услуги по данному контракту к деятельности, облагаемой ЕНВД?

Ответ: Плательщиками ЕНВД признаются только те организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают физическим лицам платные бытовые услуги на основе договоров бытового подряда. Так как по контракту оплата услуг за пошив осуществляется юридическим лицом, то такая деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима или упрощенной системы налогообложения.

Вопрос: Может ли Инспекция ФНС привлечь к ответственности по ст. 123 НК РФ по НДФЛ, если в ходе выездной проверки суммы недоимки и пени были перечислены на верный КБК по НДФЛ. Недоимка по НДФЛ образовалась в виду уплаты в КБК по налогу на прибыль в виде дивидендов. Следует ли эту причину указывать в пояснении к акту выездной проверки?

Ответ: Согласно ст. 123 Налогового кодекса неправомерное не перечисление (не полное перечисление) сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей перечислению. Так как налог Вами перечислен на соответствующий налогу на доходы физических лиц КБК только в ходе проверки, то действия инспекции, по нашему мнению, правомерны.

Что касается пояснения к акту выездной налоговой проверки, то Вам следует в пояснении указать причину возникновения недоимки по НДФЛ.