Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 28.01.2009 N 176-МО “О предоставлении отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по проезду на территории Копейского городского округа“ (вместе с “Положением о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному проезду в городском пассажирском транспорте и возмещения транспортным организациям, понесенных в связи с этим расходов“) (подписан Главой Копейского городского округа 30.01.2009)

Утратил силу в связи с изданием Решения Собрания депутатов Копейского городского округа Челябинской области от 29.04.2009 N 203-МО, вступающего в силу с момента публикации в газете “Копейский рабочий“.

Вступил в силу с момента публикации в газете “Копейский рабочий“ (пункт 10 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2009 года

О предоставлении отдельным категориям граждан

мер социальной поддержки по проезду на территории

Копейского городского округа

Принято

постановлением

Собрания депутатов

Копейского городского округа

Челябинской области

от 28 января 2009 г. N 954

В целях социальной поддержки отдельных категорий граждан при проезде в городском пассажирском транспорте на территории Копейского городского округа:

1. Установить бесплатный проезд на городских маршрутах учащимся к месту учебы из поселков
города, где нет общеобразовательных школ, согласно списку утвержденному заместителем главы администрации Копейского городского округа по социальным вопросам, председателем комитета по вопросам социальной политики.

2. Установить проезд со скидкой 50 % на городских маршрутах:

2.1. Неработающим пенсионерам, с пенсией ниже прожиточного минимума и не имеющим право на льготный проезд по другим основаниям;

2.2. Неработающим пенсионерам, имеющим садовые участки и не имеющим право на льготный проезд по другим основаниям, на период с 1 мая по 30 сентября;

2.3. На период с 1 сентябри по 30 июня учащимся общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, студентам ВУЗов, колледжей дневных форм обучения из семей, чей совокупный доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум, установленный соответствующим постановлением Губернатора Челябинской области, или семей, где количество учащихся два и более с предоставлением льготы на второго и последующих детей. В исключительных случаях вопрос рассматривается на комиссии УСЗН по ходатайству руководства учебного заведения;

2.4. Донорам, сдавшим в течение полугода кровь три раза.

3. Установить проезд со скидкой 50 % на пригородных маршрутах на период с 1 сентября по 30 июня учащимся профессионально-технических училищ, студентам ВУЗов, колледжей дневных форм обучения.

4. Установить стоимость льготного проездного билета на городских маршрутах для ветеранов труда, тружеников тыла, ветеранов военной службы, ветеранов труда Челябинской области, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, не имеющих федеральных категорий, в размере компенсационной выплаты, полученной в соответствии с Законом Челябинской области от 24.04.2008 N 253-ЗО “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан“.

5. Утвердить положение о порядке и условиях предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по
льготному проезду в городском пассажирском транспорте и возмещения транспортным организациям, занятым в установленном порядке перевозкой пассажиров городским пассажирским транспортом (далее - транспортные организации), понесенных в связи с этим расходов (прилагается).

6. Администрации Копейского городского округа при формировании бюджета предусматривать расходы на льготный проезд.

7. Финансовому управлению Копейского городского округа финансировать расходы на предоставленные льготы по проезду транспортным организациям, через управление социальной защиты населения Копейского городского округа.

8. Управлению социальной защиты населения в соответствии с положением, утвержденным настоящим решением, производить возмещение транспортным организациям, понесенных в связи с этим расходов, связанных с предоставлением указанным лицам мер социальной поддержки по проезду.

9. Директору МУП “Копейское пассажирское предприятие“ Петяку И.Н.:

1) обеспечить продажу льготных месячных проездных билетов с 23 текущего месяца по 7 число следующего месяца.

2) обеспечить изготовление льготных проездных билетов по форме, согласованной с управлением социальной защиты населения.

10. Настоящее решение вступает в законную силу с момента публикации в газете “Копейский рабочий“.

Глава Копейского

городского округа

Челябинской области

М.П.КОНАРЕВ

30.01.2009 N 176-МО

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Копейского городского округа

Челябинской области

от 28 января 2009 г. N 176-МО

Положение

о порядке и условиях предоставления

отдельным категориям граждан мер социальной поддержки

по льготному проезду в городском пассажирском транспорте

и возмещения транспортным организациям,

понесенных в связи с этим расходов

1. Настоящее Положение определяет единый порядок и условия предоставления отдельным категориям граждан, проживающим на территории Копейского городского округа, мер социальной поддержки по льготному проезду в городском пассажирском транспорте и возмещения транспортным организациям, понесенным в связи с этим расходы.

2. Порядок, установленный настоящим Положением, распространяется на пассажирские перевозки на городском транспорте (кроме такси).

В соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 8 ноября 2007 года N 259-ФЗ к
перевозкам пассажиров на городском транспорте относятся перевозки, осуществляемые в пределах границ городского округа.

3. Для бесплатного проезда на городских маршрутах гражданам, указанным в пункте 1 настоящего решения, предоставляется право на получение бесплатного месячного проездного билета для проезда на городских маршрутах.

