Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <15.10.2007> “Учителям положен “ранний“ отдых“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

УЧИТЕЛЯМ ПОЛОЖЕН “РАННИЙ“ ОТДЫХ

Не так давно все россияне чествовали учителей. Учитывая особую сложность и напряженность преподавательского труда, законодатель предоставил им право досрочного назначения пенсии по старости. Она устанавливается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Право на такую пенсию имеют не все сотрудники детских учреждений, а только работавшие в должностях, внесенных в список, утвержденный правительством Российской Федерации. На вопросы по исчислению педагогического стажа для предоставления права на досрочную пенсию отвечает руководитель группы отдела назначения пенсий с учетом специального стажа ОПФР по Челябинской области Ольга Тупикова.

Вопрос: Кто все-таки имеет право на
досрочную пенсию?

Ответ: Например, учителя (учителя-логопеды, логопеды, учителя-дефектологи), преподаватели, воспитатели, мастера производственного обучения, руководители физического воспитания, музыкальные руководители, директора (заведующие, начальники) и их заместители, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, и другие.

Вопрос: Учитывается ли при назначении пенсии установленная для каждой должности норма рабочего времени?

Ответ: В стаж педагогической деятельности периоды работы начиная с 1 сентября 2000 года засчитываются при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы засчитываются в стаж независимо от условия выполнения нормы рабочего времени.

Вопрос: Подлежит ли зачету в специальный стаж период работы в должности учителя начальных классов средней общеобразовательной школы, если в отдельные месяцы не выполнялась норма рабочего времени, установленная за ставку заработной платы?

Ответ: Для учителей начальных классов общеобразовательных учреждений установлено исключение из правил - им в специальный стаж засчитываются календарные периоды работы в данной должности независимо от выполнения нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы.

Вопрос: Необходимо ли подтверждать выполнение нормы рабочего времени музыкальному руководителю?

Ответ: Да, потому что работа в должности музыкального руководителя засчитывается в специальный стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени, установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), независимо от времени, когда выполнялась эта работа, то есть за все периоды работы в этой должности, в том числе до 1 сентября 2000 года.

Вопрос: Засчитывается ли в специальный стаж работа в должности медсестры ясельной группы?

Ответ: Работа в должности медсестры ясельной группы засчитывается в стаж, если она выполнялась
до 1 января 1992 года. После указанной даты она не дает права на досрочное пенсионное обеспечение.

Вопрос: Засчитывается ли в стаж, дающий право на досрочную пенсию, период работы в должности заведующей дошкольным образовательным учреждением (например, детский сад, детские ясли, ясли-сад)?

Ответ: Работа в должности заведующей дошкольным образовательным учреждением (детский сад, детские ясли, ясли-сад) засчитывается в специальный стаж, но только за периоды до 1 ноября 1999 года. Работа в указанной должности, выполнявшаяся после 1 ноября 1999 года, права на досрочное пенсионное обеспечение не дает.

Вопрос: А период работы в должности директора средней общеобразовательной школы?

Ответ: Работа в должности директоров общеобразовательных учреждений (школа, лицей, гимназия) за периоды до 1 сентября 2000 года засчитывается в специальный стаж независимо от ведения преподавательской работы. Работа в указанной должности после 1 сентября 2000 года засчитывается в специальный стаж при условии ведения преподавательской работы в том же или другом образовательном учреждении для детей в объеме не менее шести часов в неделю (240 часов в год).

Вопрос: Подлежит ли зачету в специальный стаж и при каких условиях работа в должности заместителя директора по научно-методической работе?

Ответ: В специальный стаж засчитываются периоды работы в качестве заместителей директоров (начальников, заведующих) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом.

Заместители директоров по иным направлениям, кроме вышеперечисленных, пользуются правом на досрочное пенсионное обеспечение только в случае документального подтверждения непосредственного участия в образовательном (воспитательном) процессе. Как показывает практика, деятельность заместителей директоров по научно-методической работе непосредственно не связана с образовательным (воспитательным) процессом, поскольку в их должностные обязанности, как правило, входит организация образовательного процесса, текущего
планирования деятельности педагогического коллектива, руководство профессиональным обучением педагогов. Вместе с тем вопрос о возможности включения в специальный стаж периода работы в указанной должности до 1 ноября 1999 года может быть рассмотрен по нормам ранее действовавшего законодательства, в соответствии с которым правом на досрочную трудовую пенсию пользовались все заместители директоров (начальников, заведующих), кроме заместителя директора по административно-хозяйственной работе.

Вопрос: Требуется ли соблюдение каких-либо дополнительных условий для определения права на досрочное пенсионное обеспечение педагогическим работникам средних специальных образовательных учреждений?

Ответ: Для педагогических работников средних специальных образовательных учреждений помимо общих условий предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение (соответствие наименования должности и учреждения, в котором протекала работа, наименованию, предусмотренному в Списке, выполнению нормы рабочего времени) предусмотрено дополнительное условие. Работа в указанных учреждениях после 1 ноября 1999 года засчитывается в специальный стаж при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет. Контингент обучающихся подтверждается справками учебных заведений на основании списочного состава учащихся на начало учебного года.

Вопрос: Пользуются ли правом на досрочное пенсионное обеспечение педагоги-психологи и социальные педагоги общеобразовательных учреждений?

Ответ: Периоды работы в должностях социального педагога, педагога-психолога засчитываются в стаж при условии ее выполнения только в учреждениях социальной направленности, например в учреждениях социального обслуживания, образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Работа в указанных должностях в общеобразовательных учреждениях (например, в средней общеобразовательной школе, гимназии, детском саду) права на досрочную пенсию не дает.