Законы и бизнес в России

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области от 14.11.2008 N 1056/1 “О порядке выдачи государственным учреждениям здравоохранения Челябинской области разрешения на право предоставлять платные медицинские услуги“ (вместе с “Порядком получения разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области“, “Положением о комиссии по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области“, “Составом Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области“, “Перечнем документов, предоставляемых руководителем государственного учреждения здравоохранения Челябинской области для получения разрешения на право предоставления платных медицинских услуг“, “Разрешением“)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 14 ноября 2008 г. N 1056/1

О порядке выдачи государственным учреждениям

здравоохранения Челябинской области разрешения на право

предоставлять платные медицинские услуги

В целях усиления контроля за оказанием платных медицинских услуг

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок получения разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области;

Положение о Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области;

Состав Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области;

Перечень документов, представляемых в Министерство здравоохранения Челябинской области для получения разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области;

Форму разрешения на право предоставления
платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области.

2. Председателю Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области организовать работу Комиссии в соответствии с утвержденными настоящим приказом документами.

3. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Челябинской области представлять документы учреждений в Комиссию по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг для согласования и выдачи соответствующего разрешения на оказание платных медицинских услуг.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Харина В.Ю.

Министр здравоохранения

Челябинской области

В.А.ШЕПЕЛЕВ

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 14 ноября 2008 г. N 1056/1

Порядок

получения разрешения на право предоставления

платных медицинских услуг государственными

учреждениями здравоохранения Челябинской области

I. Порядок представления и рассмотрения документов

для получения разрешения на право предоставления платных

медицинских услуг государственными учреждениями

здравоохранения Челябинской области

1. Для получения разрешения на право предоставления платных медицинских услуг руководитель учреждения здравоохранения представляет в Министерство здравоохранения Челябинской области документы, в соответствии с перечнем, утвержденным настоящим приказом.

Поступившие документы регистрируются и проверяются на правильность оформления и комплектность представления секретарем Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области платных медицинских услуг. Документы, оформленные в соответствии с предъявляемыми требованиями, передаются в структурные подразделения Министерства здравоохранения Челябинской области для их дальнейшего рассмотрения, проведения проверки и подготовки заключения о готовности государственного учреждения здравоохранения Челябинской области к предоставлению платных медицинских услуг.

2. Решение о выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения принимается на заседании Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области.

3. Основанием для рассмотрения вопроса на Комиссии является:

- заявление руководителя государственного учреждения здравоохранения Челябинской области с соответствующим перечнем документов;

- акт по результатам
проверки и заключения структурных подразделений Министерства здравоохранения Челябинской области о возможности государственного учреждения здравоохранения Челябинской области оказывать платные медицинские услуги населению.

4. Проверка готовности государственного учреждения здравоохранения Челябинской области на оказание платных медицинских услуг проводится по поручению председателя Комиссии.

5. Проверка готовности и возможности государственного учреждения здравоохранения Челябинской области к предоставлению платных медицинских услуг осуществляется:

структурными подразделениями Министерства здравоохранения Челябинской области, курирующими соответствующие службы по вопросам, входящим в их компетенцию, в пределах прав, предоставляемых им нормативными правовыми актами.

6. По результатам проверки составляется акт с указанием конкретных нарушений и сроками их исправления и предложений.

В случае если срок устранения замечаний не установлен, он исчисляется двумя неделями с момента подписания акта.

7. Решение Комиссии оформляется протоколом и вступает в силу после его утверждения Министром здравоохранения Челябинской области.

8. Уведомление об отказе в выдаче разрешения направляется руководителю государственного учреждения здравоохранения Челябинской области в письменном виде, после принятия решения с указанием причин отказа в трехдневных срок.

После устранения причин, вызвавших отказ, руководитель вправе обратиться вновь за разрешением, в соответствии с установленным порядком.

9. Разрешение на право предоставления платных медицинских услуг выдается на срок действия лицензии на соответствующий вид деятельности.

10. После окончания срока действия разрешения государственным учреждением здравоохранения Челябинской области подаются документы на продление действия разрешения, в установленном порядке.

II. Оформление разрешения

1. Разрешение оформляется по форме, утвержденной настоящим приказом.

2. Разрешение подписывается председателем Комиссии по платным медицинским услугам, заместителем Министра здравоохранения Челябинской области и заверяется печатью.

3. Право на осуществление государственным учреждением здравоохранения Челябинской области платных медицинских услуг приобретается с момента утверждения решения Комиссии Министром здравоохранения Челябинской области и прекращается по истечении срока действия или с
момента приостановления действия разрешения, либо аннулирования разрешения.

III. Контроль за работой государственных учреждений

здравоохранения Челябинской области по оказанию

платных медицинских услуг

Контроль за работой государственных учреждений здравоохранения Челябинской области по предоставлению платных медицинских услуг осуществляет Министерство здравоохранения Челябинской области.

IV. Санкции, применяемые к руководителю государственного

учреждения здравоохранения, при выявлении нарушений

в работе государственного учреждения здравоохранения

по предоставлению платных медицинских услуг

В случае выявления нарушений в работе государственного учреждения здравоохранения Челябинской области по предоставлению платных медицинских услуг, в том числе снижения уровня качества предоставления платных медицинских услуг, нанесения ущерба основной деятельности, выразившееся в сокращении объема и доступности бесплатной медицинской помощи, несвоевременного оформления финансовых и других документов, в качестве мер воздействия к руководителю государственного учреждения здравоохранения Челябинской области могут применяться следующие виды санкций:

- дисциплинарные меры воздействия;

- приостановление или аннулирование действия разрешения на оказание платных услуг.

Заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

В.Ю.ХАРИН

Утверждено

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 14 ноября 2008 г. N 1056/1

Положение

о комиссии по выдаче разрешения на право предоставления

платных медицинских услуг государственными учреждениями

здравоохранения Челябинской области

I. Общие положения

1. Комиссия по выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области (далее именуется - Комиссия по платным медицинским услугам) образуется как коллегиальный орган для оценки и принятия решения о возможности и готовности государственных учреждений здравоохранения Челябинской области предоставлять платные медицинские услуги.

2. Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство работой Комиссии;

- назначает проверки государственных учреждений здравоохранения Челябинской области, подавшего документы на предоставление права оказывать платные медицинские услуги;

- назначает дату очередного заседания Комиссии;

- утверждает повестку дня заседания Комиссии;

- подписывает протоколы заседания Комиссии.

4. Организацию работы Комиссии обеспечивает секретарь Комиссии.

5. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и Челябинской
области, Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 января 1996 г. N 27 “Об утверждении Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями“, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Челябинской области.

II. Основные функции

Основными функциями Комиссии являются:

1. Принятие коллегиального решения о выдаче разрешения на право предоставления платных медицинских услуг государственным учреждениям здравоохранения Челябинской области.

2. Согласование вопроса выдачи разрешения на право предоставления населению платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения Челябинской области.

3. Осуществление контроля за соблюдением требований норм действующего законодательства Российской Федерации и Челябинской области.

4. Рассмотрение других вопросов, связанных с деятельностью государственных учреждений здравоохранения Челябинской области, в вопросах оказания платных медицинских услуг.

III. Регламент работы Комиссии

1. Заседания Комиссии проводятся по мере поступления документов, но не реже одного раза в месяц.

2. Заседание Комиссии считается состоявшимся, если на нем присутствуют более половины его членов.

3. По результатам рассмотрения материалов Комиссия принимает решение, которое оформляется протоколом.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

4. Протокол подписывается председателем Комиссии, секретарем Комиссии и утверждается Министром здравоохранения Челябинской области.

Заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

В.Ю.ХАРИН

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 14 ноября 2008 г. N 1056/1

Состав

Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления

платных медицинских услуг государственными учреждениями

здравоохранения Челябинской области

Харин В.Ю. заместитель Министра здравоохранения Челябинской

области, председатель Комиссии

Козлов А.В. заместитель Министра здравоохранения, начальник

управления организации профилактической и лечебной

помощи населению

Москвичева М.Г. первый заместитель Министра здравоохранения Челябинской

области

Писарева В.И. заместитель начальника финансово-экономического

управления Министерства здравоохранения Челябинской

области

Салтыкова Н.В. ведущий специалист планово-экономического отдела

финансово-экономического управления Министерства

здравоохранения Челябинской области, секретарь

Целищева Э.А. начальник административно-контрольного отдела

Министерства здравоохранения Челябинской

области

Заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

В.Ю.ХАРИН

Утвержден

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 14 ноября 2008 г. N 1056/1

Перечень

документов, предоставляемых руководителем

государственного учреждения здравоохранения

Челябинской области для получения разрешения на право

предоставления платных медицинских услуг

1. Заявление руководителя.

2. Лицензия с приложением к ней выписки из реестра.

3. Перечень медицинских услуг, заявленных для оказания за плату.

4. Перечень категорий граждан, которым платные медицинские услуги будут осуществлены на льготной основе с указанием размера льгот.

5. Перечень дополнительных медицинских и сервисных услуг при оказании платных медицинских услуг (отдельный врачебный или медсестринский пост, отдельная палата, телевизор, телефон и т.д.).

6. Приказ (Положение) по государственному учреждению здравоохранения Челябинской области по организации оказания платных медицинских услуг (с указанием ответственного администратора и ответственного по экономическим вопросам, бухгалтера; установлением порядка приема больных - оформление медицинской документации: от приемного покоя до выписки; оформление финансовых расчетов через счет по предпринимательской деятельности; от заключения договора между государственным учреждением здравоохранения и пациентом (предприятием, страховой организацией) до порядка приема денежных средств - по приходному ордеру, кассовый аппарат, безналичный расчет - и их использования).

7. Форма договора между государственным учреждением здравоохранения и пациентом на оказание платных медицинских услуг (или между государственным учреждением здравоохранения и страховой компанией с приложением копии лицензии страховой компании).

8. Справка об исполнении сметы доходов и расходов государственным учреждением здравоохранения за истекший год по “Счету по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности“, в том числе восстановление в бюджет (при продлении разрешения).

Заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

В.Ю.ХАРИН

Утверждено

приказом

Министерства здравоохранения

Челябинской области

от 14 ноября 2008 г. N 1056/1

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗРЕШЕНИЕ

от _________ N ____________

На основании решения Комиссии по выдаче разрешения на право предоставления

платных медицинских услуг государственным учреждением здравоохранения

Челябинской области, протокол N ____________ от ________ г.

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование учреждения)

разрешается оказывать нижеперечисленные платные медицинские услуги, в

соответствии с лицензией серия N __________ от ______ г. со сроком действия

до ______ г.

1.

2.

3.

Председатель Комиссии,

Заместитель

Министра здравоохранения

Челябинской области

В.Ю.ХАРИН