Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <19.05.2008> “Материнский капитал три года ждут“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ТРИ ГОДА ЖДУТ

Вопрос: Я работала на металлургическом заводе, стаж 30 лет, в том числе 14,5 года - горячий стаж. Почему мне не выплачивают надбавку за горячий стаж?

Ответ: Дополнительные выплаты к пенсиям по старости за длительную работу с вредными условиями труда (по списку N 1) действующим пенсионным законодательством не предусмотрены. За работу с вредными условиями труда пенсионным законодательством вам уже предоставлена существенная льгота - пенсия по старости назначена в 45 лет, тогда как за работу с обычными условиями труда пенсия женщинам назначается только в 55 лет.

Вопрос: Мой муж - военнослужащий в 2007 году поступил
в военную академию. На время учебы жильем не обеспечили. У нас двое детей. Может быть, есть возможность обналичить сертификат материнского капитала, который мне выдали, уже сейчас, чтобы мы смогли решить наши жилищные проблемы на время обучения?

Ответ: Федеральным законом “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ четко определено, что распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда соответствующего заявления.

Напомним, что лицо, получившее сертификат, может принять решение о распоряжении материнским (семейным) капиталом в размере всей суммы капитала либо ее части и расходовании этих средств на:

- приобретение жилого помещения или улучшение жилищных условий;

- получение образования ребенком (детьми);

- формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго (третьего или последующего) ребенка.

Вопрос: Почему годы обучения в высшем учебном заведении по направлению совхоза выбрасываются при начислении пенсии?

Ответ: В соответствии с действующим пенсионным законодательством периоды обучения, в том числе и учеба в вузе по направлению совхоза, не включаются в общий трудовой стаж, с учетом которого назначаются трудовые пенсии. Факт направления на учебу предприятиями и получение в период обучения стипендии за их счет в данном случае значения не имеет.

Учеба (подготовка к профессиональной деятельности) может быть включена в общий трудовой стаж только при представлении документов, подтверждающих осуществление в этот период работы с зачислением на рабочие места и выплатой заработной платы. При этом документы (в том числе справка о работе) должны иметь основание выдачи: ссылки на приказы о приеме (увольнении), расчетные ведомости или лицевые
счета, сохранившиеся на предприятии на день выдачи документа.

Вопрос: Дочь является инвалидом I группы. Я вынуждена ухаживать за ней и постоянно находиться рядом. Но я не могу получить компенсационную выплату, так как получаю пенсию по старости. Почему так происходит?

Ответ: Ежемесячная компенсационная выплата назначается в размере 500 рублей (с учетом уральского районного коэффициента - 575 рублей) проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Порядок назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, определен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ.

Согласно Правилам, данная выплата устанавливается при условии, если уход осуществляется неработающим трудоспособным лицом. Граждане, получающие пенсию, не могут признаваться трудоспособными, поэтому им ежемесячная компенсационная выплата не назначается.

В связи с этим для назначения компенсационной выплаты представляется справка органа, осуществляющего выплату пенсии, по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась. Кроме того, в качестве одного из оснований прекращения осуществления компенсационной выплаты является назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера.

Из этого следует, что вам правомерно отказали в назначении ежемесячной компенсационной выплаты в связи с уходом за дочерью - инвалидом I группы.

Вопрос: Почему нельзя получать две пенсии: по случаю потери кормильца и по инвалидности. У моего сына была пенсия по утере кормильца, а когда ему дали инвалидность, то в Пенсионном фонде сказали, что надо выбирать: или, или... Ребенок 2001 года рождения.

Ответ: Круг лиц,
имеющих право на получение двух пенсий, прямо предусмотрен действующим пенсионным законодательством. В частности, право на получение двух пенсий (трудовой по старости и государственной по инвалидности) предоставлено инвалидам вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны, вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы.

Детям-инвалидам право на получение двух пенсий, к сожалению, не предоставлено, поэтому специалисты Пенсионного фонда правомерно предложили выбрать для вашего ребенка только одну из двух пенсий, на которые он имеет право.

Специалисты

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области