Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Нязепетровского городского поселения Нязепетровского муниципального района Челябинской области от 19.06.2008 N 174 “О внесении изменений в Положение “О статусе депутата Нязепетровского городского Совета депутатов“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ НЯЗЕПЕТРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 19 июня 2008 г. N 174

О внесении изменений в Положение “О статусе депутата

Нязепетровского городского Совета депутатов“

Совет депутатов Нязепетровского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Внести в Положение “О статусе депутата Нязепетровского городского Совета депутатов“, утвержденное Постановлением N 96 от 30.12.2004 следующие изменения:

1) В заголовке и по всему тексту Положения слова “Нязепетровского городского Совета депутатов“ заменить словами “Совет депутатов Нязепетровского городского поселения“ в соответствующих падежах.

2) По всему тексту Положения:

- слова “городской Совет депутатов“, “городской Совет“ в соответствующих падежах заменить на слова “Совет депутатов“ в соответствующих падежах;

- слова “район“ в соответствующих
падежах заменить на слова “Нязепетровский муниципальный район“ в соответствующих падежах;

- слова “город“ в соответствующих падежах заменить на слова “городское поселение“ в соответствующих падежах.

3) Преамбулу Положения изложить в следующей редакции:

“Настоящее Положение разработано на основании действующего законодательства и Устава Нязепетровского городского поселения и определяет права и обязанности депутатов Совета депутатов Нязепетровского городского поселения (далее - Совета депутатов), а также правовые и социальные гарантии, ограничения и ответственность в связи с осуществлением принадлежащих им полномочий.“

4) Пункт 1 статьи 3 дополнить абзацем следующего содержания:

“В приеме граждан депутатом по его просьбе могут участвовать руководители и должностные лица органов местного самоуправления, организаций независимо от организационно-правовых форм, общественных объединений.“

5) Ввести статью 4-1 следующего содержания:

“4-1. Взаимоотношения депутата с избирателями.

1. Депутат обязан поддержать связь с избирателями своего округа, ответственен перед ними и им подотчетен.

2. Депутат в пределах предоставленных законом полномочий:

а) принимает меры по обеспечению и защите прав, свобод и законных интересов своих избирателей;

б) рассматривает поступившие от избирателей предложения, заявления и жалобы, при необходимости направляет их в соответствующие органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляет контроль за их своевременным рассмотрением;

в) участвует в рассмотрении в органах государственной власти области, иных государственных органах области, органах местного самоуправления, организациях независимо от организационно-правовых форм вопросов, затрагивающих интересы избирателей;

г) ведет прием граждан;

д) изучает общественное мнение, при необходимости вносит предложения в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления, учитывает их при разработке нормативных правовых актов представительного органа местного самоуправления;

е) проводит собрания избирателей округа, встречи с трудовыми коллективами и коллективами общественных объединений;

ж) участвует в работе органов территориального общественного самоуправления, в собраниях избирателей, в
том числе по месту их жительства, работы, службы, учебы;

з) использует иные формы работы с избирателями.

3. Избиратели могут давать наказы депутату. Порядок организации работы с наказами избирателей определяется Советом депутатов.

4. Депутат информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации, использует другие формы информации населения.

5. Депутат в целях обеспечения прав, свобод и законных интересов избирателей взаимодействует с органами государственной власти области, иными государственными органами области, органами местного самоуправления, организациями независимо от организационно-правовых форм, общественными объединениями.“

6) Пункт 2 статьи 5 изложить в следующей редакции:

“2. Депутату, осуществляющему полномочия на профессиональной постоянной основе, в соответствии с Уставом Нязепетровского городского поселения предоставляются ежегодные основной и дополнительные оплачиваемые отпуска:

а) ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней.

б) продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, не может быть более 15 дней, и исчисляется из расчета 3 календарных дня за каждый год работы.

в) продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный служебный день составляет 3 дня.

Депутат, осуществляющий полномочия на профессиональной постоянной основе, по решению Совета депутатов Нязепетровского городского поселения ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.“

2. Настоящее Постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на постоянную комиссию по законности и городскому самоуправлению (Викулов С.П.).

Глава Нязепетровского

городского поселения

Нязепетровского

муниципального района

Челябинской области

А.В.КОРОСТЕЛЕВ