Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Еманжелинского городского поселения Еманжелинского муниципального района Челябинской области от 28.02.2008 N 355 “Об утверждении Положения об организации электроснабжения на территории Еманжелинского городского поселения“ (вместе с “Положением об организации электроснабжения на территории Еманжелинского городского поселения“)

Вступил в силу с 28 февраля 2008 года (пункт 4 данного документа).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ЕМАНЖЕЛИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЕМАНЖЕЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 28 февраля 2008 г. N 355

Об утверждении Положения об организации электроснабжения

на территории Еманжелинского городского поселения

На основании Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, руководствуясь Уставом Еманжелинского городского поселения, Совет депутатов Еманжелинского городского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение об организации электроснабжения на территории Еманжелинского городского поселения.

2. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на заместителя главы по вопросам инфраструктуры О.В. Каньшина.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на председателя постоянной комиссии по городскому хозяйству (В.В. Ширяева).

4.
Настоящее решение вступает в силу с момента подписания.

Глава Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

А.Н.ХРУЛЕВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Еманжелинского

городского поселения

Еманжелинского

муниципального района

Челябинской области

от 28 февраля 2008 г. N 355

Положение

об организации электроснабжения

на территории Еманжелинского городского поселения

1. Общее положение

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральными законами от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 26 марта 2003 года N 35-ФЗ “Об электроэнергетике“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N 530 “Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики“, Уставом Еманжелинского городского поселения, Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Положение определяет правовые, экономические и организационные вопросы в электроснабжении и направлено на организацию работ по поставке электроэнергии потребителям Еманжелинского городского поселения.

3. Положение является обязательным для исполнения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

4. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:

1) электроснабжение - одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей электричеством;

2) система электроснабжения - имущественный производственный комплекс, состоящий из производственных и организационно-экономических объектов, предназначенных для транспортировки и поставки электричества на должном уровне;

3) поставщик (электроснабжающая организация) - собственник или уполномоченное им лицо, осуществляющее поставки электричества потребителям по договорам электроснабжения;

4) потребитель (абонент, субабонент) электроснабжающей организации - юридическое или физическое лицо, потребляющее электроэнергию у поставщика и использующее его в качестве энергии.

2. Задачи органов местного самоуправления

в области электроснабжения населения

1. В целях обеспечения единого подхода к решению вопросов, касающихся электроснабжения Еманжелинского городского поселения со стороны органов местного самоуправления, устанавливаются задачи:

1) поддержка развития электроснабжения в целях улучшения социально-экономических условий жизни населения, обеспечения технических процессов и создания
условий для развития экономики поселения с учетом мероприятий по электробезопасности;

2) повышение уровня электрификации в области коммунального хозяйства на территории Еманжелинского городского поселения на основе реализации соответствующих региональных и местных программ электрификации по внедрению новых технологий, увеличению мощностей, проведению проектных, изыскательских работ за счет средств бюджетов всех уровней (местного, областного, федерального).

3. Система электроснабжения и электрораспределительная

система поселения

1. Система электроснабжения поселения представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически и организационно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для транспортировки и поставки электричества, и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, имеющий в собственности объекты указанного комплекса.

2. Электрораспределительная система представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из организационно экономически взаимосвязанных объектов, предназначенных для транспортировки и подачи электричества непосредственно его потребителям на соответствующие объекты поселения.

3. Организация - собственник электрораспределительной системы - представляет собой специализированную организацию, осуществляющую эксплуатацию и развитие на территории Еманжелинского городского поселения сетей электроснабжения, а также оказывающую услуги, связанные с подачей электричества потребителям и их обслуживанием.

4. Правила поставки электричества

1. Поставка электричества проводится на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок электричества и правилами пользования электричеством в РФ, а также иными нормативными правовыми актами.

2. Качество поставляемой электрической энергии должно соответствовать требованиям государственных стандартов.

3. На основании договоров поставки электричества и оказания услуг потребители обязаны оплатить поставки электричества и оказанные услуги. При несоблюдении потребителями условий договора поставщик вправе ограничить или прекратить поставки электричества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Регулирование тарифов

на услуги электроснабжающих организаций

1.
Тарифы на услуги электроснабжающих организаций утверждаются Государственным комитетом “Единый тарифный орган Челябинской области“.

6. Льготы для малоимущих граждан

1. В целях экономической поддержки малоимущих граждан Правительство Российской Федерации устанавливает принципы, порядок и механизм возмещения понесенных этой частью населения затрат на приобретение электричества в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Организация контроля в области электроснабжения

1. Организация контроля в области электроснабжения представляет собой систему отношений между поселением и специализированными организациями в части обеспечения соблюдения правовых актов, принятия мер организационного и административного характера.

2. Все граждане и организации, которым стало известно о нарушении требований правовых актов в области электроснабжения, сообщают об указанном нарушении в администрацию Еманжелинского городского поселения для принятия административных мер.

8. Финансирование мероприятий

по организации электроснабжения населения

Еманжелинского городского поселения

1. Финансовое обеспечение расходных обязательств по организации электроснабжения на территории Еманжелинского городского поселения проводится за счет средств бюджета Еманжелинского городского поселения и иных, предусмотренных законодательством Российской Федерации, источников финансирования.