Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области от 30.05.2008 N 9 “Об утверждении Положения о профессиональной переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа“ (вместе с “Положением о профессиональной переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

сорок пятая сессия третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2008 г. N 9

Об утверждении положения о профессиональной переподготовке

и повышении квалификации муниципальных служащих

и работников, занимающих должности, не отнесенные

к должностям муниципальной службы, и осуществляющих

техническое обеспечение деятельности органов местного

самоуправления Миасского городского округа

Рассмотрев предложение главы Администрации Миасского городского округа В.Г. Ардабьевского об утверждении положения о профессиональной переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа, учитывая рекомендации постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации; Федеральным
законом от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“; Законом Челябинской области от 30.05.2007 N 144-ЗО “О регулировании муниципальной службы в Челябинской области“; Постановлением Губернатора Челябинской области от 23.12.2004 N 683 “О государственном заказе на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку государственных гражданских служащих Челябинской области“; положением “О муниципальной службе в Миасском городском округе“, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Миасского городского округа, Собрание депутатов Миасского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить положение о профессиональной переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа согласно положению.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам законности, правопорядка и местного самоуправления.

Глава Миасского

городского округа

Челябинской области

И.А.БИРЮКОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Миасского городского округа

Челябинской области

от 30 мая 2008 г. N 9

ПОЛОЖЕНИЕ

о профессиональной переподготовке и повышении квалификации

муниципальных служащих и работников, занимающих должности,

не отнесенные к должностям муниципальной службы,

и осуществляющих техническое обеспечение деятельности

органов местного самоуправления Миасского городского округа

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение о профессиональной переподготовке и повышении квалификации муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа (далее - Положение), разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Челябинской области от 30.05.2007 N 144-ЗО “О регулировании муниципальной службы в Челябинской области“ и положением “О муниципальной службе в Миасском городском округе“,
утвержденным Решением Собрания депутатов Миасского городского округа от 21.12.2007 N 14.

2. Положение определяет виды, формы, периодичность, порядок организации и проведения профессиональной переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение (далее - работники) органов местного самоуправления Миасского городского округа (далее - округ), их подразделений, обладающих правами юридического лица (далее - Подразделения).

3. Профессиональная переподготовка и повышение квалификации работника осуществляется с целью развития имеющихся и приобретения новых профессиональных знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективное выполнение работниками функциональных обязанностей и полномочий по замещаемой должности либо по планируемой к замещению должности (в том числе лицами из кадрового резерва).

4. Профессиональная переподготовка (далее - переподготовка) - система получения дополнительных профессиональных знаний, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности или для получения дополнительной квалификации (перепрофилирование) на базе имеющегося высшего или среднего профессионального образования с целью адаптации работников к современным социально-экономическим условиям.

5. Основаниями для направления на переподготовку являются:

1) перевод (перемещение) работника на должность иной специализации при отсутствии у него соответствующего профессионального образования;

2) включение лица в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы;

3) необходимость освоения работником дополнительных или иных функций и нецелесообразности приема для их исполнения новых работников.

6. Переподготовка работников проводится по мере необходимости по усмотрению представителей нанимателя (работодателей).

7. Повышение квалификации - специально организуемая, постоянно действующая система предоставления каждому работнику возможности пополнения и обновления теоретических и практических знаний, достаточных для соответствия замещаемой должности, а также с целью карьерного роста и продвижения по службе в соответствии с имеющейся квалификацией.

8. Основаниями для направления на повышение квалификации являются:

1) поддержание уровня квалификации,
достаточного для эффективного исполнения работниками функциональных обязанностей и полномочий;

2) необходимость должностных переводов (перемещений) без изменения основных функций профессиональной деятельности;

3) включение лица в кадровый резерв для замещения должностей муниципальной службы;

4) рекомендации аттестационных комиссий.

9. Повышение квалификации работников осуществляется по мере необходимости в течение всей их трудовой (служебной) деятельности, а муниципальных служащих - не реже одного раза в три года на плановой основе.

Для лиц, впервые поступивших на муниципальную службу, повышение квалификации осуществляется по ходатайству руководителя в течение первого года службы по окончании испытательного срока, если таковой имеется.

