Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <18.02.2008> “На что потратить материнский капитал“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

НА ЧТО ПОТРАТИТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

В течение всего прошедшего года сотрудники управлений ПФР в городах и районах Челябинской области принимали заявления о выдаче сертификатов на материнский капитал. О реализации Закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ в 2007 году рассказывает главный специалист, эксперт отдела социальных выплат Лариса Котельникова.

Вопрос: Как была организована работа по выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал?

Ответ: Учитывая большую значимость работы по планомерному приему заявлений и документов о выдаче государственного сертификата, отделением ПФР и комитетом по делам ЗАГС Челябинской области заключено соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает порядок организации совместной работы по вручению
родителям и усыновителям при регистрации рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей приглашений в управления ПФР для оформления заявления.

Аналогичное соглашение заключено с министерством социальных отношений Челябинской области. Предметом соглашения является участие специалистов управлений ПФР в работе выездных социальных служб управлений социальной защиты населения с целью приема заявлений о выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Вопрос: Что вы можете рассказать об итогах реализации данного Закона в 2007 году?

Ответ: За 2007 год в управления ПФР по Челябинской области с заявлениями о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал обратились 13539 граждан. Большинство из обратившихся составили женщины, родившие второго ребенка (10823 человека, или 79,9 процента). Женщины, родившие третьего и последующих детей, среди обратившихся составили 19,8 процента (2684 человека). В 2007 году принято 29 заявлений и от женщин, усыновивших детей. Из них 20 человек (0,15 процента) усыновили второго ребенка, третьего и последующих - 9 человек (0,07 процента). Кроме того, с заявлениями о выдаче сертификата в связи со смертью матерей обратились три отца (0,02 процента).

Вопрос: А в каких городах и районах Челябинской области принято больше всего заявлений на получение материнского (семейного) капитала?

Ответ: Наибольшее количество заявлений принято специалистами управлений ПФР в Орджоникидзевском районе Магнитогорска (758 заявлений), в городе Златоусте (742 заявления), в Калининском районе Челябинска (585 заявлений). Среди сельских районов по количеству принятых заявлений лидируют Верхнеуральский, Сосновский и Аргаяшский районы.

Вопрос: Были ли случаи, когда заявителю отказали в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал?

Ответ: Да. Управлениями ПФР в 2007 году из общего числа принятых заявлений вынесено 12568 решений о выдаче сертификата. 12 человек получили отказ. В основном решения
об отказе вынесены по заявлениям матерей, скрывших факт лишения родительских прав либо совершивших умышленное преступление против личности в отношении своего ребенка.

Вопрос: Каков размер материнского капитала?

Ответ: В соответствии с федеральным законодательством размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется. Так, если в 2007 году он составлял 250 тысяч рублей, то на 2008 год размер капитала определен в 267 тысяч 500 рублей. Лица, получившие сертификат в 2007 году, будут проинформированы о новом размере материнского (семейного) капитала путем направления извещений до 1 сентября 2008 года.

Вопрос: Напомните, куда могут быть направлены эти средства?

Ответ: На улучшение жилищных условий, образование детей, формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

В настоящее время Постановлением Правительства от 12 декабря 2007 года утверждены правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Они устанавливают виды расходов, на которые могут быть направлены средства материнского (семейного) капитала для улучшения жилищных условий, порядок подачи заявления о распоряжении этими средствами и перечень документов, необходимых для рассмотрения заявления, а также порядок и сроки перечисления указанных средств.

Согласно правилам лица, получившие государственный сертификат, вправе использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах. Средства могут быть направлены также на уплату первоначального взноса, погашение основного долга и уплату процентов при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья. При этом не имеет значения, когда был получен кредит на указанные цели, до или после возникновения права на получение средств материнского капитала. Однако есть одно ограничение: жилое помещение, приобретаемое или строящееся с использованием средств материнского капитала,
должно находиться на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года утверждены правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных, связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов. Согласно правилам средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на оплату предоставляемых образовательным учреждением платных образовательных услуг. При этом образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации, иметь государственную аккредитацию, а также лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Кроме того, средства могут быть направлены на оплату проживания в общежитии, предоставляемом образовательным учреждением иногородним обучающимся на период обучения.

Правила направления средств материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии в настоящее время Правительством Российской Федерации не утверждены.

Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям.