Законы и бизнес в России

Постановление Главы Копейского городского округа Челябинской области от 01.10.2008 N 124 “Об утверждении Положения о порядке переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу“ (вместе с “Положением о порядке переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу“)

ГЛАВА КОПЕЙСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2008 г. N 124

Об утверждении Положения о порядке переселения граждан

из жилых помещений, признанных непригодными для проживания,

и аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральной целевой программой “Жилище“ на 2002 - 2010 годы и ст. 26 Устава муниципального образования “Копейский городской округ“, учитывая Методические рекомендации органам местного самоуправления для разработки нормативных правовых актов о порядке переселения граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу, утвержденные Приказом Министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области от 11.06.2008 N 63

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для
проживания, и аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу (приложение N 1).

2. Постановление Главы Копейского городского округа от 22.06.2007 N 99 “Об утверждении Положения о порядке переселения граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и аварийных многоквартирных домов, подлежащих сносу“ считать утратившим силу.

3. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Копейского городского округа по жилищно-коммунальным вопросам О.Г. Лепаловского.

Глава Копейского

городского округа

Челябинской области

М.П.КОНАРЕВ

Утверждено

Постановлением

Главы Копейского

городского округа

Челябинской области

от 1 октября 2008 г. N 124

Положение

о порядке переселения граждан из жилых помещений,

признанных непригодными для проживания, и аварийных

многоквартирных домов, подлежащих сносу

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 “Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу“, а также иными нормативными правовыми актами, регулирующими вопросы в области жилищных отношений.

2. Действие настоящего Положения распространяется на отношения, связанные с переселением граждан из жилых помещений, признанных непригодными для проживания, и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащих сносу.

3. Порядок подготовки и согласования документов при переселении граждан определяется главой городского округа.

II. Порядок и условия предоставления благоустроенных

жилых помещений по договорам социального найма

4. Граждане выселяются из жилого помещения, признанного непригодным для проживания и (или) расположенного в многоквартирном доме, подлежащим сносу (далее - жилое помещение, непригодное для проживания), с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма на основании распоряжения главы городского округа.

5. Предоставляемое гражданам в связи с переселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению и
отвечать установленным требованиям.

6. Заключение договоров социального найма на предоставляемые жилые помещения осуществляется после расторжения договоров социального найма на жилые помещения, непригодные для проживания, в течение месяца после принятия распоряжения главы городского округа о предоставлении жилых помещений.

7. Наниматель жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, несет обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг до момента расторжения договора социального найма.

III. Порядок и условия выкупа жилых помещений

у собственников жилых помещений в связи с признанием

многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу

8. Признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу является основанием для предъявления собственникам жилых помещений, расположенных в таких домах (далее - собственник жилого помещения), требования о сносе дома с указанием срока его исполнения.

На основании полученного заключения орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. В случае невыполнения собственниками жилых помещений указанного требования главой городского округа принимается решение об изъятии земельного участка и жилых помещений (далее - постановление об изъятии).

9. Жилые помещения, расположенные в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийными и подлежащим сносу, могут быть изъяты у собственников данных помещений путем выкупа.

Выкуп жилых помещений у собственников жилых помещений осуществляется на основании распоряжения главы городского округа.

10. Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением, заключаемым с собственником жилого помещения. При этом выкупная цена должна соответствовать рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, а также включать все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием. Рыночная стоимость жилого помещения, включаемая
в выкупную цену, определяется независимым оценщиком в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11. Соглашение о выкупе жилого помещения заключается между Управлением имуществом Копейского городского округа и собственником жилого помещения, подлежащего изъятию, и должно содержать:

1) размер выкупной цены, сроки и условия выкупа;

2) характеристику жилого помещения;

3) права сторон на жилое помещение, подлежащее изъятию, и жилое помещение, подлежащее предоставлению;

4) порядок освобождения жилого помещения, подлежащего изъятию;

5) иные условия.

12. По соглашению, заключаемому с собственником жилого помещения, последнему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

13. Предельная стоимость предоставляемого жилого помещения принимается в следующих размерах:

- по стоимости затрат на строительство 1 кв. метра жилого дома, если оно находится в строящемся жилом доме;

- по стоимости приобретения жилого помещения на аукционе, если оно приобретено на вторичном рынке жилья.

14. В связи с тем, что выкупная цена аварийного жилого помещения будет значительно меньше стоимости предоставляемого жилого помещения, органы местного самоуправления могут предусмотреть отдельным категориям граждан субсидию на приобретение по договору мены жилого помещения, равнозначного по общей площади изымаемому жилому помещению.

Субсидия предоставляется безналичным путем на сумму, соответствующую разнице между выкупной ценой и стоимостью равнозначного по общей площади жилого помещения, которое должно быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения.

Порядок предоставления субсидии на приобретение жилого помещения по договору мены определяют органы местного самоуправления.

Предоставление жилого помещения большей площади может быть только за счет собственника.

15. Собственники жилого помещения несут обязательства по оплате жилищных и коммунальных услуг до момента освобождения жилого помещения.

16. Мероприятия, включенные в данную главу настоящего Положения, финансируются за счет бюджета Копейского городского округа и иных, не
запрещенных законодательством источников.

Заместитель

Главы администрации

Копейского городского округа

Челябинской области

по жилищно-коммунальным вопросам

О.Г.ЛЕПАЛОВСКИЙ