10. Повышение квалификации работников должно осуществляться по учебным программам объемом не менее 72 часов.

11. Переподготовка и повышение квалификации работников должны осуществляться в установленном действующим законодательством порядке в образовательных учреждениях высшего или среднего профессионального образования либо в специализированных учреждениях повышения квалификации, имеющих право на ведение указанной образовательной деятельности и выдачу соответствующих документов о переподготовке и повышении квалификации государственного образца.

12. Переподготовка и повышение квалификации могут проводиться с отрывом от работы (службы) и без отрыва от работы (службы).

13. В качестве дополнительных видов систематического повышения квалификации работников могут использоваться обучающие проблемные и тематические семинары и стажировки.

14. Обучающие семинары могут организовываться и проводиться органами местного самоуправления округа и их Подразделениями самостоятельно. Руководители органов местного самоуправления округа и их Подразделений вправе также направлять работников на указанные семинары в иные органы местного самоуправления округа и их Подразделения и организации. Тематика обучающих семинаров должна соответствовать профилю профессиональной деятельности работников и служить цели изучения и использования передового опыта, пополнения знаний, необходимых для более качественного и эффективного исполнения работниками функций и полномочий.

15. Стажировки осуществляются в целях формирования
и закрепления на практике полученных знаний, приобретения профессиональных и организаторских навыков, успешной адаптации к новой должности при планируемом переводе работника либо назначении работника на новую должность, в том числе из кадрового резерва.

16. Стажировка может проводиться как в самих органах местного самоуправления округа и их Подразделениях, так и по направлению работодателя, в иных органах местного самоуправления округа и организациях, в том числе за пределами территории Российской Федерации. Продолжительность стажировки устанавливается работодателем.

17. Обучающие семинары и стажировки не могут заменять переподготовку и повышение квалификации работников.

18. Право работника на переподготовку и повышение квалификации может быть реализовано путем заключения ученического договора между работником и работодателем в соответствии с трудовым законодательством.

II. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕПОДГОТОВКИ

И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ

19. Органы местного самоуправления округа и их Подразделения ежегодно самостоятельно определяют свою потребность в переподготовке и повышении квалификации работников, исходя из анализа их количественного и качественного состава, перспективных потребностей в специалистах определенного уровня, профессиональной подготовки и специализации, опыта работы, деловых и личных качеств отдельных работников.

20. План переподготовки и повышения квалификации работников на очередной календарный год формируется в следующем порядке:

1) кадровая служба (специалист по работе с кадрами) в срок до 30 января текущего года направляет информацию руководителям структурных подразделений о подготовке его работников за последние три года;

2) руководители структурных подразделений органов местного самоуправления округа и их Подразделений проводят анализ эффективности исполнения работниками их функциональных (должностных) обязанностей, выявляют потребность в получении специалистами новых (дополнительных) знаний и навыков и в срок до 30 марта текущего года представляют в кадровые службы (специалистам по работе с кадрами) предложения к Плану переподготовки и повышения
квалификации работников органов местного самоуправления округа и их Подразделений (далее именуются - предложения) с указанием направлений повышения квалификации на очередной календарный год (приложение 1 к настоящему Положению).

3) кадровая служба (специалист по работе с кадрами) в срок до 1 июня текущего года обобщает и направляет полученные предложения в структурное подразделение, занимающееся планированием расходов на содержание органа местного самоуправления округа, для подсчета суммы средств, необходимой для оплаты обучения, в том числе и командировочных расходов, если обучение планируется за пределами территории Миасского городского округа; общая сумма расходов должна включаться в проект бюджета на планируемый финансовый год по соответствующим кодам бюджетной классификации;

4) кадровая служба (специалист по работе с кадрами) в срок до 1 июля текущего года формирует План переподготовки и повышения квалификации работников, утверждаемый правовым актом работодателя (приложение 2 к настоящему Положению). В случае внесения уточнений в бюджет в данный правовой акт могут быть внесены изменения.

21. В предложения на переподготовку и повышение квалификации не включаются следующие работники:

1) обучающиеся в высших и средних профессиональных учебных заведениях, а также получающие послевузовское и дополнительное профессиональное образование;

2) прошедшие переподготовку за счет средств местного бюджета менее трех лет назад;

3) находящиеся в длительных (полгода и более) отпусках (по беременности и родам, по уходу за ребенком, без сохранения заработной платы и других).

