Законы и бизнес в России

Постановление Президиума Челябинского областного суда от 12.11.2008 по делу N 44у-678/2008 Постановление об отказе в зачете в срок наказания времени содержания под стражей отменено, поскольку в соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания осужденного под стражей подлежит зачету в счет отбытого наказания.

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ПРЕЗИДИУМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2008 г. по делу N 44у-678/2008

Судья Толмачев Ж.А.

Президиум Челябинского областного суда в составе:

председательствующего Вяткина Ф.М.,

членов президиума Кунышева А.Г., Кашириной Е.П., Козловой Н.В.,

Савик Л.Н., Балакиной Н.В.

рассмотрел в судебном заседании материал судебного производства по надзорной жалобе осужденного К. на Постановление Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 20 декабря 2007 года, принятое в порядке гл. 47 УПК РФ, в отношении

К., родившегося <...>, ранее судимого 4 июня 2002 года Правобережным районным судом г. Магнитогорска Челябинской области (с учетом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством) по ст. 161 ч. 2 п.п. “а, г“ УК РФ (в редакции ФЗ
N 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,

осужденного 31 марта 2003 года Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области (с учетом приведения приговора в соответствие с действующим законодательством) по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ N 162-ФЗ от 8 декабря 2003 года) к 8 годам лишения свободы, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислен с 4 декабря 2002 года.

Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска от 20 декабря 2007 года отказано в удовлетворении ходатайства осужденного о зачете в счет отбытого наказания времени содержания под стражей до вынесения приговора от 4 июня 2002 года.

Постановление в кассационном порядке не обжаловано.

Заслушав доклад судьи Челябинского областного суда Зайдуллиной А.Н. об обстоятельствах дела, мнение прокурора Ваганова А.Б., полагавшего Постановление суда подлежащим изменению, президиум

установил:

К. осужден приговором от 31 марта 2003 года за разбой, совершенный в период испытательного срока, назначенного приговором от 4 июня 2002 года, которым К. осуждался за грабеж к лишению свободы условно.

Назначив наказание в виде лишения свободы за вновь совершенное преступление, суд отменил условное осуждение по приговору от 4 июня 2002 года и неотбытую часть наказания по этому приговору частично присоединил к наказанию, назначенному за новое преступление. Согласно приговору срок наказания исчислен со дня задержания К. по делу.

Постановлением суда от 20 декабря 2007 года оставлена без удовлетворения просьба осужденного о зачете в срок наказания времени содержания его под стражей в качестве
меры пресечения по приговору от 4 июня 2002 года.

В надзорной жалобе на постановление осужденный К. считает, что принятое судом решение не соответствует положению закона, изложенному в ст. 72 ч. 3 УК РФ, о том, что время содержания под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок наказания. К. просит произвести зачет.

Президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению.

Из материалов уголовного дела, по которым постановлен приговор от 4 июня 2002 года, видно, что К. содержался под стражей в качестве меры пресечения до вынесения приговора с 13 марта 2002 года по 4 июня 2002 года.

Данный срок содержания под стражей не засчитан в счет отбытого наказания при постановлении приговора от 31 марта 2003 года, хотя наказание по приговору от 4 июня 2002 года назначалось условно и затем присоединено к вновь назначенному наказанию.

Отказывая осужденному в зачете в счет отбытого наказания времени содержания под стражей по первому делу, суд мотивировал свое решение тем, что к вновь назначенному наказанию присоединена лишь неотбытая часть наказания.

Между тем по смыслу закона неотбытым наказанием при условном осуждении считается весь срок наказания, в том числе и с учетом нахождения лица под стражей в порядке меры пресечения. Указав о присоединении неотбытой части, суд в приговоре не уточнил, какой срок наказания он подразумевает под этим: за исключением времени содержания под стражей или нет.

При таких данных решение суда не может быть признано законным, оно подлежит отмене. Для разрешения ходатайства осужденного какой-либо дополнительной проверки не требуется, поэтому президиум считает возможным принять решение по существу, не направляя материал на новое рассмотрение районного суда. В соответствии со ст. 72 ч. 3
УК РФ время содержания К. под стражей подлежит зачету в счет отбытого наказания.

Руководствуясь ст.ст. 407, 408 УПК РФ, президиум

постановил:

1. Надзорную жалобу осужденного К. удовлетворить.

2. Постановление Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 20 декабря 2007 года об отказе в зачете в срок наказания времени содержания под стражей отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания, назначенного К. приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 31 марта 2003 года, время содержания осужденного под стражей с 13 марта 2002 года по 4 июня 2002 года.

Председательствующий

Ф.М.ВЯТКИН