Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <13.11.2008> “Об учете расходов по оплате членам выборных органов профсоюзных организаций“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Об учете расходов по оплате членам выборных органов

профсоюзных организаций

Федеральной налоговой службой письмом от 24 октября 2008 N ШС-6-3/758@ по согласованию с Минфином России (письмо от 09.10.2008 N 03-03-05/123) разъяснен порядок учета в целях налогообложения прибыли организаций расходов по оплате членам выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденным от основной работы, времени участия в мероприятиях при выполнении общественных обязанностей.

Согласно ч. 3 ст. 374 Трудового кодекса члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных
органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, - также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением. Как следует из разъяснения Роструда от 25.07.2008 N 1725-6-1, положение ст. 374 Трудового кодекса об условиях освобождения от работы и порядке оплаты времени участия в мероприятиях, поименованных в статье 374 Трудового кодекса, можно отнести к нормативному, которое необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении.

Иными словами, если в нормах трудового законодательства имеется прямое указание на закрепление тех или иных положений в коллективном договоре, они должны найти в нем свое отражение.

В соответствии с преамбулой ст. 255 Налогового кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются, в частности, расходы, связанные с содержанием работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации. Исходя из норм ч. 3 ст. 374 Трудового кодекса, организация обязана отражать в коллективном договоре (соглашении) условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в соответствующих мероприятиях определенной категории работников.

На основании вышеизложенного, сообщает ФНС, оплата времени участия, членов выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденных от основной работы, в мероприятиях, указанных в абз. 3 ст. 374 Трудового кодекса, может учитываться в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда, если условия освобождения от работы и порядок оплаты времени их участия в соответствующих мероприятиях отражены в коллективном договоре, соглашении.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

I класса

В.М.ЗЫКОВА