Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 26.06.2008 N 1223 “Об обращении Законодательного Собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации о необходимости внесения изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ в части требований к давлению сетевого газа“ (вместе с “Обращением Законодательного Собрания Челябинской области к Правительству Российской Федерации о необходимости внесения изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ в части требований к давлению сетевого газа“)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2008 г. N 1223

Об обращении Законодательного Собрания Челябинской области

“К Правительству Российской Федерации о необходимости

внесения изменения в постановление Правительства

Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307

“О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“

в части требований к давлению сетевого газа“

Законодательное Собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять обращение Законодательного Собрания Челябинской области “К Правительству Российской Федерации о необходимости внесения изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“ в части требований к давлению сетевого газа“.

2. Направить настоящее Постановление и указанное Обращение в Правительство Российской Федерации.

Председатель

Законодательного Собрания

Челябинской области

В.В.МЯКУШ

ОБРАЩЕНИЕ

Законодательного Собрания Челябинской области

К Правительству
Российской Федерации о необходимости

внесения изменения в постановление Правительства

Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307

“О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“

в части требований к давлению сетевого газа

В соответствии с пунктом 13 приложения 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам (далее - Правила), утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, установлены требования к давлению сетевого газа в пределах от 0,003 МПа до 0,005 МПа. В случае предоставления коммунальной услуги по газоснабжению ненадлежащего качества, то есть при отклонении давления сетевого газа от установленного значения, определен порядок изменения размера платы за оказанные услуги. Кроме того, согласно пункту 77 Правил потребитель вправе потребовать уплаты неустойки (штрафов, пеней) в соответствии с законодательством о защите прав потребителей.

Вместе с тем пунктом 5.6.2 Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 18 марта 2003 года N 9, для бытовых потребителей установлено максимальное давление газа на выходе из газорегуляторных пунктов до 0,003 МПа. Таким образом, возникает противоречие между требованиями к качеству коммунальной услуги по газоснабжению и ее безопасности.

Для устранения указанного противоречия необходимо привести требования к давлению сетевого газа, установленные Правилами, в соответствие с Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления. Исходя из необходимости обеспечения устойчивой и безопасной работы систем газораспределения и газопотребления, предлагается установить требования к давлению сетевого газа в диапазоне от 0,0012 МПа до 0,003 МПа.

На основании вышеизложенного депутаты Законодательного Собрания Челябинской области обращаются с просьбой внести изменение в постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг
гражданам“ в части требований к давлению сетевого газа.