Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 14.04.2011 N 117-п “О порядке финансирования мероприятий по обеспечению и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена“

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2011 г. N 117-п

О ПОРЯДКЕ ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ

ОБУЧАЮЩИХСЯ, ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ИЛИ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ,

В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

В соответствии с Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 ноября 2008 года N 132-оз “О межбюджетных отношениях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 ноября 2010 года N 208-оз “О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 год и на плановый период 2012
- 2013 годов“ в целях установления единого порядка финансирования мероприятий по обеспечению и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Правительство Ханты-Мансийского автономного округа - Югры постановляет:

1. Утвердить порядок финансирования мероприятий по обеспечению и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена (прилагается).

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Югры“.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

Н.В.КОМАРОВА

Приложение

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 14 апреля 2011 г. N 117-п

ПОРЯДОК

ФИНАНСИРОВАНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ И ПРОВЕДЕНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ,

ОСВОИВШИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЛИ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО)

ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ФОРМЕ

ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 8.1 пункта 1 статьи 29, пунктом 6.1 статьи 55 Закона от 10 июля 1992 года N 3266-1 “Об образовании“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 29 ноября 2010 года N 208-оз “О бюджете Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2011 год и на плановый период 2012 - 2013 годов“, Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 10 ноября 2008 года N 132-оз “О межбюджетных отношениях в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“.

2. Финансирование мероприятий по обеспечению и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, осуществляется Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры, в соответствии с подпунктом 3.2.1 “Проведение независимой государственной (итоговой) аттестации выпускников, в том числе в новой форме (9 классы) и в форме единого государственного экзамена, и других процедур оценки качества образования“ пункта 3.2 “Развитие системы оценки качества образования“ подпрограммы I “Инновационное развитие образования“ целевой программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Новая школа Югры на 2010 - 2013 годы“ в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

3. В составе мероприятий, утвержденных целевой программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Новая школа Югры на 2010 - 2013 годы“, Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры несет расходы по финансированию:

3.1. Подготовки работников, привлекаемых к организации работы пунктов приема экзаменов в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, к обработке и проверке экзаменационных работ участников государственной (итоговой) аттестации обучающихся и единого государственного экзамена, контролю за работой пунктов приема экзаменов.

3.2. Подготовки специалистов бюджетного учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Центр оценки качества образования“ для организационно-технического обеспечения проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

3.3. Информирования заинтересованных лиц через средства массовой информации о вопросах подготовки и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

3.4. Укрепления материально-технической базы Регионального центра обработки информации, пунктов проведения экзаменов, расположенных в муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, электронным оборудованием и вычислительной техникой для обработки информации результатов государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего
образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая оборудование, необходимое для проведения единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями.

3.5. Выплаты компенсации работникам, привлекаемым к подготовке и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, в порядке, утвержденном постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.6. Оплаты проживания, питания, проезда к месту проведения проверок экзаменационных работ привлекаемым педагогическим работникам, аренда автотранспорта для передвижения привлекаемых работников от мест проживания к месту проведения обработки и проверки экзаменационных работ и обратно.

3.7. Мероприятий по проведению мониторинга результатов государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, включая издательскую деятельность.

3.8. Апробации технологий проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся.

3.9. Оплаты услуг связи, в том числе доступа в сеть Интернет, для передачи данных по участникам государственной (итоговой) аттестации выпускников и единого государственного экзамена по выделенным каналам связи, работы телефонов региональной “горячей линии“ по вопросам государственной (итоговой) аттестации выпускников и единого государственного экзамена.

3.10. Приобретения канцелярских, хозяйственных товаров и полиграфической продукции, необходимых для работы специалистов, привлеченных к обработке и проверке экзаменационных работ, формированию экзаменационных материалов для проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования.

3.11. Доставки выпускников к местам проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, и обратно.

3.12. Доставки контрольно-измерительных
материалов из Регионального центра обработки информации (г. Ханты-Мансийск) в пункты проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена и обратно.

3.13. Выплаты командировочных расходов водителей и лиц, доставляющих контрольно-измерительные материалы и сопровождающих выпускников к пунктам проведения экзаменов.

3.14. Приобретения горюче-смазочных материалов для используемых транспортных средств.

3.15. Оплаты услуг связи, в том числе доступа в сеть Интернет, для передачи данных по участникам государственной (итоговой) аттестации выпускников и единого государственного экзамена в региональный центр обработки информации, работы телефонов муниципальной “горячей линии“ по вопросам государственной (итоговой) аттестации выпускников и единого государственного экзамена.

3.16. Приобретения канцелярских принадлежностей для обеспечения и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, организационные расходы.

4. Реализация мероприятий, указанных в пунктах 3.11 - 3.16 настоящего Порядка, осуществляется на основании соглашений, заключенных между Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Форму соглашения о сотрудничестве между Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в проведении государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, устанавливает Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

5. Отчеты о расходовании средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры, выделенных органам местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на условиях заключенных соглашений, представляются органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в установленные соглашениями сроки.

6. Сводный отчет об использовании средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена, направляется Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в Департамент финансов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, установленном целевой программой Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Новая школы Югры на 2010 - 2013 годы“.

7. Финансирование расходов органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры приостанавливается в случае установления фактов нецелевого использования средств или несвоевременного представления отчетности.

8. Служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органы местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры осуществляют контроль за целевым использованием средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, выделенных на реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования или среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена.

9. Должностные лица Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и органов местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры несут ответственность за нецелевое использование выделяемых бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.