4. Для льготного проезда на городских маршрутах гражданам, указанным в пункте 2 решения, принятого Собранием депутатов Копейского городского округа, предоставляется право на приобретение месячного проездного билета для проезда на городских маршрутах со скидкой 50 %.

5. Граждане, указанные в пункте 1 решения, принятого Собранием депутатов Копейского городского округа, получают бесплатные проездные билеты в школах по месту учебы на основании списка, утвержденного заместителем главы администрации Копейского городского округа по социальным вопросам, председателем комитета по вопросам социальной политики.

6. Гражданам, указанным в пункте 2 решения, принятого Собранием депутатов Копейского городского округа для приобретения льготного проездного билета необходимо предъявить в кассу автовокзала:

1) паспорт, пенсионное удостоверение и трудовую книжку (неработающим пенсионерам, с пенсией ниже прожиточного минимума);

2) паспорт и справку из управления социальной защиты населения (неработающим пенсионерам, имеющим садовые участки);

3) справку из учебного заведения или студенческий билет и справку из управления социальной защиты населения (учащимся, студентам);

4) удостоверение с фотографией, выданное городской станцией переливания крови (донорам).

7. Гражданам, указанным в пункте 3 решения, принятого Собранием депутатов Копейского городского округа, для приобретения льготного проездного билета необходимо предъявить в кассу автовокзала:

1) паспорт;

2) справку из учебного заведения или студенческий билет;

8. Гражданам, указанным в пункте 4 решения, принятого Собранием депутатов Копейского городского округа для приобретения льготного проездного билета необходимо предъявить в кассу автовокзала:

1) паспорт;

2) пенсионное удостоверение;

3) удостоверение, дающее право на льготу;

4) справку, выданную управлением социальной
защиты населения, подтверждающую отсутствие у льготника федеральной категории.

9. Расходы транспортных организаций, связанные с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному проезду, возмещаются управлением социальной защиты населения Копейского городского округа за счет средств, выделяемых из местного бюджета.

Отношения, возникающие между управлением социальной защиты населения Копейского городского округа и транспортными организациями, в сфере предоставления отдельным категориям гражданам мер социальной поддержки по льготному проезду на городском транспорте, и возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, регулируются договорами.

Договоры заключаются на один финансовый год и в пределах объемов финансирования, предусмотренных в местном бюджете на соответствующий год на указанные цели.

10. Сумма возмещения транспортным организациям расходов, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан мер социальной поддержки по льготному проезду определяется путем расчетов, произведенных транспортными организациями, исходя из проданных льготных проездных документов.

Расчет суммы, подлежащей возмещению транспортным организациям, производится ежемесячно по формуле:

С = Ч x Т , где:

окг п

С - сумма расходов транспортных организаций, связанных с предоставлением отдельным категориям граждан льготного проезда на городском транспорте, подлежащая возмещению;

Ч - численность отдельных категорий граждан, которые приобрели

окг

льготный проездной документ;

Т - стоимость льготного проездного документа.

п

11. Транспортные организации ведут учет отдельных категорий граждан, реализовавших свое право на приобретение льготного проездного документа, и расходов, понесенных в связи с предоставлением указанной социальной поддержки.

Учет отдельных категорий граждан, реализовавших свое право на приобретение льготного проездного документа, и связанных с этим расходов осуществляется в ведомостях учета, составленных по форме (приложение 1).

12. Ежемесячно на основании ведомостей учета транспортных организаций, составляются сводные ведомости учета отдельных категорий граждан, реализовавших свое право на приобретение льготного проездного документа, и связанных с этим расходов (далее именуется сводная ведомость учета) в соответствии с формой (приложение 2).

Ежемесячно ведомости учета и сводные ведомости учета представляются в управление социальной защиты населения.

13. Возмещение расходов, понесенных транспортными организациями, в связи с предоставлением отдельным категориям граждан права на приобретение льготного проездного документа, осуществляется на основании сводных ведомостей учета, актов сверки расчетов по перечислению финансовых средств (приложение 3) для возмещения указанных расходов и счетов - фактур в пределах объемов финансирования.

Акты сверки расчетов по перечислению финансовых средств для возмещения указанных расходов подписываются управлением социальной защиты населения и транспортными организациями, после перечисления денежных средств.

14. Ответственность за достоверность сведений, указанных в представляемых управлению социальной защиты населения документах, несут транспортные организации.

Ответственность за целевое использование средств местного бюджета, выделенных на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, несет управление социальной защиты населения.

