Законы и бизнес в России

Решение Арбитражного суда Челябинской области от 09.01.2008 по делу N А76-24039/2007-51-564 В удовлетворении требования о признании незаконными действий налогового органа по внесению записи в Единый государственный реестр юридических лиц отказано, поскольку заявитель не представил суду доказательств нарушения налоговым органом процедуры исключения общества из реестра и доказательств того, что общество является действующим юридическим лицом, нарушений установленного порядка исключения юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц налоговым органом допущено не было.

Постановлением ФАС Уральского округа от 23.07.2008 N Ф09-5134/08-С4 данное решение и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 по данному делу оставлены без изменения.

Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2008 по данному делу настоящее решение оставлено без изменения.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 9 января 2008 г. по делу N А76-24039/2007-51-564

Резолютивная часть решения объявлена 26 декабря 2007 года

Решение в полном объеме изготовлено 9 января 2008 года

Судья Арбитражного суда Челябинской области Забутырина Л.В.,

При ведении протокола судебного заседания судьей Забутыриной Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Антипова И.Н., г. Челябинск

к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 9 по Челябинской области, с. Долгодеревенское

о признании
незаконными действий по внесению записи в ЕГРЮЛ, обязании восстановить ЗАО “Возрождение“ в ЕГРЮЛ

при участии в заседании представителей лиц, участвующих в деле,

от заявителя: Б., адвоката, уд. N 55 от 27.02.2003, дов. от 11.10.2007

от ответчика: Т., нач. ю/о, уд. УР N 393469, дов. от 09.01.2007 N 07-71

установил:

А., г. Челябинск (далее - Заявитель) обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием (с учетом уточнений) о признании незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС N 9 по Челябинской области по внесению записи N 2067438036433 в единый государственный реестр юридических лиц от 09.10.2006 об исключении ЗАО “Возрождение“, фактически прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц, обязании устранить нарушение прав и законных интересов - восстановить ЗАО “Возрождение“ в Едином государственном реестре юридических лиц.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал. Считает, что оспариваемые действия не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы заявителя. В журнале “Вестник государственной регистрации“ опубликовано не само решение о предстоящем исключении, а информация о принятии решения; последняя опубликована с нарушением установленного трехдневного срока в журнале, имеющем небольшой тираж и распространяющемся только по подписке, среди ограниченного круга лиц; за период существования ЗАО осуществило выпуск 120 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1000 руб. каждая (распределены между учредителями) и 288 привилегированных акций номинальной стоимостью 100 руб. каждая (распределены путем закрытой подписки среди определенного круга лиц), часть из которых (120 обыкновенных и 54 привилегированных) приобретены заявителем по договорам купли-продажи; на момент внесения записи Общество обладало имуществом и имущественными правами, достаточными, как для продолжения хозяйственной деятельности, так и для распределения между акционерами: в собственности Общества находится автомобиль ЗИЛ
431410, 1993 года выпуска, по ряду договоров купли-продажи Общество приобрело у физических лиц в обмен на акции Общества земельные паи общей площадью 137,7 Га.

Представитель ответчика в судебном заседании требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве, считает, что для признания незаконными оспариваемых действий оснований не имеется: последняя отчетность Обществом сдана в 2002 году, по состоянию на 15.06.2006 открытые банковские счета отсутствуют, решение о предстоящем исключении было опубликовано в установленные сроки. Форма размещения в журнале определяется редакцией журнала, опубликованное сведение полностью соответствует требованиям Приказа ФНС РФ от 16.06.2006. Поскольку в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении заявлений от кредиторов, иных лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением организации, в адрес инспекции не поступило, инспекцией внесена запись об исключении ЗАО “Возрождение“, фактически прекратившего свою деятельность. Кроме того, указанное юридическое лицо не исполнило требования, установленные ч. 3 ст. 26 ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, - уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу указанного закона, не представило в течение шести месяцев со дня вступления в силу закона сведения, предусмотренные п. 1 ст. 5 Закона, что является основанием для исключения такого юридического лица из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном законом в отношении исключения недействующих юридических лиц.

Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

16.06.2006 инспекцией принято решение N 237 о предстоящем исключении недействующего юридического лица - Закрытого акционерного общества “Возрождение“ - из ЕГРЮЛ (т. 2, л.д. 8) (п. 2 ст. 21.1 Федерального закона “О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“).

Указанное решение опубликовано в “Вестнике государственной регистрации“ от 21.06.2006 N 24 (75) (т. 2 л.д. 22 - 27).

В связи с отсутствием возражений и заявлений кредиторов и иных лиц, чьи права и законные интересы могли быть затронуты в связи с ликвидацией общества “Возрождение“, 09.10.2006 инспекцией в ЕГРЮЛ внесена запись за N 2067438036433 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении юридического лица общества “Возрождение“, фактически прекратившего свою деятельность, из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Полагая, что указанные действия инспекции не соответствуют требованиям, установленным Федеральным законом “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, и нарушают права и законные интересы заявителя, который является владельцем 120 обыкновенных и 54 привилегированных акций Общества, приобретенных по договорам купли-продажи, последний обратился в арбитражный суд с заявлением о признании их незаконными.

Согласно п. 1, 2 ст. 21.1 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о государственной регистрации) юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ.

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия
такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом кредиторам или иным лицам, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (п. 3 ст. 21.1 указанного Закона).

