Законы и бизнес в России

Постановление Главы Чебаркульского городского округа Челябинской области от 16.07.2007 N 685 “Об утверждении порядка предоставления гражданам служебных жилых помещений в городе Чебаркуле“ (вместе с “Порядком предоставления гражданам служебных жилых помещений в городе Чебаркуле“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА ЧЕБАРКУЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2007 г. N 685

Об утверждении порядка предоставления гражданам

служебных жилых помещений в городе Чебаркуле

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Жилищным кодексом Российской Федерации, Правилами отнесения жилого помещения к специализированному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, руководствуясь пп. 22 п. 2 ст. 44 Устава муниципального образования “Чебаркульский городской округ“,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить порядок предоставления гражданам служебных жилых помещений в городе Чебаркуле (приложение).

2. Ответственность за исполнение настоящего Постановления возложить на первого заместителя главы городского округа В.А. Козикова.

3.
Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Чебаркульского

городского округа

Челябинской области

Г.Ф.СЕВЕРИН

Приложение

к постановлению

Главы Чебаркульского

городского округа

Челябинской области

от 16 июля 2007 г. N 685

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ

ПОМЕЩЕНИЙ В ГОРОДЕ ЧЕБАРКУЛЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Порядок предоставления гражданам служебных жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда города Чебаркуля (далее по тексту - порядок) разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления“, правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2006 N 42, ст. 44 Устава муниципального образования “Чебаркульский городской округ“ и регулирует отношения, связанные с формированием муниципального специализированного жилищного фонда города Чебаркуля (далее по тексту - специализированный фонд) и предоставлением гражданам служебных жилых помещений.

2. Порядок устанавливает условия и процедуру предоставления гражданам служебных жилых помещений по договору найма служебного жилого помещения, вселения и выселения граждан из служебных жилых помещений.

3. Специализированный жилищный фонд является составной частью муниципального жилищного фонда города Чебаркуля, который формируется в соответствии с настоящим порядком и предназначен для проживания установленных категорий граждан.

К служебным жилым помещениям (для целей настоящего порядка) относятся жилые помещения специализированного жилищного фонда в виде отдельных квартир, предназначенные для заселения и проживания установленных категорий граждан.

4. Право на предоставление служебных жилых помещений, в соответствии с настоящим порядком, имеют следующие категории граждан:

- муниципальные служащие;

- работники органов местного самоуправления, не относящиеся к муниципальным служащим;

- государственные служащие;

- работники государственных органов, не относящиеся к государственным служащим;

- работники муниципальных и государственных учреждений;

- работники муниципальных унитарных предприятий;

- граждане, замещающие выборные муниципальные должности.

5. Предложения о включении (исключении) жилого помещения в
специализированный жилищный фонд, предоставлении (отказе в предоставлении) служебного жилого помещения гражданам готовятся жилищной комиссией при администрации Чебаркульского городского округа и направляются главе городского округа для принятия соответствующего решения.

6. Формирование специализированного фонда осуществляется органами местного самоуправления, муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.

Использование жилого помещения в качестве служебного возможно только после принятия главой городского округа правового акта о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд.

7. Граждане, служебные жилые помещения которым предоставлены до 1 марта 2005 года, имеют право пользоваться данными служебными помещениями на условиях их предоставления.

8. Предоставление служебного жилого помещения гражданину не является основанием для снятия его с учета нуждающихся в жилых помещениях.

9. Граждане, которым предоставлены служебные жилые помещения (далее - наниматели), не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

10. Основанием для прекращения договора найма служебного жилого помещения является прекращение трудовых отношений либо пребывания на выборной должности, увольнение со службы, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

11. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд, а также исключение служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда осуществляется на основании правового акта главы городского округа.

12. Для рассмотрения жилищной комиссией при администрации Чебаркульского городского округа вопроса о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд, администрация городского округа совместно с управлением муниципальной собственности Чебаркульского городского округа, муниципальным предприятием, в хозяйственном ведении которого находится соответствующий жилищный фонд, муниципальным, государственным учреждением, в оперативном управлении которого находится соответствующий жилищный фонд, формирует следующий пакет документов:

1) заявление об отнесении жилого помещения к служебным жилым помещениям;

2) выписку из реестра муниципальной собственности;

3) технический паспорт
жилого помещения;

4) заключение о соответствии жилого помещения предъявляемым к нему требованиям.

13. На основании представленных документов глава городского округа, в срок не позднее 30 календарных дней со дня предоставления полного пакета документов принимает правовой акт о включении жилого помещения в специализированный жилищный фонд.

14. Решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда принимает глава городского округа по ходатайству управления муниципальной собственности Чебаркульского городского округа, в случае нахождения жилого помещения в муниципальной казне, муниципального предприятия, в хозяйственном ведении которого находится жилое помещение, муниципального учреждения, в оперативном управлении которого находится жилое помещение, после рассмотрения данного вопроса жилищной комиссией при администрации Чебаркульского городского округа.

15. Правовой акт об отнесении жилого помещения к специализированному жилищному фонду и исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда направляется в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение трех рабочих дней с даты принятия такого правового акта.

III. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

16. Служебные жилые помещения предоставляются в соответствии с их назначением гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в городе Чебаркуле по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и в соответствии с настоящим порядком.

17. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам на основании правового акта о предоставлении служебного жилого помещения, принимаемого главой городского округа.

