Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <21.06.2008> “На индивидуальный счет“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СЧЕТ

В системе обязательного пенсионного страхования на каждого работника открыт индивидуальный лицевой счет с постоянным уникальным страховым номером, на котором учитываются анкетные данные о застрахованном лице, а также информация о периодах работы, о суммах начисленных и фактически уплаченных страховых взносов. Прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального, персонифицированного учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц осуществляют территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации. В Отделении Пенсионного фонда РФ по Челябинской области за организацию данной работы отвечают два отдела: взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами и организации персонифицированного
учета и хранения документов. Их возглавляют Вера Шестакова и Олег Кузнецов. Сегодня они отвечают на наши вопросы.

Вопрос: Какие сроки установлены для сдачи индивидуальных сведений?

Ответ: Ежегодно, не позднее 1 марта следующего года, в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации работодателем представляются индивидуальные сведения на каждого работника.

На основании информации, указанной в индивидуальных сведениях, осуществляется учет страхового стажа, определяется размер будущей пенсии, а у работающих пенсионеров проводится перерасчет страховой части уже назначенной трудовой пенсии.

Вопрос: Какова сумма взносов в Пенсионный фонд, поступивших в 2007 году?

Ответ: Всего за прошедший год от страхователей Челябинской области поступили страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в сумме 23,7 миллиарда рублей, подлежащие разнесению на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц.

Вопрос: Эти суммы уже разнесены по индивидуальным лицевым счетам?

Ответ: Управлениями ПФР в городах и районах Челябинской области в течение января - февраля 2008 года принанимались документы персонифицированного учета о страховом стаже, начисленных и уплаченных страховых взносах за 2007 год. Документы представили более 55 тысяч страхователей, уплачивающих страховые взносы за наемных работников, и более 84 тысяч индивидуальных предпринимателей. Всего представлено более 2,3 миллиона индивидуальных сведений.

К сожалению, не все страхователи добросовестно относятся к своим обязанностям по обеспечению пенсионных прав своих работников.

По состоянию на 1 мая 2008 года на индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц не разнесены поступившие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на сумму 14,7 миллиона рублей.

В частности, около тысячи страхователей, уплативших в 2007 году страховые взносы в сумме 8,9 миллиона рублей, до сих пор не представили на своих работников индивидуальные сведения.

Вопрос: Чем это грозит будущим пенсионерам?

Ответ: Последствия непредставления документов для работников этих предприятий
будут весьма ощутимы. В соответствии с действующим законодательством суммы страховых взносов, не подтвержденные индивидуальными сведениями, не могут быть учтены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц. Следовательно, эти деньги не будут учитываться при будущем назначении пенсий, не будут участвовать в процессе инвестирования, а работающие пенсионеры не получат ожидаемую прибавку к пенсии при перерасчете ее страховой части.

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность недобросовестных работодателей за несвоевременную сдачу индивидуальных сведений?

Ответ: За непредставление указанных сведений в установленные сроки территориальные органы ПФР будут обязаны применить финансовые санкции в виде взыскания десяти процентов с суммы причитающихся к уплате платежей в Пенсионный фонд за расчетный год.

Вопрос: Общая сумма неразнесенных страховых взносов составляет 14,7 миллиона рублей. По какой причине деньги не зачислены на индивидуальные лицевые счета?

Ответ: Случается, что страховые взносы уплачены страхователями ошибочно. По вопросу возврата ошибочно уплаченных платежей страхователям в соответствии с действующим законодательством необходимо обращаться в налоговые органы с письменным заявлением о зачете (возврате) указанных сумм.

В случае отказа налоговых органов в зачете (возврате) ошибочно уплаченных платежей страхователю необходимо решать вопрос о зачете (возврате) с налоговыми органами, являющимися администраторами поступления страховых взносов, или в арбитражном суде.