Законы и бизнес в России

Постановление Правительства ХМАО - Югры от 25.03.2011 N 76-п “Об общественном наблюдении и аккредитации общественных наблюдателей для осуществления оценочных процедур в сфере образования“ (вместе с “Порядком проведения общественного наблюдения и аккредитации общественных наблюдателей для осуществления оценочных процедур в сфере образования“)

ПРАВИТЕЛЬСТВО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2011 г. N 76-п

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ НАБЛЮДЕНИИ И АККРЕДИТАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 16 октября 2006 года N 104-оз “О государственно-общественном управлении в сфере дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры“, в целях повышения эффективности общественного контроля в сфере дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при проведении процедур: государственной аккредитации образовательных учреждений, контроля качества образования на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Правительство Ханты-Мансийского автономного
округа - Югры постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения общественного наблюдения и аккредитации общественных наблюдателей для осуществления оценочных процедур в сфере образования (прилагается).

2. Определить Службу по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры уполномоченным органом по проведению аккредитации общественных наблюдателей для осуществления оценочных процедур в сфере образования.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новости Югры“.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры И.С.Петрова.

Губернатор

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

Н.В.КОМАРОВА

Приложение

к постановлению Правительства

Ханты-Мансийского

автономного округа - Югры

от 25 марта 2011 г. N 76-п

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДЕНИЯ И АККРЕДИТАЦИИ

ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

ОЦЕНОЧНЫХ ПРОЦЕДУР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях повышения эффективности общественного контроля в сфере дошкольного, общего, дополнительного, начального и среднего профессионального образования и регулирует организацию и проведение:

общественного наблюдения в образовательных учреждениях, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, контрольно-надзорная деятельность в отношении которых отнесена к компетенции Службы по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - объекты общественного наблюдения), при проведении государственным контрольно-надзорным органом - Службой по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее - Служба) государственной аккредитации образовательных учреждений, контроля качества образования при проведении контрольных и тестовых работ для обучающихся (далее - оценочные процедуры в образовании);

аккредитации общественных наблюдателей для их допуска к объектам общественного наблюдения.

1.2. В качестве общественных наблюдателей привлекаются граждане, достигшие 18 лет, из числа представителей государственных органов законодательной власти, образовательных учреждений, средств массовой информации, родительских комитетов образовательных учреждений и родительской общественности, попечительских советов образовательных учреждений, общественных объединений и
организаций, расположенных на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

1.3. В своей деятельности общественный наблюдатель руководствуется настоящим Порядком, инструкцией для общественного наблюдателя, которая утверждается Службой по каждой оценочной процедуре в сфере образования.

1.4. Служба распределяет и закрепляет приказом руководителя общественных наблюдателей (с их согласия) по объектам общественных наблюдений на каждую из оценочных процедур в сфере образования по инициативе: общественных наблюдателей, образовательных учреждений - объектов общественного наблюдения, органов управления образованием, Службы.

1.5. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе.

1.6. В оценочных процедурах на каждом объекте общественного наблюдения наряду с должностными лицами, ответственными за проведение оценочной процедуры в сфере образования, могут принимать участие не более двух общественных наблюдателей.

1.7. Результаты оценочных процедур в сфере образования размещаются на официальном сайте Службы.

2. Аккредитация общественного наблюдателя

2.1. Аккредитация общественного наблюдателя - наделение гражданина (с его согласия) полномочиями общественного наблюдателя в целях обеспечения деятельности по общественному наблюдению за осуществлением оценочных процедур в сфере образования (далее - аккредитация).

2.2. Гражданин, желающий получить статус общественного наблюдателя, не позднее чем за 30 дней до начала оценочной процедуры в сфере образования подает заявление в муниципальный орган управления образованием или в Службу об аккредитации его в качестве общественного наблюдателя на объектах общественного наблюдения в сфере образования по форме, утвержденной Службой.

Заявление на получение аккредитации от гражданина, представляющего организацию, должно быть заверено подписью руководителя и печатью организации.

2.3. Муниципальные органы управления образованием:

формируют списки лиц, желающих быть общественными наблюдателями, и направляют их в Службу;

информируют общественных наблюдателей о дате и месте проведения оценочных процедур на объектах общественного наблюдения.

2.4. Служба:

принимает решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации, оформляя его приказом руководителя Службы;

утверждает
форму списка лиц, желающих быть общественными наблюдателями;

утверждает форму удостоверения общественного наблюдателя, порядок оформления и выдачи его;

формирует и ведет банк данных аккредитованных общественных наблюдателей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по группам оценочных процедур в сфере образования и объектам общественного наблюдения.

2.5. Основанием для отказа в аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя является несоответствие требованиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.6. Служба, муниципальные органы управления образованием обеспечивают безопасность персональных данных общественных наблюдателей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3. Права и обязанности общественных наблюдателей

3.1. Общественный наблюдатель имеет право:

присутствовать совместно с комиссией на объектах общественного наблюдения, в которые он определен приказом руководителя Службы, и наблюдать за процессом проведения оценочных процедур в сфере образования;

получать необходимую информацию и разъяснения по вопросам нормативного правового регулирования и инструктивного обеспечения оценочных процедур в сфере образования, а также знакомиться с документами, инструкциями до и после оценочной процедуры в сфере образования;

направлять в Службу замечания по установленным нарушениям в организации и проведении оценочных процедур в сфере образования.

3.2. Общественный наблюдатель обязан:

пройти аккредитацию в Службе и получить удостоверение общественного наблюдателя;

при посещении объектов общественного наблюдения иметь при себе и предъявлять должностным лицам объектов общественного наблюдения документ, удостоверяющий личность, и удостоверение общественного наблюдателя;

ознакомиться с нормативными правовыми актами, инструктивно-методическими документами, регулирующими проведение оценочных процедур в сфере образования;

ознакомиться с инструкцией, правами и обязанностями общественного наблюдателя по проведению общественного наблюдения по каждой оценочной процедуре в сфере образования;

соблюдать установленный порядок проведения оценочных процедур на объектах общественного наблюдения в сфере образования;

до выхода на объект общественного наблюдения уведомить Службу об отсутствии личной заинтересованности в результатах оценочных процедур на
данном объекте общественного наблюдения.

3.3. Общественный наблюдатель не вправе:

вмешиваться в ход проведения оценочных процедур на объектах общественного наблюдения в сфере образования;

отвлекать участников образовательного процесса от оценочных процедур в сфере образования;

пользоваться в аудиториях средствами мобильной связи, фото- и видеоаппаратурой, электронно-вычислительной техникой.

3.4. При нарушении вышеуказанных требований, а также нарушении инструкции для общественного наблюдателя он удаляется с объекта общественного наблюдения должностным лицом, ответственным за проведение оценочной процедуры в сфере образования.

3.5. Общественный наблюдатель не допускается к объекту общественного наблюдения в случаях, если он находится в какой-либо зависимости от лиц, заинтересованных в результатах оценочных процедур.

Для целей данного порядка под зависимостью понимается возможность заинтересованных лиц формировать позицию общественного наблюдателя на основе личной привязанности и (или) материальной заинтересованности.