В соответствии со ст.ст. 190, 191 ГК РФ установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Исходя из общих правил исчисления сроков, в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни.

В соответствии с п. 3.1 Методических рекомендаций по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ и в статью 49 Гражданского кодекса РФ“, направленных письмом ФНС РФ от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668@ (в редакции, действовавшей на момент принятия решения об исключении), регистрирующий (налоговый) орган не позднее дня, следующего за днем принятия Решения, направляет сведения об указанном Решении в печатный орган, публикующий сведения о государственной регистрации юридических лиц - журнал “Вестник государственной регистрации“. Перечень направляемых для публикации сведений приведен в приложении N 3 к настоящим Методическим рекомендациям.

Для соблюдения трехдневного срока публикации Решений регистрирующий (налоговый) орган не позднее 12 часов пятницы направляет сведения о Решении в редакцию журнала “Вестник государственной регистрации“. Указанные сведения публикуются в
номере журнала “Вестник государственной регистрации“, выходящем в среду следующей недели.

В соответствии с приложением N 3 к Методическим рекомендациям перечень направляемых для публикации сведений о принятом решении о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ должен содержать

1) Наименование регистрирующего органа;

2) Адрес регистрирующего органа;

3) Полное наименование юридического лица;

4) ОГРН и дата его присвоения (при наличии) сведения о регистрации юридического лица до 01.07.2002: регистрационный номер и дата регистрации (в случае отсутствия ОГРН);

5) ИНН юридического лица (при наличии);

6) Номер решения о предстоящем исключении;

7) Дата решения о предстоящем исключении.

Пунктом 1 Приказа ФНС РФ от 16.06.2006 N САЭ-3-09/355@ “Об обеспечении публикации и издания сведений о государственной регистрации юридических лиц в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации“ установлено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и предназначенные для публикации, размещаются в сети Интернет на сайте ФНС России. Указанные сведения, а также иные сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной регистрации, публикуются в журнале “Вестник государственной регистрации“.

В п. 7 ст. 22 Закона о государственной регистрации указано, что если в течение трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ заявления не направлены, регистрирующий орган исключает недействующее юридическое лицо из ЕГРЮЛ путем внесения в него соответствующей записи.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что последняя дата представления Обществом “Возрождение“ документов отчетности - 30 марта 2002 года, данные о наличии банковского счета у Общества отсутствуют, данные обстоятельства не оспариваются представителем заявителя.

Таким образом, на день принятия ответчиком решения от 16.06.2006 N 237 о предстоящем исключении недействующего юридического лица
- Закрытого акционерного общества “Возрождение“ - из ЕГРЮЛ организация имела все признаки недействующего юридического лица, что свидетельствует о правомерности принятия ответчиком решения от 16.06.2006.

Судом не усматривается и нарушения порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ, установленного п. 3 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ:

- информация, опубликованная в журнале, содержит все необходимые реквизиты решения о предстоящем исключении, в связи с чем, довод заявителя о том, что в журнале опубликовано не само решение, а лишь информация не может быть принят во внимание.

- решение о предстоящем исключении опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, - журнале “Вестник государственной регистрации“, в связи с чем, довод заявителя о том, что информация опубликована в журнале, имеющем небольшой тираж и распространяющимся только по подписке, среди ограниченного круга лиц, не может быть принят во внимание; довод заявителя о том, что информация была опубликована с нарушением сроков, установленных для публикации такого рода сведений, не принимается, как основанный на неверном толковании норм действующего законодательства;

- при публикации налоговым органом сведений о принятом решении о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ Общества “Возрождение“, налоговым органом опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами и иными лицами, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица, с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления (т. 2, л.д. 24 - 27).

- в связи с отсутствием заявлений кредиторов и иных заинтересованных лиц, чьи права и законные интересы могли быть затронуты в связи с исключением общества “Возрождение“ из ЕГРЮЛ, 09.10.2006 инспекцией внесена запись в ЕГРЮЛ за
N 2067438036433 о внесении в ЕГРЮЛ сведений об исключении Общества “Возрождение“.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным ненормативного правового акта, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, ненормативный акт может быть признан недействительным при наличии в совокупности двух условий: несоответствия его закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя.

В соответствии со ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Заявитель не представил суду доказательств нарушения налоговым органом процедуры исключения Общества из Единого государственного реестра и доказательств того, что Общество “Возрождение“ является действующим юридическим лицом.

Поскольку нарушений установленного порядка исключения юридического лица из ЕГРЮЛ налоговым органом допущено не было, суд приходит к выводу о том, что оспариваемое действие соответствует закону, а потому не может быть признано незаконным.

При таких обстоятельствах в удовлетворении требований заявителю следует отказать.

Расходы по государственной пошлине в сумме 100 руб., уплаченной по квитанции от 17.08.2007, в соответствии со ст. 110 АПК РФ, относятся на заявителя.

Именем РФ, Руководствуясь ст.ст. 167, 168, п. 2 ст. 176, ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявленных А., г. Челябинск требований о признании незаконными действий Межрайонной инспекции
ФНС N 9 по Челябинской области по внесению записи N 2067438036433 в единый государственный реестр юридических лиц от 09.10.2006 об исключении ЗАО “Возрождение“, фактически прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц, обязании восстановить ЗАО “Возрождение“ в едином государственном реестре юридических лиц отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Челябинской области.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда www.18aac.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru.

Судья

Л.В.ЗАБУТЫРИНА