Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Магнитогорска Челябинской области от 28.08.2008 N 7230-П “О порядке создания, хранения, использования и восполнения местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций“ (вместе с “Порядком создания, хранения, использования и восполнения местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа“, “Примерной номенклатурой и объемом местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа“)

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2008 г. N 7230-П

О порядке создания, хранения, использования

и восполнения местного резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций

В соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, руководствуясь Уставом города Магнитогорск,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок создания, хранения, использования и восполнения местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории городского округа (приложение N 1).

2. Утвердить номенклатуру и объемы местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на
территории городского округа (приложение N 2).

3. Установить, что создание, хранение и восполнение местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций является расходным обязательством городского округа.

4. Рекомендовать руководителям организаций города:

1) создать объектовые резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

2) представлять информацию о создании, накоплении и использовании объектовых резервов материальных ресурсов в управление гражданской защиты населения администрации города до 01.12.2008.

5. Управлению информации и общественных связей администрации города (Маркевич К.И.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

6. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы города Храмцова В.В.

Глава города Магнитогорска

Челябинской области

Е.В.КАРПОВ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 28 августа 2008 г. N 7230-П

Порядок

создания, хранения, использования и восполнения

местного резерва материальных ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций на территории городского округа

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 N 1340 “О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера“ и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения местного резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций городского округа (далее - Резерв).

2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Резерв включает продовольствие, имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.

4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются главой
города и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств распорядителей кредитов, утвержденных на текущий финансовый год, и собственных средств организаций, а также за счет внебюджетных источников.

6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Резерва.

7. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются:

1) по продовольствию - на управление экономики администрации города;

2) по имуществу и предметам первой необходимости - на управление экономики администрации города;

3) по строительным материалам - на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города;

4) по нефтепродуктам - на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города;

5) по медикаментам и медицинскому имуществу - на управление здравоохранения администрации города;

6) по другим материальным ресурсам - на управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города.

8. Органы администрации города, на которые возложены функции по созданию Резерва:

1) разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в Резерве;

2) представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Резерв;

3) определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Резерве;

4) определяют места хранения материальных ресурсов Резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

5) в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Резерв;

6) заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в
Резерв, а также на ответственное хранение и содержание Резерва;

7) организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Резерве;

8) организуют доставку материальных ресурсов Резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

9) ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

10) обеспечивают поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;

11) осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве;

12) подготавливают проекты правовых актов главы города по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Резерва.

9. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Резерва возлагается на председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности - заместителя главы города Храмцова В.В.

10. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью лица, на чьи средства они созданы (приобретены).

11. Приобретение материальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“.

12. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется также в соответствии с Федеральным законом, указанным в п. 12 настоящего Порядка.

13. Хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, и где гарантирована
их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

14. Органы администрации города, на которые возложены функции по созданию Резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

15. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по решению главы города или лица его замещающего и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений организаций.

16. Использование Резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

В случае возникновения на территории городского округа чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.

17. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными организациями на договорной основе с администрацией города.

18. Организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

19. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация города может использовать находящиеся на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с организациями их создавшими.

20. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

Начальник управления

гражданской защиты населения

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

О.Б.ЖЕСТОВСКИЙ

Приложение N 2

к постановлению

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 28 августа 2008 г. N 7230-П

Примерная номенклатура

и объем местного резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций

на территории городского округа

-----------------------------------------------------T---------T----------¬

¦ Наименование ¦ Единица ¦Количество¦

¦ материальных ресурсов ¦измерения¦ ¦

+----------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 1. Продовольствие ¦ ¦ ¦

