Законы и бизнес в России

Постановление Государственного комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ от 19.03.2009 N 8/4 “Об установлении системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса“ (вместе с “Системой критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов“)

Утратил силу с 21 января 2011 года в связи с изданием Постановления Государственного комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ от 21.01.2011 N 2/14.

Вступил в силу с 19 марта 2009 года (пункт 3 данного документа).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

“ЕДИНЫЙ ТАРИФНЫЙ ОРГАН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. N 8/4

Об установлении системы критериев, используемых

для определения доступности для потребителей товаров и услуг

организаций коммунального комплекса

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“, Положением о Государственном комитете “Единый тарифный орган Челябинской области“, утвержденным Постановлением Губернатора Челябинской области от 1 сентября 2004 года N 477, и на основании протокола заседания Правления Государственного
комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ от 19 марта 2009 года N 8 Государственный комитет “Единый тарифный орган Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить прилагаемую систему критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса, осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, в случае если потребители, обслуживаемые с использованием этих систем и объектов, находятся в границах нескольких городских округов или нескольких городских, сельских поселений, расположенных на территориях нескольких (одного) муниципальных районов (муниципального района) Челябинской области, и потребители каждого из этих муниципальных образований потребляют не более 80 процентов товаров и услуг этой организации коммунального комплекса.

2. Рекомендовать регулирующим органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в рамках полномочий, предусмотренных действующим законодательством, в срок до 1 мая 2009 года принять решения по установлению системы критериев, используемых для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса.

3. Настоящее Постановление вступает в силу с момента принятия.

Председатель ЕТО

С.Ю.ОБРАЗЦОВ

Приложение

к постановлению ЕТО

от 19 марта 2009 г. N 8/4

Система критериев,

используемых для определения доступности для потребителей

товаров и услуг организаций коммунального комплекса,

осуществляющих эксплуатацию систем коммунальной

инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения,

водоотведения и очистки сточных вод, утилизации

(захоронения) твердых бытовых отходов

1. Физическая доступность товаров и услуг организации коммунального комплекса

Критерий физической доступности товаров и услуг определяет возможность предоставления требуемого объема товаров и услуг для потребителей в соответствии с производственными программами организаций коммунального комплекса.

2. Экономическая доступность товаров и услуг организации коммунального комплекса

Критерий экономической доступности товаров и услуг для потребителей определяет возможность получения потребителями услуг организаций коммунального комплекса по тарифам, сформированным в соответствии с
предельными индексами, установленными на федеральном и региональном уровнях, а именно:

2.1. Предельными индексами максимально возможного изменения тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, и (или) осуществляющих эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов с учетом надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, установленных в среднем по муниципальным образованиям (поселениям) Челябинской области соответствующий период.

2.2. Предельным индексом изменения размера платы граждан за коммунальные услуги, установленным по муниципальным образованиям (поселениям) Челябинской области на соответствующий период.

3. Информационная доступность товаров и услуг организаций коммунального комплекса

Критерий информационной доступности товаров и услуг для потребителей определяет возможность получения потребителями информации об установлении тарифов.