Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Варненского муниципального района Челябинской области от 22.08.2008 N 73 “О внесении изменений и дополнений в Устав Варненского муниципального района“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Челябинской области 21.10.2008 N RU745050002008003)

Вступает в силу в соответствии с действующим законодательством (пункт 3 данного документа).

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Челябинской области 21 октября 2008 г. N RU745050002008003

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ВАРНЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 августа 2008 г. N 73

О внесении изменений и дополнений

в Устав Варненского муниципального района

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Варненского муниципального района Собрание депутатов Варненского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Внести в Устав Варненского муниципального района, принятый Постановлением Собрания депутатов Варненского муниципального района от 29.06.2005 N 38 (с изменениями в редакции решений Собрания депутатов Варненского муниципального района от 12.09.2006 N 57,
от 04.12.2007 N 97, от 22.04.2008 N 32), следующие изменения и дополнения:

1) Главу II дополнить статьей 4.1 следующего содержания:

“Статья 4.1. Муниципальные правовые акты Варненского муниципального района

1. Систему муниципальных правовых актов Варненского муниципального района образуют:

1) Устав Варненского муниципального района, решения, принимаемые на районном референдуме;

2) Решения Собрания депутатов муниципального района;

3) Постановления и распоряжения Главы муниципального района; распоряжения Председателя Собрания депутатов муниципального района по вопросам организации деятельности Собрания депутатов муниципального района;

4) приказы ревизионного отдела муниципального района, Управления социальной защиты населения муниципального района, финансового управления администрации муниципального района.

Правовые акты органов местного самоуправления и должностных лиц муниципального района не должны противоречить настоящему Уставу и правовым актам, принятым на местном референдуме.

2. Настоящий Устав и оформленные в виде правовых актов решения, принятые на районном референдуме, являются актами высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов. Никакие иные правовые акты муниципального района не должны противоречить им. Правовые акты муниципального района обязательны для исполнения на всей территории муниципального района.

За неисполнение правовых актов, принятых органами местного самоуправления муниципального района, граждане, руководители организаций, должностные лица органов местного самоуправления несут ответственность в соответствии с федеральными законами и законами Челябинской области.

3. Муниципальные правовые акты муниципального района, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования).

4. Муниципальные правовые акты муниципального района публикуются в районной газете “Советское село“.“

2) В статье 8:

1) в пункте 8 слова “(избирательному блоку)“ исключить;

2) в пункте 10 слова “входящих в избирательный блок,“ исключить;

3) в пункте 13 слова “,избирательного блока“ исключить.

3) В статье 10:

подпункт 1 пункта 3 изложить в новой редакции:

“1) проект Устава муниципального района,
а также проект решения Собрания депутатов муниципального района о внесении изменений и дополнений в данный Устав, кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами;“

4) В статье 13:

подпункт 3 пункта 3 изложить в следующей редакции:

“3) методика проведения опроса;“

5) В пункте 1 статьи 22.1:

1) подпункт 2 после слов “принятия решения Собрания депутатов о самороспуске;“ дополнить словами следующего содержания “Решение о самороспуске Собрания депутатов принимается не менее 2/3 голосов депутатов Собрания депутатов.“;

2) абзац второй подпункта 4 исключить;

3) дополнить подпунктом 5 следующего содержания:

“5) в случае увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района.“.

6) Статью 23 изложить в новой редакции:

“Статья 23. Гарантии осуществления полномочий депутата Собрания депутатов

1. Депутат подлежит страхованию за счет средств местного бюджета на случаи:

1) гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью в связи с осуществлением полномочий депутата;

2) причинения увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности, в связи с осуществлением полномочий депутата.

2. Размер страховой суммы устанавливается решением Собрания депутатов.

3. В случае причинения депутату увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности, в связи с осуществлением полномочий депутата за счет средств местного бюджета ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между среднемесячной заработной платой на день выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по страхованию, установленному п. 1 настоящей статьи. При этом среднемесячная заработная плата не может
превышать размер ежемесячного денежного вознаграждения депутата, осуществляющего полномочия депутата на постоянной основе.

