Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <01.12.2008> “Как увеличить доход“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

КАК УВЕЛИЧИТЬ ДОХОД

Сегодняшний выпуск посвящен вопросам наших читателей. Челябинцы часто обращаются с просьбами разъяснить, какими документами подтверждается право на получение пенсий и их повышение. На некоторые вопросы ответит главный специалист-эксперт ОПФР по Челябинской области Людмила Зорина.

Вопрос: Мне 59 лет, готовлю документы для предстоящего оформления пенсии. В связи с этим я внимательно изучил Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. С удивлением обнаружил, что он предусматривает дополнительное повышение пенсий отдельным категориям граждан. Однако перечень этих граждан в Законе не приведен. Поэтому хотелось бы узнать, кто имеет право на повышение пенсии.

Ответ: Действительно,
Федеральный закон от 17.12.2001 содержит норму, согласно которой к расчетному размеру трудовой пенсии начисляется повышение, установленное законодательством Российской Федерации для отдельных категорий граждан по состоянию на 31.12.2001. На указанную дату действовал Закон Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации“. Категории граждан, которым устанавливалось повышение пенсий, перечислены в статье 110 названного Закона.

К ним относятся:

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

- чемпионы Олимпийских игр;

- граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом “За службу Родине в Вооруженных Силах СССР“ трех степеней;

- участники Великой Отечественной войны;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- граждане, не менее шести месяцев находившиеся на военной службе в период с 22.06.1941 по 03.09.1945;

- проработавшие не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны (с 22.06.1941 по 09.05.1945), исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем, или награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

- награжденные знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

- необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированные;

- инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, получающие пенсию по старости, по инвалидности или по случаю потери кормильца.

Вопрос: Я являюсь инвалидом второй группы, получаю пенсию по старости. В годы Великой Отечественной войны проходил службу в действующей армии, но, к сожалению, документами не располагал. В результате длительной переписки
я получил справки, свидетельствующие об участии в военных действиях. Являются ли названные справки основанием для повышения трудовой пенсии по старости и назначения второй пенсии по инвалидности как участнику Великой Отечественной войны?

Ответ: Нет, по действующим правилам участие в Великой Отечественной войне подтверждается удостоверениями участника войны.

Участникам Великой Отечественной войны, которым ранее удостоверение не выдавалось, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны выдается военными комиссариатами, органами внутренних дел и соответствующими органами Федеральной службы безопасности Российской Федерации при обращении граждан по месту жительства на основании документов, подтверждающих участие в Великой Отечественной войне. Поэтому вам прежде всего необходимо оформить названное удостоверение, после чего обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Вопрос: Какими документами подтверждается право на повышение пенсии лицам из числа несовершеннолетних узников фашизма?

Ответ: Повышение пенсии, предусмотренное для указанной категории граждан, устанавливается на основании удостоверения о праве на льготы, которое выдается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Вопрос: Получаю пенсию по старости. В период Великой Отечественной войны с 1944 по 1945 год работала на заводе, но в трудовой книжке запись об этом отсутствует. Какими документами я могу подтвердить факт работы в годы войны для повышения пенсии как труженику тыла?

Ответ: Право на повышение пенсии имеют граждане, проработавшие в годы войны (с 22.06.1941 по 09.05.1945) не менее шести месяцев. Основным документом, подтверждающим период работы, является трудовая книжка. При отсутствии записи в трудовой книжке в подтверждение трудового стажа могут быть приняты справки и другие документы, содержащие сведения о работе. Такие документы выдаются организациями, где работали граждане, правопреемниками организаций либо архивными учреждениями. При отсутствии документов об имеющемся стаже ввиду
их несохранности стаж работы может подтверждаться свидетельскими показаниями.

Хотелось бы обратить внимание, что лицам, награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, повышение пенсии производится при наличии документов о наградах без документального подтверждения факта работы или службы в годы войны. Без документов о работе повышаются также пенсии гражданам, родившимся до 31.12.1931.

Вопрос: Моя мать была репрессирована и направлена на спецпоселение, где я и родилась. Я слышала, что мне может быть произведено повышение пенсии, но не знаю, какой документ и из какой организации должна истребовать.

Ответ: Гражданам, необоснованно репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, действительно производится повышение пенсии. Право на повышение пенсии предоставляется и лицам, родившимся в период нахождения родителей на спецпоселении. Повышение пенсии жертвам политических репрессий осуществляется на основании документов о реабилитации. Документы о реабилитации в зависимости от примененной репрессии (уголовной или административной) выдаются органами прокуратуры или органами внутренних дел. В вашем случае за документом о реабилитации следует обратиться в органы внутренних дел по месту жительства матери до применения репрессии либо по месту ее нахождения на спецпоселении.

Вопрос: Получаю пенсию по старости и являюсь инвалидом. Имею справку о том, что проживал в Ленинграде в период блокады. Достаточно ли данного документа для увеличения пенсии по старости и установления второй пенсии по инвалидности?

Ответ: Указанной справки недостаточно. Документом, подтверждающим статус лица, награжденного знаком “Жителю блокадного Ленинграда“, является соответствующее удостоверение, выданное органами социальной защиты населения.