Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Магнитогорска Челябинской области от 19.07.2007 N 4555-П “О проведении проверок деятельности управляющих организаций, уполномоченных на управление муниципальным жилищным фондом города Магнитогорска, и подрядных организаций, участвующих в подготовке и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса города Магнитогорска“ (вместе с “Положением о проведении проверок деятельности управляющих организаций, уполномоченных на управление муниципальным жилищным фондом города Магнитогорска, и подрядных организаций, участвующих в подготовке и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса города Магнитогорска“)

ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2007 г. N 4555-П

О проведении проверок деятельности управляющих

организаций, уполномоченных на управление муниципальным

жилищным фондом г. Магнитогорска, и Подрядных

организаций, участвующих в подготовке и эксплуатации

жилищно-коммунального комплекса г. Магнитогорска

Во исполнение рекомендаций первого заместителя Губернатора Челябинской области от 12.03.2007 N 06/540 об усилении контроля за деятельностью управляющих организаций, подрядных организаций, участвующих в эксплуатации жилищно-коммунального комплекса, а также за использованием бюджетных средств, на основании Жилищного кодекса Российской Федерации, Устава города Магнитогорска

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить положение о проведении проверок деятельности управляющих организаций, уполномоченных на управление муниципальным жилищным фондом г. Магнитогорска, и подрядных организаций, участвующих в подготовке и эксплуатации жилищно-коммунального комплекса г. Магнитогорска (прилагается).

2. Управлению
жилищно-коммунального хозяйства администрации города (Щепеткин К.И.) совместно с Магнитогорским отделом государственной жилищной инспекции Челябинской области (Гончарова И.Ш.) осуществлять проверку деятельности управляющих организаций, уполномоченных на управление муниципальным жилищным фондом г. Магнитогорска, и подрядных организаций, участвующих в эксплуатации жилищно-коммунального комплекса г. Магнитогорска.

3. Отделу информации и общественных связей администрации города (Маркевич К.И.) опубликовать Постановление в средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на заместителя главы города Храмцова В.В.

Глава города Магнитогорска

Челябинской области

Е.В.КАРПОВ

Утверждено

постановлением

Главы города Магнитогорска

Челябинской области

от 19 июля 2007 г. N 4555-П

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении проверок деятельности Управляющих

организаций, уполномоченных на управление муниципальным

жилищным фондом г. Магнитогорска, и подрядных

организаций, участвующих в подготовке и эксплуатации

жилищно-коммунального комплекса г. Магнитогорска

1. Проведение проверок деятельности Управляющих и подрядных организаций, уполномоченных на управление муниципальным жилфондом и его обслуживание, осуществляется с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий проживания граждан в жилищном фонде, обеспечения сохранности, надлежащего управления, содержания и ремонта общего имущества жилищного фонда, его инженерных систем и оборудования мест общего пользования и придомовой территории, решения вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление жилищно-коммунальных услуг гражданам, проживающим в муниципальном жилищном фонде, с привлечением новейших технологий, новаций в области управления, эксплуатации и ремонта объектов жилищного фонда, инженерной инфраструктуры.

2. Проведение проверок осуществляется на основании договоров управления многоквартирными домами, заключенных между администрацией города Магнитогорска, далее по тексту “Собственник“, и управляющими организациями в соответствии с действующим законодательством.

3. Основными задачами проверок являются:

1) контроль исполнения требований жилищного законодательства по процедуре выбора собственниками помещений многоквартирных домов способа управления своими домами, в том числе установление легитимности результатов выбора Управляющих организаций, уполномоченных на управление многоквартирными домами собственниками помещений;

2) выявление технического состояния жилищного фонда, находящегося в управлении
Управляющих и обслуживании подрядных организаций;

3) выявление соответствия требованиям действующего законодательства договоров, заключенных Управляющими организациями с собственниками помещений многоквартирных домов;

4) контроль соблюдения Управляющими и подрядными организациями требований действующего законодательства при осуществлении деятельности по содержанию, обслуживанию и ремонту жилищного фонда, переданного им в управление, а также организации и качества предоставления коммунальных услуг;

5) установление наличия у Управляющих организаций диспетчерской и аварийной служб, проверка их работы. В случае их отсутствия - наличие заключенных договоров на обслуживание;

6) контроль за осуществлением деятельности Управляющих и подрядных организаций по подготовке к отопительному сезону;

7) проверка целевого использования бюджетных средств, выделенных Управляющим организациям на содержание и ремонт общего имущества муниципального жилищного фонда, его инженерных систем, оборудования мест общего пользования и придомовой территории.

4. Проверки состояния объектов муниципального жилищного фонда проводятся ежемесячно, внеплановые проверки могут проводиться по инициативе управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города или Магнитогорского отдела государственной жилищной инспекции Челябинской области в результате поступивших обращений жителей.

5. Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города совместно с Магнитогорским отделом государственной жилищной инспекцией Челябинской области в пределах своих полномочий, с соблюдением прав и законных интересов Управляющих и подрядных организаций имеет право:

1) осуществлять контроль за деятельностью по управлению жилищным фондом и его обслуживанием;

2) проверять результаты деятельности в установленном порядке;

3) запрашивать в установленном порядке необходимые материалы и информацию, обеспечивать проверку достоверности предоставленных сведений;

4) выступать с предложениями по организации проведения специальных мероприятий, способствующих реализации жилищных прав граждан и юридических лиц.

6. Формой проверок является: заседания, выездные проверки.

7. Решения оформляются актами и протоколами, которые подписываются начальником управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города и начальником Магнитогорского отдела государственной жилищной инспекции Челябинской области.

8. Акт или
протокол направляется Управляющей или подрядной организации для устранения выявленных нарушений.

Начальник

Управления ЖКХ

администрации

города Магнитогорска

Челябинской области

К.И.ЩЕПЕТКИН