Законы и бизнес в России

Закон Челябинской области от 25.11.2008 N 329-ЗО (ред. от 26.08.2010) “О регистре муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области“ (подписан Губернатором Челябинской области 09.12.2008)

Изменения, внесенные Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО, вступают в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.

25 ноября 2008 года N 329-ЗО

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

О регистре муниципальных нормативных правовых актов

Челябинской области

Принят

постановлением

Законодательного Собрания

Челябинской области

от 25 ноября 2008 г. N 1464

(в ред. Законов Челябинской области

от 29.01.2009 N 350-ЗО, от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Законом

Настоящий Закон устанавливает порядок организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Челябинской области (далее - регистр) в целях обеспечения верховенства Конституции Российской Федерации и действующего законодательства, реализации конституционного права граждан на получение достоверной информации, учета и систематизации
муниципальных нормативных правовых актов (далее - муниципальные акты) и создания условий для получения информации о муниципальных актах органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами и организациями.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Статья 1-1. Принципы ведения регистра

(введена Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Принципами ведения регистра являются актуальность, общедоступность и достоверность сведений, содержащихся в регистре.

Статья 2. Информация, подлежащая включению в регистр

(в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

1. В регистр включаются муниципальные акты и дополнительные сведения к ним.

Также подлежат включению в регистр:

1) муниципальные акты, изменяющие (дополняющие) муниципальный акт в целом (новая редакция) или его часть;

2) муниципальные акты, содержащие положения об отмене, признании утратившим силу, продлении срока действия, приостановлении действия муниципального акта, признании его недействующим;

3) муниципальные акты, устанавливающие порядок, сроки введения в действие (вступления в силу) основного муниципального акта в целом или его частей, а также содержащие иную информацию о состоянии или изменении реквизитов муниципального акта.

2. В регистр включаются действующие муниципальные акты вне зависимости от срока их действия.

3. Включению в регистр подлежат как опубликованные (обнародованные), так и неопубликованные (необнародованные) муниципальные акты.

4. В регистр включаются следующие дополнительные сведения:

1) экспертные заключения органа государственной власти Челябинской области, уполномоченного в соответствии с настоящим Законом на ведение регистра, на муниципальные акты;

2) акты прокурорского реагирования, принятые в отношении муниципальных актов (представления, протесты и заявления в суд);

3) решения, постановления и определения федеральных судов общей юрисдикции;

4) решения, постановления и определения федеральных арбитражных судов;

5) предписания антимонопольных органов;

6) акты органов государственной власти об отмене или приостановлении действия муниципальных актов в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления муниципальных образований
Челябинской области отдельных государственных полномочий, переданных им на основании федерального закона или закона Челябинской области;

7) письма, иная информация, поступившие из органов прокуратуры, органов государственной власти Челябинской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области и иных государственных органов.

5. В регистр вносится следующая информация:

1) номера регистрации муниципальных актов в регистре;

2) тексты муниципальных актов и дополнительных сведений к ним;

3) реквизиты муниципальных актов (вид муниципального акта и наименование принявшего его органа (органов), дата принятия (подписания) муниципального акта, его номер (номера) и название);

4) сведения об источнике официального опубликования (обнародования) муниципального акта (наименование, дата издания, номер выпуска и номер статьи (при отсутствии статей - номер страницы выпуска, с которой начинается текст муниципального акта), дата и место обнародования);

5) реквизиты дополнительных сведений (вид, дата, номер, наименование (если имеется), наименование соответствующего органа).

Статья 3. Осуществление деятельности по организации и ведению регистра

1. Организация и ведение регистра осуществляются Правительством Челябинской области.

2. Правительство Челябинской области устанавливает порядок организации работы по ведению регистра.

(часть 2 в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

3. Исключена. - Закон Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО.

4. Регистр ведется на русском языке на бумажных носителях (в документальном виде) и в электронном виде.

Основой регистра на бумажных носителях (в документальном виде) является архивный фонд муниципальных актов.

Архивный фонд составляют дела (папки) муниципальных актов с дополнительными сведениями, сформированные по наименованиям муниципальных образований Челябинской области и годам принятия муниципальных актов.

Муниципальный акт, изменяющий (дополняющий), отменяющий (признающий утратившим силу) и (или) приостанавливающий действие основного (первоначального) муниципального акта, приобщается к основному (первоначальному) муниципальному акту.