22. Работодатели, в подчинении которых находятся работники, включенные в план переподготовки и повышения квалификации, обязаны обеспечить направление их на обучение. Направление на обучение оформляется правовым актом работодателя.

23. В случае невозможности по объективным обстоятельствам направить на обучение работника, включенного в план переподготовки и повышения квалификации, руководитель структурного подразделения обязан не позднее
чем за две недели проинформировать об этом кадровую службу (специалиста по работе с кадрами) и обеспечить соответствующую замену.

24. По окончании переподготовки или повышения квалификации работник обязан предъявить в службу кадров (специалисту по работе с кадрами) органа местного самоуправления округа либо Подразделения соответствующий документ. Заверенная копия документа помещается в личное дело работника, а в его трудовую книжку вносится соответствующая запись о переподготовке или повышении квалификации.

25. Прохождение муниципальным служащим переподготовки, повышения квалификации или стажировки является преимущественным основанием для включения муниципального служащего в кадровый резерв.

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

26. На работников, проходящих переподготовку или повышение квалификации, распространяются все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством о труде, об образовании и муниципальной службе.

27. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в том же порядке, как и его принятие.

Приложение 1

к Положению

о профессиональной переподготовке

и повышении квалификации

муниципальных служащих и работников,

занимающих должности,

не отнесенные к должностям

муниципальной службы,

и осуществляющих техническое обеспечение

деятельности органов

местного самоуправления

Миасского городского округа

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

_________________________________________

(наименование структурного подразделения)

органа местного самоуправления округа и Подразделения,

обладающего правами юридического лица, к Плану

профессиональной переподготовки, повышения квалификации

работников органов местного самоуправления

округа и Подразделения

-------T-------------T-------------T----------------T------------T--------------T--------¬

¦N п/п ¦Фамилия, имя,¦ Замещаемая ¦ Вид обучения ¦Наименование¦Предполагаемый¦ Срок ¦

¦ ¦ отчество ¦ должность, ¦ (повышение ¦ темы ¦ город ¦обучения¦

¦ ¦ ¦подразделение¦ квалификации, ¦ повышения ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦(управление, ¦профессиональная¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ отдел) ¦переподготовка, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ стажировка) ¦ ¦ ¦ ¦

+------+-------------+-------------+----------------+------------+--------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+-------------+-------------+----------------+------------+--------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+-------------+-------------+----------------+------------+--------------+--------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------+-------------+-------------+----------------+------------+--------------+--------+

¦ИТОГО:¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------+-------------+-------------+----------------+------------+--------------+---------

Приложение 2

к Положению

о профессиональной переподготовке

и повышении квалификации

муниципальных служащих и работников,

занимающих должности,

не отнесенные к должностям

муниципальной службы,

и осуществляющих техническое обеспечение

деятельности органов

местного самоуправления

Миасского городского округа

План

профессиональной переподготовки, повышения квалификации

работников органов местного самоуправления округа

и Подразделения, обладающего правами

юридического лица, на __________ год

-------------------T------------------------------------------------------¬

¦ Наименование ¦Численность работников, направляемых на подготовку ¦

¦ должности +-----T------------------------------------------------+

¦работников органа ¦всего¦в том числе по видам подготовки ¦

¦ местного ¦ +------------------T------------------T----------+

¦ самоуправления ¦ ¦профессиональная ¦повышение ¦стажировка¦

¦ округа и ¦ ¦переподготовка ¦квалификации ¦ ¦

¦ Подразделения, ¦ +-----T------------+-----T------------+ ¦

¦ обладающего ¦ ¦всего¦из них вновь¦всего¦из них вновь¦ ¦

¦ правами ¦ ¦ ¦назначенные:¦ ¦назначенные:¦ ¦

¦юридического лица ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦Должности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦муниципальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦службы: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦высшая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦главная ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦ведущая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦старшая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦младшая ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦ИТОГО: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦Должности, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦не отнесенные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦к должностям ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦муниципальной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦службы: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+------------+-----+------------+----------+

¦ИТОГО: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+-----+-----+------------+-----+------------+-----------