18. Основанием для принятия правового акта о предоставлении служебного жилого помещения является совокупность следующих условий:

1) наличие свободного (освободившегося) служебного жилого помещения;

2) ходатайства:

- руководителя организации (предприятия, учреждения), трудовая деятельность в которой предполагает предоставление служебного жилого помещения, на имя главы городского округа;

- руководителя отраслевого управления, курирующего направление деятельности ходатайствующей организации (учреждения), согласованное с первым заместителем главы городского округа;

3) заявление
гражданина, претендующего на предоставление служебного жилого помещения на имя главы городского округа с указанием уровня обеспеченности жилой площадью в городе Чебаркуле заявителя и членов его семьи.

19. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность заявителя (с копией), а также документы, удостоверяющие личность всех членов семьи заявителя (на несовершеннолетних детей - копии свидетельства о рождении);

2) копии трудового договора и трудовой книжки заявителя, заверенные организацией (учреждением), с которой заявитель состоит в трудовых отношениях;

3) документы, подтверждающие отсутствие на каком-либо праве жилого помещения у заявителя и членов его семьи в городе Чебаркуле (справки из органа технической инвентаризации; справки государственного органа по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним), полученные на дату подачи заявления и на дату принятия правового акта о предоставлении служебного жилого помещения;

4) справка с места жительства (регистрации по месту постоянного жительства) на заявителя и всех членов его семьи.

20. Заявление подлежит рассмотрению жилищной комиссией при администрации Чебаркульского городского округа в 30-дневный срок с момента его подачи. На основании представленных документов глава городского округа принимает правовой акт о предоставлении служебного жилого помещения заявителю при наличии оснований, предусмотренных пунктом 18 настоящего порядка.

21. Размер предоставляемого служебного помещения определяется по соглашению сторон, но не более установленной социальной нормы предоставления жилого помещения.

22. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения учитываются действия и гражданско-правовые сделки заявителя и членов его семьи с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, совершенные в городе Чебаркуле за 5 (пять) лет, предшествующие предоставлению гражданину жилого помещения в соответствии с настоящим
порядком.

23. На основании правового акта главы городского округа о предоставлении служебного жилого помещения уполномоченный орган (далее - наймодатель) заключает с нанимателем договор найма служебного жилого помещения. Договор найма служебного жилого помещения заключается по форме типового договора найма служебного жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42. Уполномоченным на заключение договора найма служебного жилого помещения является:

1) МУ ЖКХ - в случае нахождения служебного жилого помещения в муниципальной казне;

2) Муниципальное предприятие, в хозяйственном ведении которого находится жилое помещение;

3) Муниципальное учреждение, в оперативном управлении которого находится жилое помещение.

IV. ВСЕЛЕНИЕ И ВЫСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН

ИЗ СЛУЖЕБНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

24. Граждане, в отношении которых принят правовой акт о предоставлении служебного жилого помещения, обязаны обратиться к наймодателю в течение 10 дней с момента принятия такого правового акта для заключения договора найма служебного жилого помещения.

25. Наймодатель в двухнедельный срок обязан заключить договор найма служебного жилого помещения.

26. Договор найма служебного жилого помещения является основанием для вселения в служебное жилое помещение.

27. Граждане, которые в соответствии с настоящим порядком и действующим законодательством Российской Федерации утратили право на проживание в служебном жилом помещении, обязаны в течение трех дней освободить занимаемое ими служебное жилое помещение и передать его наймодателю в соответствии с договором найма служебного жилого помещения.

28. При прекращении трудовых отношений гражданина, которому предоставлено служебное жилое помещение, с организацией, по ходатайству руководителя которой рассматривалось заявление о предоставлении служебного жилого помещения, руководитель соответствующей организации направляет в течение 5 рабочих дней со дня прекращения трудового договора наймодателю извещение о прекращении трудовых отношений с гражданином, которому было предоставлено служебное жилое помещение в городе Чебаркуле.

29. Граждане, которым
предоставлены служебные жилые помещения в соответствии с настоящим порядком, при прекращении трудовых отношений, пребывания на муниципальной службе, в связи с переходом (переводом) на новое место работы (службы), трудовая деятельность в котором также предполагает предоставление служебного жилого помещения, вправе сохранить за собой право пользования по договору найма служебного жилого помещения, ранее предоставленным служебным жилым помещением, если не изменились основании (условия) предоставления жилого помещения и при наличии ходатайства руководителя организации (предприятия, учреждения) с нового места работы (службы).

30. Для внесения изменений в правовой акт о предоставлении служебного жилого помещения необходимо представить на имя главы города Чебаркуля заявление и документы, предусмотренные подпунктом 2 пункта 18, пунктом 19 настоящего порядка, а также правовой акт о предоставлении служебного жилого помещения (с копией), договор найма служебного жилого помещения (с копией).

31. Заявление подлежит рассмотрению жилищной комиссией при администрации Чебаркульского городского округа в 30-дневный срок с момента его подачи. На основании представленных документов вносятся изменения в правовой акт о предоставлении служебного жилого помещения по договору найма. Если представлены не все документы и (или) из представленных документов не следует, что заявитель (наниматель) имеет право на служебное жилое помещение, документы возвращаются с разъяснением.

32. В случае отказа нанимателя, а также членов его семьи освободить служебное жилое помещение они подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации.

Заместитель Главы

Чебаркульского городского округа

Челябинской области

по экономическому развитию

и управлению

муниципальной собственностью,

начальник УМС

Ю.С.КОСТЕРИН