Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <22.12.2008> “Торопитесь позаботиться о старости“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ТОРОПИТЕСЬ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СТАРОСТИ

Последний день приема заявлений о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений в управлениях ПФР - 31 декабря 2008 года. Осталось всего две недели, чтобы определиться. Подробнее об этой процедуре нам расскажет начальник отдела инвестирования ОПФР по Челябинской области Наталья Лазарева.

Вопрос: Сколько уже поступило заявлений от граждан о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений?

Ответ: Челябинская область - одна из самых активных. Мы стабильно входим в десятку регионов с самым большим количеством принятых от граждан заявлений о выборе способа инвестирования средств пенсионных накоплений. За 9 месяцев текущего года 49,9 тысячи южноуральцев обратились с заявлениями
о переводе накопительной части трудовой пенсии в управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды.

Вопрос: На что влияет выбор способа инвестирования пенсионных накоплений?

Ответ: Размер накопительной части будущей пенсии напрямую зависит от того, насколько внимательно человек отнесется к выбору способа инвестирования своих накоплений сегодня. Поступающие от работодателей страховые взносы на накопительную часть пенсии учитываются в специальной части индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица, за которого они были уплачены. Это реальные деньги. В отличие от страховой части пенсии средства, поступающие на накопительную часть, не расходуются на выплату текущих пенсий, а инвестируются на фондовом рынке. То есть по выбору каждого гражданина они перечисляются в выбранную им частную управляющую компанию либо негосударственный пенсионный фонд. Или же по умолчанию инвестируются через государственную управляющую компанию. И вплоть до выхода гражданина на пенсию средства будут накапливаться, прирастать доходом от инвестирования, а после выплачиваться в составе трудовой пенсии. Пенсионная реформа позволяет работающим гражданам принимать участие в формировании своей будущей пенсии.

Вопрос: Как влияет размер зарплаты на будущую пенсию?

Ответ: Каждый работающий гражданин своей зарплатой формирует размер страховой и накопительной частей будущей пенсии. Чем выше доход, тем выше платежи с него и, следовательно, тем выше размер будущей пенсии.

Кроме того, участие каждого в формировании накопительной части пенсии осуществляется при инвестировании средств пенсионных накоплений. Чем выше доход обеспечит выбранная УК либо НПФ, тем больше будет сумма накопительной части пенсии.

Вопрос: Какую компанию лучше выбрать?

Ответ: Государственная управляющая компания Внешэкономбанк в соответствии с действующим законодательством может инвестировать пенсионные накопления только в государственные ценные бумаги - самые надежные, но и самые низкодоходные активы.

У частных управляющих компаний и негосударственных пенсионных
фондов гораздо больше возможностей и, соответственно, для получения более высоких доходов по переданным им пенсионным накоплениям. При этом государством установлен всесторонний многоступенчатый контроль за деятельностью как управляющих компаний, так и негосударственных пенсионных фондов.

Вопрос: Где можно получить информацию о компаниях и негосударственных пенсионных фондах?

Ответ: С каждым годом у нас в области растет количество жителей, которые интересуются формированием своей будущей пенсии. Созданы все условия для того, чтобы выбрать действительно эффективный способ управления своими пенсионными накоплениями. В районных управлениях ПФР есть вся информации об управляющих компаниях, на территории области работает 13 негосударственных пенсионных фондов.

Информация об инвестировании средств пенсионных накоплений есть на сайтах ПФР - WWW.PFRF.RU, Отделения ПФР по Челябинской области - www.pfr.chel.su.

Вопрос: Что нужно сделать для того, чтобы перевести средства в частную управляющую компанию?

Ответ: Достаточно обратиться в любое управление ПФР или в одну из организаций, заключивших с ПФР специальное соглашение. Там вам выдадут бланк и помогут правильно оформить заявление. Адреса и режим работы организаций, в которых можно подать заявление, а также управлений ПФР в городах и районах области можно узнать на сайте Отделения ПФР по Челябинской области.

Вопрос: До какого числа можно это сделать?

Ответ: Последний день приема в управлениях ПФР - 31 декабря 2008 года. Можно направить свое заявление по почте до 31 декабря, тогда предварительно придется заверить свою подпись у нотариуса. Если вы выбрали негосударственный пенсионный фонд, необходимо подойти в выбранный НПФ, заключить договор об обязательном пенсионном страховании и оформить соответствующее заявление.