4. Депутат, осуществляющий полномочия депутата на непостоянной основе, освобождается от выполнения производственных или служебных обязанностей по месту работы на время осуществления полномочий депутата. На этот период за депутатом сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата.

5. Освобождение депутата от выполнения производственных или служебных обязанностей производится работодателем на основании официального уведомления Собрания депутатов.

6. Депутату, осуществляющему полномочия депутата на постоянной основе, за счет средств местного бюджета выплачивается назначенная ему заработная плата (с учетом индексации) до устройства на новое место работы (службы), но не более трех месяцев после освобождения их от должности, в случаях:

1) истечения срока полномочий и неизбрания на должность на новый срок полномочий;

2) изменения условий осуществления полномочий;

3) прекращения полномочий Собрания депутатов;

4) упразднения должности или изменения структуры Собрания депутатов;

5) отставки по собственному желанию, если депутат осуществлял полномочия депутата в Собрании депутатов не менее одного года.

7. Гражданин Российской Федерации, осуществлявший полномочия депутата на постоянной основе, имеет право на выплачиваемую за счет средств местного бюджета ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии (базовой и страховой частей) и доплаты к ней составляла:

при осуществлении лицом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, полномочий депутата в течение одного созыва представительного органа местного самоуправления, но не менее трех лет, - 55 процентов, в течение двух и более созывов, но не менее
семи лет, - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по замещаемой должности на момент увольнения с должности;

Размер ежемесячного денежного вознаграждения для исчисления доплаты к трудовой пенсии не должен превышать 2,3 должностного оклада по замещаемой должности на момент увольнения с должности.

8. Положения, изложенные в пункте 7 настоящей статьи, не действуют в случаях:

1) отзыва депутата избирателями;

2) вступления в отношении депутата в законную силу обвинительного приговора суда.

9. Условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии устанавливаются Решениями Собрания депутатов.

10. Депутату, осуществляющему полномочия депутата на постоянной основе, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 календарных дней.

11. Депутату может быть предоставлено право на пользование телефонной и иной связью, которой располагают органы местного самоуправления.

Порядок предоставления депутату права на пользование телефонной и иной связью устанавливается Решением Собрания депутатов.

12. Депутату обеспечиваются необходимые условия для проведения отчетов перед избирателями и встреч с избирателями.

В целях обеспечения проведения отчетов перед избирателями, встреч с избирателями по просьбе депутата органы местного самоуправления, муниципальные унитарные предприятия, муниципальные учреждения безвозмездно предоставляют помещения, извещают граждан о времени и месте проведения указанных отчетов и встреч, направляют для участия во встречах своих представителей, а также предоставляют депутату необходимые справочные и информационные материалы.

13. Депутат по вопросам, связанным с осуществлением депутатских полномочий, на территории муниципального района пользуется правом на безотлагательный прием должностными лицами органов местного самоуправления.

14. Органы государственной власти Челябинской области, иные государственные органы Челябинской области, органы местного самоуправления, организации, полностью или частично финансируемые из местного бюджета, обязаны оказывать депутату содействие в осуществлении им депутатских полномочий.

15. Депутат в порядке, установленном регламентом Собрания депутатов, обеспечивается документами, принятыми Собранием депутатов, другими документами,
информационными и справочными материалами.

16. Депутат имеет преимущественное право выступать по вопросам, связанным с осуществлением депутатских полномочий, в средствах массовой информации, финансируемых (полностью или частично) из местного бюджета.

Порядок размещения материалов, представляемых депутатом, в средствах массовой информации устанавливается Решением Собрания депутатов.

17. Депутату за счет средств местного бюджета возмещаются расходы на проезд на всех видах пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории муниципального района, расходы, связанные с использованием средств связи, иные расходы, связанные с осуществлением полномочий депутата.

18. Размер и порядок возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата, устанавливаются Решением Собрания депутатов.“

7) В статье 27:

пункт 1 дополнить подпунктом 12 следующего содержания:

“12) увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района.“

8) Статью 28 изложить в новой редакции:

“Статья 28. Гарантии осуществления полномочий главы муниципального района

1. Глава муниципального района подлежит страхованию за счет средств местного бюджета на случаи:

1) гибели (смерти), если гибель (смерть) наступила вследствие телесных повреждений или иного причинения вреда здоровью в связи с осуществлением полномочий главы муниципального района;

2) причинения увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности, в связи с осуществлением полномочий главы муниципального района.