¦ (из расчета снабжения 13290 чел. на 3 суток) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Хлеб ¦тонн ¦ 20,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Мука ¦тонн ¦ 0,6¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Крупы ¦тонн ¦ 2,4¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Макаронные изделия ¦тонн ¦ 0,8¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Мясо и мясопродукты ¦тонн ¦ 2,4¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Рыба и рыбопродукты ¦тонн ¦ 1,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Молоко и молокопродукты ¦тонн ¦ 8,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Масло растительное ¦тонн ¦ 1,2¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Картофель ¦тонн ¦ 11,7¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Овощи ¦тонн ¦ 4,8¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Соль ¦тонн ¦ 0,8¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Сахар ¦тонн ¦ 1,6¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Чай ¦кг ¦ 39¦

+----------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 2. Имущество и предметы первой необходимости ¦ ¦ ¦

¦ (из расчета снабжения на 10 % расселенных) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Одеяла ¦шт. ¦ 1300¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Матрасы ¦шт. ¦ 1300¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Подушки ¦шт. ¦ 1300¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Постельные принадлежности ¦компл. ¦ 1300¦

¦(простыни, наволочки, полотенца) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Посуда (миска глубокая, ложка, кружка) ¦компл. ¦ 1300¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Мыло и моющие средства ¦тонн ¦ 0,03¦

+----------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 3. Строительные материалы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Пиломатериалы ¦куб. м ¦ 101,05¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Цемент ¦тонн ¦ 46,48¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Кровельные материалы ¦кв. м ¦ 5955,4¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Минеральный утеплитель ¦кв. м ¦ 1386,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Оцинкованное железо ¦тонн ¦ 15,74¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Стекло ¦кв. м ¦ 1554¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Битум ¦тонн ¦ 8,05¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Краска ¦тонн ¦ 8,87¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Кирпич ¦шт. ¦ 17697¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Трубы стальные ¦тонн ¦ 252,36¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Водоподогреватели ¦шт. ¦ 3¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Трубные насадки для бойлеров ¦шт. ¦ 263,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Радиаторы ¦шт. ¦ 227,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Вентили ¦шт. ¦ 953,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Водомеры ¦шт. ¦ 73,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Задвижки ¦шт. ¦ 474,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Насосы ¦шт. ¦ 12,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Электродвигатели ¦шт. ¦ 33,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Светильники наружного освещения ¦шт. ¦ 342,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Лампы ДРЛ ¦шт. ¦ 960,0¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Кабель ¦км ¦ 120,14¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Провода ¦тонн ¦ 6,07¦

+----------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 4. Медикаменты и медицинское имущество ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Медикаменты: ¦тонн ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- лекарственные и перевязочные средства ¦ ¦ 6,91¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- медицинские материалы и другие малоценные ¦ ¦ 0,99¦

¦и быстро изнашиваемые медицинские предметы ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Медицинское имущество и оборудование: ¦компл. ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат для измерения артериального давления ¦ ¦ 33¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат для ингаляционного наркоза ¦ ¦ 6¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат для репозиции и фиксации ¦ ¦ 2¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат искусственной вентиляции легких ¦ ¦ 2¦

¦типа “Вдох“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат искусственной вентиляции легких ¦ ¦ 15¦

¦типа “Фаза“ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат искусственной вентиляции легких ¦ ¦ 4¦

¦типа (портативный) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат дыхательный ручной ¦ ¦ 16¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат рентгеновский портативный ¦ ¦ 2¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат трансфузионный (АТ) ¦ ¦ 2¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аспиратор автоматический ¦ ¦ 2¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат для гемосорбции портативный ¦ ¦ 4¦

¦(типа “Унирон“) ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦- аппарат искусственного дыхания для новорожденных ¦ ¦ 1¦

+----------------------------------------------------+---------+----------+

¦ 5. Нефтепродукты ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Автомобильный бензин ¦тонн ¦ 3,5¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Дизельное топливо ¦тонн ¦ 0,8¦

¦ ¦ ¦ ¦

¦Масла и смазки ¦тонн ¦ 0,2¦

L----------------------------------------------------+---------+-----------

Начальник управления

гражданской защиты населения

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

О.Б.ЖЕСТОВСКИЙ