Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <11.09.2008> <Вопросы и ответы о налогах>

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

НДФЛ

Вопрос: Подлежит обложению НДФЛ стоимость путевок в санаторно-развлекательные комплексы?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Минздравсоцразвития России по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц стоимости путевок в санаторно-развлекательные комплексы разъясняет следующее.

В соответствии с п. 9 ст. 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются
услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории Российской Федерации, предоставляемые:

за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с Кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;

за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.

К санаторно-курортным и оздоровительным организациям относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.

Таким образом, в пункте 9 данной статьи Налогового кодекса поименованы учреждения санаторно-курортного и оздоровительного типа, компенсация (оплата) работодателями стоимости путевок в которые не облагается налогом на доходы физических лиц. При этом оздоровительно-развлекательные комплексы в данный перечень не включены. Следовательно, оплата таких путевок не освобождается от налога на доходы физических лиц.

(Письмо Минфина РФ от 31 июля 2008 N 03-07-06-01/243)

УСН

Вопрос: Организации находится на УСПО и применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. По итогам 2007 г. начислили и уплатили минимальный налог в порядке, предусмотренном ст. 346.18 Налогового кодекса.

Согласно п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы.

Сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в
общем порядке, нужно ли включать в декларацию (начиная с 1 квартала или по итогам года)? В инструкции по заполнению декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, это не указано. И в течение скольких следующих налоговых периодов можно включать эту сумму разницы?

Ответ: Согласно п. 6 ст. 346.18 Налогового кодекса налогоплательщик, который перешел на применение упрощенной системы налогообложения и в качестве объекта налогообложения применяет доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере одного процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса.

Таким образом, разница между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, исчисляется при определении налоговой базы по итогам налогового периода. При этом указанная разница включается в расходы только при исчислении налоговой базы по итогам следующих налоговых периодов. Главой 26.2 Налогового кодекса не предусмотрен порядок включения вышеназванных суммовых разниц в расходы за какой-либо отчетный период следующих налоговых периодов.

(Письмо Минфина РФ от 22 июля 2008 N 03-11-04/2/111)