2. Размер страховой суммы устанавливается Решением Собрания депутатов.

3. В случае причинения главе муниципального района увечья или иного повреждения здоровья, повлекшего полную или частичную утрату трудоспособности, в связи с осуществлением полномочий главы муниципального района ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере разницы между ежемесячным денежным вознаграждением на день выплаты компенсации и назначенной пенсией без зачета выплат страховых сумм по страхованию, установленному п. 1 настоящей статьи.

4. Главе муниципального района за счет средств местного бюджета
выплачивается назначенная ему заработная плата (с учетом индексации) до устройства на новое место службы (работы), но не более трех месяцев после освобождения его от должности, в случаях:

1) истечения срока полномочий и неизбрания на должность на новый срок полномочий;

2) прекращения полномочий органа местного самоуправления;

3) преобразования муниципального района;

4) отставки по собственному желанию, если глава муниципального района осуществлял полномочия не менее одного года.

5. Гражданин Российской Федерации, осуществлявший полномочия главы муниципального района, имеет право на выплачиваемую за счет средств местного бюджета ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ либо досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

Ежемесячная доплата к трудовой пенсии устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии (базовой и страховой частей) и доплаты к ней составляла при исполнении лицом, указанным в абзаце первом настоящего пункта, полномочий главы муниципального района в течение одного полного срока полномочий - 55 процентов, двух и более сроков полномочий - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения по замещаемой должности на момент увольнения с должности.

Размер ежемесячного денежного вознаграждения для исчисления доплаты к трудовой пенсии не должен превышать 2,3 должностного оклада по замещаемой должности на момент увольнения с должности.

6. Положения, изложенные в пункте 5 настоящей статьи, не действуют в случаях:

1) отзыва главы муниципального района избирателями;

2) вступления в отношении главы муниципального района в законную силу обвинительного приговора суда;

3) отрешения от должности в порядке и по основаниям, установленным федеральным законом.

7. Условия, порядок назначения и выплаты ежемесячной доплаты к трудовой пенсии устанавливаются решением Собрания депутатов.

8. Главе муниципального района
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 45 календарных дней.

9. Глава муниципального района по вопросам, связанным с осуществлением полномочий главы муниципального района, на территории Варненского муниципального района пользуется правом на безотлагательный прием должностными лицами органов местного самоуправления.

10. Глава муниципального района обеспечивается документами, принятыми органами и должностными лицами местного самоуправления, информационными и справочными материалами.

11. Глава муниципального района имеет преимущественное право выступать по вопросам, связанным с осуществлением полномочий главы муниципального района, в средствах массовой информации, финансируемых (полностью или частично) из местного бюджета.

Порядок размещения материалов, представляемых главой муниципального района, в средствах массовой информации устанавливается решением Собрания депутатов.

12. Главе муниципального района за счет средств местного бюджета возмещаются расходы на проезд на всех видах пассажирского транспорта (за исключением такси) на территории муниципального района, расходы, связанные с использованием средств связи, иные расходы, связанные с осуществлением полномочий главы муниципального района.

14. Размер и порядок возмещения расходов, связанных с осуществлением полномочий главы муниципального района, устанавливаются Решением Собрания депутатов.“

2. Поручить Главе Варненского муниципального района С.В. Маклакову:

1) представить настоящее Решение “О внесении изменений и дополнений в Устав Варненского муниципального района“ на государственную регистрацию в Отдел законодательства и ведения федерального регистра Челябинской области Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Уральскому федеральному округу;

2) после государственной регистрации официально опубликовать настоящее Решение и в течение десяти дней со дня его официального опубликования направить в регистрирующий орган сведения об источнике и дате официального опубликования.

3. Настоящее Решение вступает в силу в соответствии с действующим законодательством.

Глава Варненского

муниципального района

Челябинской области

С.В.МАКЛАКОВ