Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <15.09.2008> “Пожилые отказываются от лекарств“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПОЖИЛЫЕ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ЛЕКАРСТВ

1 октября все управления Пенсионного фонда прекратят прием заявлений об отказе от набора социальных услуг. По состоянию на 1 сентября 2008 года заявления уже приняты от 111667 федеральных льготников. На вопросы, связанные с реализацией права граждан на получение набора социальных услуг, отвечает начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Альфия Камалова.

Вопрос: Напомните читателям, что включает в себя набор социальных услуг?

Ответ: Он состоит из двух частей: 1) дополнительная бесплатная медицинская помощь, в том числе предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера), предоставление при наличии медицинских показаний путевки на
санаторно-курортное лечение; 2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Вопрос: Федеральный льготник получал в 2008 году социальные услуги, то есть несколько раз выписывал лекарства, но, сделав определенные подсчеты, понял, что деньгами получать выгоднее. Так что же ему нужно сделать, чтобы отказаться от социальных услуг и получать деньги?

Ответ: В соответствии с законодательством граждане, получающие государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, имеют право отказаться от него или одной из его частей и в течение одного календарного года получать взамен денежную выплату.

Федеральные льготники, получающие ежемесячные денежные выплаты, которые изъявили желание в следующем году вместо льгот получать деньги, должны обратиться в управление Пенсионного фонда с заявлением. Срок приема заявлений - до 1 октября текущего года. Подается оно лично гражданином по месту жительства. Если такой возможности нет, то законодательством предусмотрен порядок по установлению и проверке подлинности подписи в заявлении: через нотариуса или через администрации учреждений социального обслуживания, военно-лечебных учреждений в случае нахождения его на лечении.

И еще - поданное в прошлом году заявление об отказе от набора социальных услуг действует только до конца 2008 года. Таким образом, если есть желание и далее вместо натуральных льгот получать деньги либо изменить вариант отказа, то следует сделать все до октября текущего года.

Вопрос: Можно ли отказаться от санаторно-курортного лечения и сохранить получение бесплатных лекарств?

Ответ: Нет, нельзя. Эти социальные услуги неразрывны. То есть нельзя отказаться от санаторно-курортного лечения и оставить право на получение бесплатных лекарств по льготным рецептам или наоборот - отдохнуть в санатории, но отказаться от лекарств.

Вопрос: Если до
1 октября по определенным причинам не смогли подать заявление, примут ли его после этой даты?

Ответ: Заявления после 1 октября управлениями Пенсионного фонда приниматься не будут, поскольку сроки их подачи определены законодательством.

Вопрос: Но может быть и такое, что по состоянию здоровья после 1 октября у человека будет крайняя необходимость в дорогостоящих лекарственных препаратах. Можно ли в таком случае отозвать заявление и вернуть получение социальных услуг?

Ответ: Нет. Если льготник написал заявление об отказе от получения социальных услуг, то на следующий год он полностью теряет право на получение бесплатных лекарств и санаторно-курортного лечения. Поэтому льготнику, а особенно инвалиду, следует обдуманно сделать свой выбор. Если же он уже написал заявление об отказе от социальных услуг на 2009 год, но при возникших обстоятельствах передумал, то вправе отозвать поданное заявление также в срок до 1 октября текущего года.

Вопрос: Как быть, если гражданин по каким-либо причинам не может лично подать заявление об отказе от соцпакета? Можно отправить такое заявление по почте?

Ответ: Можно, но в данном случае установление его личности и проверка подлинности подписи осуществляются нотариусом, или в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, либо организацией, с которой у Пенсионного фонда Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Следует учесть, что заявление об отказе от получения социальных услуг (социальной услуги) может быть принято и от любого представителя получателя ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) на основании нотариально удостоверенной доверенности.

Вопрос: Нужно ли обращаться в управление Пенсионного фонда, если на следующий год решил сохранить социальные услуги?

Ответ: Гражданам, принявшим решение в следующем году пользоваться социальными услугами (в полном объеме), обращаться в управление ПФР
не нужно. При отсутствии заявления право пользования социальными услугами предоставляется автоматически. Например, если гражданин в текущем году вместо натуральных льгот получает деньги, а в следующем году изъявит желание пользоваться натуральными льготами, то подачи заявления для этого не требуется.

Вопрос: Нужно ли участникам ликвидации аварии на химическом комбинате “Маяк“, которые получают ЕДВ, отказываться от социальных услуг?

Ответ: У льготников из числа граждан, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф, порядок несколько иной. Они получают ЕДВ в полном размере без вычета стоимости социальных услуг. И если они нуждаются в бесплатных лекарствах и санаторно-курортном лечении, им необходимо ежегодно до 1 октября обращаться в управление Пенсионного фонда с заявлением о предоставлении социальных услуг.

Вопрос: Сколько граждан уже позаботилось о своем будущем?

Ответ: По состоянию на 1 сентября 2008 года заявления уже приняты от 111667 федеральных льготников. Из них:

- от полного набора социальных услуг отказались 100541 человек;

- от бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения - 4308 человек;

- от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте - 6818 человек.