Законы и бизнес в России

Постановление Государственного комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ от 27.12.2007 N 38/14 “Об утверждении порядка пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и платы граждан за коммунальные услуги в целях приведения в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами“ (вместе с “Порядком пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и платы граждан за коммунальные услуги в целях приведения в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами“)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

“ЕДИНЫЙ ТАРИФНЫЙ ОРГАН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ“

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2007 г. N 38/14

Об утверждении порядка пересмотра размера подлежащей

внесению платы граждан за жилое помещение и платы граждан

за коммунальные услуги в целях приведения в соответствие

с утвержденными в установленном порядке

предельными индексами

В целях реализации статьи 6 Федерального закона от 26 декабря 2005 года N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и на основании протокола заседания Правления Государственного комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ от 27 декабря 2007 года N 38 Государственный комитет “Единый тарифный орган Челябинской области“

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок пересмотра размера
подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и платы граждан за коммунальные услуги в целях приведения в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами.

Председатель ЕТО

С.Ю.ОБРАЗЦОВ

Утвержден

постановлением ЕТО

от 27 декабря 2007 г. N 38/14

Порядок

пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан

за жилое помещение и платы граждан за коммунальные услуги

в целях приведения в соответствие с утвержденными

в установленном порядке предельными индексами

1. Порядок пересмотра размера подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение и платы граждан за коммунальные услуги в целях приведения в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2005 года N 184-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса“ и некоторые законодательные акты Российской Федерации“ с изменениями, внесенными Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 258-ФЗ, Постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 “О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам“, от 13.08.2006 N 491 “Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность“.

2. Настоящий Порядок определяет отношения между Государственным комитетом “Единый тарифный орган Челябинской области“, органами местного самоуправления, исполнителями, управляющими организациями и гражданами по вопросам изменения размеров платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

3. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

1) коммунальные услуги - деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению,
обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях;

2) потребитель - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

3) управляющая организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, управляющие многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом;

4) жилое помещение - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства). К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.

4. Изменение размера платы граждан за жилое помещение для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано (далее - размер платы граждан за жилое помещение), и платы граждан за коммунальные услуги, предусмотренного статьями 156 и 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, должно соответствовать индексам, установленным Государственным комитетом “Единый тарифный орган Челябинской области“ для каждого муниципального образования в Челябинской области на соответствующий период регулирования.

5. Определение индекса изменения размера подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение осуществляется путем сравнения суммарного размера платы граждан за жилое помещение (в расчете 18 квадратных метров общей площади жилья на 1 человека) в текущем финансовом году с суммарным размером платы граждан за жилое помещение в конце предшествующего финансового года при неизменном наборе и объеме (нормативе) потребляемых услуг.

6. Определение индекса изменения размера подлежащей внесению платы граждан за
коммунальные услуги осуществляется путем сравнения суммарного размера платы граждан за коммунальные услуги (в расчете 18 квадратных метров общей площади жилья на 1 человека), рассчитанной по тарифам, установленным на текущий финансовый год, исходя из норматива потребления коммунальных услуг, действовавших на конец предшествующего финансового года с суммарным размером платы граждан за коммунальные услуги в конце предшествующего финансового года при неизменном наборе и объеме потребляемых услуг.

Суммарный размер платы за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставка бытового газа в баллонах), отопление (в том числе поставка твердого топлива при наличии печного отопления).

7. При определении роста размера платы граждан за жилое помещение и роста размера платы граждан за коммунальные услуги не подлежит учету разница в размере платежей, возникшая вследствие изменения объема предоставления гражданам льгот и субсидий в соответствии с законодательством.

8. Контроль за соответствием изменения суммарного размера платы граждан за жилое помещение и суммарного размера платы за коммунальные услуги установленным предельным индексам осуществляет Государственный комитет “Единый тарифный орган Челябинской области“ при утверждении тарифов для поставщиков отдельных видов услуг и согласовании тарифов, утверждение которых относится к компетенции органов местного самоуправления.

9. В случае несоответствия установленного размера платы граждан за жилое помещение и (или) платы граждан за коммунальные услуги предельному индексу, утвержденному Государственным комитетом “Единый тарифный орган Челябинской области“ для соответствующего муниципального образования Челябинской области, размеры платы граждан, проживающих на территории данного муниципального образования, за жилое помещение и платы граждан за коммунальные услуги подлежат пересмотру уполномоченными органами местного самоуправления и приведению в соответствие с утвержденными предельными индексами в
течение одного календарного месяца с даты вступления в силу постановления Государственного комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ об утверждении предельных индексов изменения размеров платы граждан за жилое помещение и размеров платы граждан за коммунальные услуги.

10. Пересмотр размера подлежащей внесению платы граждан за жилое помещение в целях приведения в соответствие с утвержденными в установленном порядке предельными индексами осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления путем изменения платы за жилое помещение.

Пересмотр размера подлежащей внесению платы граждан за коммунальные услуги осуществляется путем изменения стоимости услуг, утверждение тарифов на которые относится к компетенции органов местного самоуправления.

Сумма необоснованно полученных платежей подлежит зачету при расчете размера платы граждан в последующий расчетный период (календарный месяц).

11. Выпадающие доходы организаций, оказывающих жилищные и коммунальные услуги, возникающие в связи с приведением размера платы граждан за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в соответствие с установленными предельными индексами путем изменения уровня платежей граждан за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, подлежат возмещению в следующем регулируемом периоде.

12. В случае выявления нарушений применения утвержденных в установленном порядке предельных индексов Государственный комитет “Единый тарифный орган Челябинской области“ выдает органу местного самоуправления предписание о приведении размера платы граждан за жилое помещение и (или) размера платы граждан за коммунальные услуги в соответствие постановлению Государственного комитета “Единый тарифный орган Челябинской области“ об установлении предельных индексов в срок не позднее одного календарного месяца со дня выявления нарушений.

13. В случае неисполнения указанного предписания до истечения сорокапятидневного срока со дня его выдачи Государственный комитет “Единый тарифный орган Челябинской области“ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в праве обратиться в арбитражный суд
Челябинской области с заявлением об оспаривании решения органа местного самоуправления, не соответствующего установленным предельным индексам изменения размера платы граждан за жилое помещение и (или) коммунальные услуги.

Председатель ЕТО

С.Ю.ОБРАЗЦОВ