Дела (папки) хранятся по годам в порядке возрастания регистрационных номеров муниципальных актов.

Ведение регистра
в электронном виде осуществляется с использованием автоматизированной информационной системы в соответствии с форматами, классификаторами, справочниками и требованиями технических документаций, а также Методикой ведения федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 19 декабря 2008 года N 298 “Об организации работы по ведению федерального регистра муниципальных нормативных правовых актов“.

Муниципальные акты, включенные в регистр, подлежат постоянному хранению в составе регистра независимо от того, утратили или не утратили эти муниципальные акты силу.

(часть 4 в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

5. Включение муниципальных актов и информации, указанной в статье 2 настоящего Закона, в регистр осуществляется в течение сорока пяти календарных дней со дня их поступления в Правительство Челябинской области.

(часть 5 в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Статья 4. Предоставление информации для включения в регистр

1. В целях обеспечения организации и ведения регистра органы (должностные лица) местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области представляют в Правительство Челябинской области информацию, подлежащую включению в регистр в соответствии со статьей 2 настоящего Закона.

Муниципальные акты представляются в течение тридцати календарных дней после их принятия (подписания) на бумажных носителях и в электронном виде.

Муниципальные акты на бумажных носителях представляются в виде официальных копий, заверенных печатью соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования Челябинской области и подписью соответствующего должностного лица.

Муниципальные акты в электронном виде представляются на машиночитаемом носителе (диске, дискете, флэш-накопителе) или по электронной почте.

(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

2. Дополнительные сведения, указанные в части 4 статьи 2 настоящего Закона, сведения об источнике официального опубликования (обнародования) муниципального акта представляются в Правительство
Челябинской области на бумажных носителях органами (должностными лицами) местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в течение десяти календарных дней со дня их поступления в органы (должностным лицам) местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Статья 5. Приведение муниципальных актов в соответствие с Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, уставами муниципальных образований

1. Правительство Челябинской области проводит правовую экспертизу муниципальных актов на соответствие Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставам муниципальных образований в течение сорока пяти календарных дней с момента их получения.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Правовая экспертиза не проводится в отношении муниципальных актов:

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

1) утративших силу до проведения правовой экспертизы;

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

2) не подлежащих самостоятельной правовой экспертизе (вносящих изменения нормативного характера в муниципальные акты и не устанавливающих новых норм права). При этом проводится правовая экспертиза муниципального акта с учетом внесенных в него изменений.

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Не требуют правовой экспертизы муниципальные акты, вносящие изменения ненормативного характера в муниципальные акты и не устанавливающие новые нормы права, а также утратившие нормативность после внесения в них изменений.

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

2. В случае выявления несоответствия муниципального акта Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставу муниципального образования Правительство Челябинской области направляет экспертное заключение в орган (должностному лицу) местного самоуправления муниципального образования Челябинской области для рассмотрения и принятия мер по приведению в соответствие с действующим законодательством изданного
им муниципального акта, противоречащего Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставу муниципального образования.

В случае, если по результатам правовой экспертизы в муниципальном акте не выявлено положений, противоречащих Конституции Российской Федерации, законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставу муниципального образования, экспертное заключение Правительства Челябинской области не составляется, на муниципальном акте ставится отметка о его соответствии законодательству Российской Федерации и Челябинской области, уставу муниципального образования с указанием даты проведения экспертизы, фамилии, инициалов и подписи лица, проводившего правовую экспертизу.

(абзац введен Законом Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Статья 6. Предоставление сведений, содержащихся в регистре

1. Предоставление сведений, содержащихся в регистре, осуществляет Правительство Челябинской области.

2. Сведения, содержащиеся в регистре, предоставляются в соответствии с письменным запросом заявителя в документальном виде.

(в ред. Закона Челябинской области от 26.08.2010 N 616-ЗО)

Статья 7. Представление регистра для включения в федеральный регистр муниципальных актов

Правительство Челябинской области обеспечивает представление регистра в уполномоченный федеральный орган исполнительный власти для включения в федеральный регистр муниципальных актов и его ежемесячную актуализацию.

Статья 8. Финансовое обеспечение осуществления организации и ведения регистра

Финансирование расходов, связанных с организацией и ведением регистра, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Статья 9. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Губернатор

Челябинской области

П.И.СУМИН

09.12.2008

г. Челябинск

N 329-ЗО от 25 ноября 2008 года