Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <26.08.2008> “Способы защиты от рейдерства“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Способы защиты от рейдерства

В бытность первым вице-премьером Президент РФ Д.А. Медведев сказал: - “Считаю крайне необходимым скорейшее принятие антирейдерского пакета законов. Причем в таком виде, чтобы это не было банальной декларацией, а реально создало инструменты для предотвращения рейдерства“.

Но до настоящего времени законодательного ограничения рейдерским захватам, к сожалению, нет.

Действительно, в настоящее время добросовестные субъекты предпринимательской деятельности в Российской Федерации практически беззащитны против недружественных захватов (рейдерства). Но практически это не значит, что вообще отсутствуют способы защиты от данных захватов.

Легальный бизнес является отдельным направлением инвестиционной составляющей компании. Организация должна четко разделять вложения в ликвидные, эффективные активы стабильных больших компаний
- чаще всего, это покупка их акций и вложения в неэффективные предприятия.

В качестве инструмента защиты от захвата возможна ликвидация долгов компании, их реструктуризация и оптимизация. Ведь при отсутствии долговых обязательств компании перед третьими лицами отсутствует возможность переуступки права требования по долговым обязательствам. Изначально предприятие должно быть экономически успешным, практически 100 % российских предприятий, которыми занимаются рейдеры в России, экономически не успешны.

Рейдерам должно быть невыгодно захватывать предприятие. Потому что захват бизнеса - длительный процесс, требующий немалого вложения денег. В том случае, если стоимость захвата предприятия приближается к его стоимости, российские рейдеры переориентируются на другие предприятия-цели.

Организуя свой бизнес, следует внимательно отнестись к оформлению учредительных документов создаваемого юридического лица. Ведь учредительные документы определяют индивидуальные особенности статуса конкретного юридического лица в рамках действующего законодательства. Устав любого хозяйственного общества для его деятельности является важнейшим документом.

К сожалению, в большинстве организаций сложилась практика, когда к учредительным документам относятся как к чему-то второстепенному, существующему только по прихоти законодателя. При создании обществ используются стандартные тексты, взятые из сборников или электронных правовых баз без всякой переработки под нужды конкретной организации. Но, как достаточно часто оказывается, подобный типовой устав давно устарел. Ведь ни для кого не секрет, что законодательство в нашей стране меняется очень часто. В итоге общество может столкнуться с самыми неожиданными и зачастую очень неприятными для него последствиями подобного формального отношения к столь важному документу.

Следует внимательно отнестись к таким разделам Устава общества, как распределение долей в уставном капитале, возможности продажи доли в уставном капитале или ее части третьим лицам без согласия других участников и самого общества, регулирование деятельности органов
управления обществом, четкое определение правил созыва очередных и внеочередных собраний учредителей (участников) общества и круга лиц, имеющих на это право.

В случае, если учредителем (учредителями) создаваемого юридического лица выступают юридические лица, следует перед утверждением всех документов собрать как можно больше информации о будущих партнерах по бизнесу. В настоящее время сделать это достаточно легко, информацию можно получить у налоговых органов в виде выписки из ЕГРЮЛ, большой массив информации содержится также и в сети Интернет и других источниках.

Аналогичная проверка не будет лишней и в той ситуации, когда в уже созданное общество входит новый участник - юридическое лицо. Будущие и действующие собственники бизнеса должны помнить, что защищаться от рейдеров необходимо не в разгар захвата, а гораздо раньше и при помощи профессиональных юристов.

Советник

государственной гражданской службы

Российской Федерации

3 класса

межрайонной ИФНС России N 9

по Челябинской области

О.В.ТИТОВ