Законы и бизнес в России

Информация Отделения Пенсионного фонда РФ по Челябинской области от <31.05.2007> “Не опоздайте с отказом“

ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Не опоздайте с отказом

Вопрос: В прошлом году я не подал заявление об отказе от набора соцуслуг по незнанию. И как поступить в этом году, если я хочу от них отказаться и получать деньги?

Ответ: В настоящее время управлениями Пенсионного фонда России в городах и районах области проводится работа по приему заявлений об отказе от получения набора социальных услуг на 2008 год.

В соответствии с действующим законодательством последним днем приема заявления является 30 сентября текущего года, после чего прием заявлений об отказе на следующий год будет прекращен.

Следует напомнить всем федеральным льготникам, что процедура подачи заявления об отказе от
получения НСУ на будущий год является ежегодной. То есть если льготник в прошлом году подавал заявление на 2007 год, то в этом году ему также нужно будет обратиться в срок до 1 октября 2007 года с заявлением об отказе на 2008 год. Это положение закреплено в законодательстве.

Обращаем внимание, что заявление можно подать в период с 1 января по 30 сентября текущего года, а не только в последние дни сентября. Поэтому, если вы уже сейчас определились с выбором, рекомендуем обратиться для подачи соответствующего заявления в управление ПФР, которое выплачивает вам ежемесячную денежную выплату. При обращении в управление ПФР для заполнения формы заявления вам достаточно иметь при себе паспорт. Напоминаем, что управления ПФР в городах и районах области принимают заявления об отказе от получения набора социальных услуг ежедневно, кроме выходных дней.

Отделением Пенсионного фонда по Челябинской области ежемесячно подводятся итоги работы по приему заявлений об отказе от получения набора социальных услуг либо какой-то его части. По состоянию на 1 мая 2007 года численность льготников федерального уровня, которым установлена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с федеральным законодательством, в нашей области составляет 296523 человека. За четыре месяца текущего года от получения набора социальных услуг или какой-либо его части уже отказались 23956 человек, что составляет 8,1 процента от общей численности льготников.

Многие воспользовались правом выбора и отказались на следующий год только от одной услуги: 1305 человек - от бесплатного лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения и 2185 человек - от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте.

Начальник

отдела социальных выплат

отделения Пенсионного фонда РФ

по Челябинской области

А.Х.КАМАЛОВА