Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <13.11.2008> “О применении льготы по транспортному налогу“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

О применении льготы по транспортному налогу

Министерством финансов Челябинской области в письме от 3 октября 2008 N 03-43/2-1/2308 разъяснен вопрос о применении льготы, предоставляемой в соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Челябинской области от 28.11.2002 N 114-ЗО “О транспортном налоге“.

Объектом налогообложения по транспортному налогу, в соответствии со ст. 358 части второй Налогового кодекса, признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном законодательством порядке. Налогоплательщиками налога, согласно ст. 357 Налогового кодекса, признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В соответствии с утвержденным ст. 362 Налогового кодекса порядком исчисления суммы налога, подлежащей
уплате налогоплательщиками - физическими лицами, при расчете учитывается число полных месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика. Минфин области с учетом положений п. 7 ст. 3 Налогового кодекса полагает, что в том случае, если физические лица в налоговом периоде не имели в собственности одновременно несколько транспортных средств, они имеют право на льготу по транспортному налогу в отношении проданного и вновь приобретенного автомобиля. В случае если транспортное средство было приобретено плательщиком налога до продажи старого, то на период одновременного владения двумя транспортными средствами льгота может быть предоставлена только в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика - либо на проданный автомобиль, либо на вновь приобретенный.

Советник государственной

гражданской службы

Российской Федерации

1 класса

Г.В.ПЕТРОВА