Руководитель управления

социальной защиты населения

Копейского городского округа

Челябинской области

Я.Я.КОХ

Приложение 1

к Положению

о порядке и условиях

предоставления отдельным

категориям граждан

мер социальной поддержки

по льготному проезду

в городском пассажирском

транспорте и возмещения

транспортным организациям,

понесенных в связи с этим расходов

ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА

лиц, реализовавших свое право на приобретение

льготного проездного билета для проезда

в городском пассажирском транспорте

за ___________ 200__ года

(месяц)

-----T------------------------------T-------------------T-----------------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦Номер и дата выдачи¦ Сумма расходов, ¦

¦п.п.¦ ¦документа, дающего ¦ связанных ¦

¦ ¦ ¦ право на льготу ¦с предоставлением¦

¦ ¦ ¦ ¦ льготы, руб. ¦

+----+------------------------------+-------------------+-----------------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------+-------------------+-----------------+

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------+-------------------+-----------------+

¦ и ¦ ¦ ¦ ¦

¦т.д.¦ ¦ ¦ ¦

+----+------------------------------+-------------------+-----------------+

¦ Итого¦ ¦

L-------------------------------------------------------+------------------

Директор

транспортной организации _____________________ /_______________/

Главный бухгалтер

транспортной организации _____________________ /_______________/

Приложение 2

к Положению

о порядке и условиях

предоставления отдельным

категориям граждан

мер социальной поддержки

по льготному проезду

в городском пассажирском

транспорте и возмещения

транспортным организациям,

понесенных в связи с этим расходов

СВОДНАЯ ВЕДОМОСТЬ
УЧЕТА

категорий лиц, реализовавших свое право

на приобретение льготного месячного проездного билета

для проезда в городском пассажирском транспорте

за _______________ 2009 года

(месяц)

----------------------------T---------------------T-----------------------¬

¦ Категория лиц, ¦ Количество граждан, ¦ Расходы, связанные с ¦

¦ пользующихся льготами ¦ реализовавших свое ¦предоставлением льготы,¦

¦ ¦право на приобретение¦ руб. ¦

¦ ¦ льготного месячного +-----------T-----------+

¦ ¦ проездного билета ¦ с начала ¦ в т.ч. ¦

¦ ¦ ¦ года ¦ за месяц ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Неработающие пенсионеры, с ¦ ¦ ¦ ¦

¦пенсией ниже прожиточного ¦ ¦ ¦ ¦

¦минимума ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Неработающие пенсионеры, ¦ ¦ ¦ ¦

¦имеющие садовые участки ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Учащиеся ¦ ¦ ¦ ¦

¦общеобразовательных школ, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ПТУ, студенты ВУЗов, ¦ ¦ ¦ ¦

¦колледжей дневных форм ¦ ¦ ¦ ¦

¦обучения (город) ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Учащиеся, ПТУ, студенты ¦ ¦ ¦ ¦

¦ВУЗов, колледжей дневных ¦ ¦ ¦ ¦

¦форм обучения (пригород) ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Доноры ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Учащиеся ¦ ¦ ¦ ¦

¦общеобразовательных школ с ¦ ¦ ¦ ¦

¦поселков ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Ветераны труда, труженики ¦ ¦ ¦ ¦

¦тыла, ветераны военной ¦ ¦ ¦ ¦

¦службы, ветераны труда ¦ ¦ ¦ ¦

¦Челябинской области, ¦ ¦ ¦ ¦

¦реабилитированные лица и ¦ ¦ ¦ ¦

¦лица, пострадавшие от ¦ ¦ ¦ ¦

¦политических репрессий ¦ ¦ ¦ ¦

+---------------------------+---------------------+-----------+-----------+

¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦

L---------------------------+---------------------+-----------+------------

Директор транспортного предприятия _____________________ /____________/

Главный бухгалтер транспортного предприятия ____________ /____________/

Приложение 3

к Положению

о порядке и условиях

предоставления отдельным

категориям граждан

мер социальной поддержки

по льготному проезду

в городском пассажирском

транспорте и возмещения

транспортным организациям,

понесенных в связи с этим расходов

АКТ СВЕРКИ

расчетов между управлением социальной защиты населения

Копейского городского округа и транспортной организацией,

связанных с предоставлением льготного проезда в городском

пассажирском транспорте в соответствии с Постановлением

Собрания депутатов Копейского городского округа

“О предоставлении отдельным категориям граждан

мер социальной поддержки по проезду на территории

Копейского городского округа“ за счет средств

местного бюджета

-------------T------------------------T----------T------------------------¬

¦ Месяц ¦ Управление социальной ¦ Месяц ¦Транспортная организация¦

¦ ¦ защиты населения ¦ ¦ ¦

¦ +--------------T---------+ +--------------T---------+

¦ ¦Предоставлено ¦Возмещено¦ ¦Предоставлено ¦Возмещено¦

¦ ¦ к возмещению ¦ ¦ ¦ к возмещению ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Январь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Февраль ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Март ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Апрель ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Май ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Июнь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Июль ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Август ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Сентябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Октябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Ноябрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Декабрь ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Сальдо на ¦ ¦ ¦Сальдо на ¦ ¦ ¦

+------------+--------------+---------+----------+--------------+---------+

¦Сальдо в пользу ________________________________________________________ ¦

¦ (УСЗН или транспортная организация) ¦

L-------- Руководитель управления

социальной защиты населения __________________/____________/

Главный бухгалтер

управления социальной защиты населения __________________/____________/

Директор транспортной организации __________________/____________/

Главный бухгалтер

транспортной организации __________________/____________/