Законы и бизнес в России

Постановление Законодательного Собрания Челябинской области от 28.06.2007 N 702 “О внесении в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона “О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ (вместе с “Проектом федерального закона “О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Законодательного Собрания Челябинской области от 29.01.2009 N 1529.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2007 г. N 702

О внесении в порядке законодательной инициативы

в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

“О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1

Федерального закона “О рыболовстве и сохранении

водных биологических ресурсов“

В соответствии с частью 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации Законодательное Собрание Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядке законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона “О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью
1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“.

2. Просить депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, избранных от Челябинской области, поддержать указанный проект федерального закона.

3. Поручить депутату Законодательного Собрания Челябинской области Берестову А.П. представлять Законодательное Собрание Челябинской области при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Направить настоящее Постановление и указанный проект федерального закона на заключение в Правительство Российской Федерации.

Первый заместитель

Председателя

Законодательного Собрания

Челябинской области

Е.В.РЕДИН

Вносится

Законодательным Собранием

Челябинской области

Проект

N ________

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1

Федерального закона “О рыболовстве и сохранении

водных биологических ресурсов“

Статья 1. Внести в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст. 3340; 2003, N 46, ст. 4444; 2005, N 21, ст. 1918; 2006, N 23, ст. 2380; N 31, ст. 3443) следующие изменения:

1) статью 333.2 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

“3. В целях настоящей главы не признаются объектами обложения объекты водных биологических ресурсов, зарыбляемые пользователями рыбопромысловых участков для организации промышленного, любительского и спортивного рыболовства в водоемах.“;

2) последнюю строку таблицы пункта 4 статьи 333.3 исключить.

Статья 2. Внести в часть 12 статьи 1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ от 20 декабря 2004 года N 166-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52, ст. 5270) изменение, после слова “видов“ дополнив словами “, воспроизводство которых осуществляется естественным путем,“.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Федерального закона.

Статья 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2008 года,
но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона “О внесении изменений

в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса

Российской Федерации и статью 1 Федерального закона

“О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“

Отношения в области рыболовства на территории Российской Федерации регулируются Федеральным законом “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Размеры ставок сбора за каждый объект водных биологических ресурсов установлены статьей 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

В Челябинской области расположено более 1,5 тысяч водоемов, которые предназначены для рыбохозяйственной деятельности. Из них более 400 водоемов предоставлены для организации промышленного рыболовства, в том числе 50 водоемов - для организации любительского и спортивного рыболовства. В соответствии с указанным Федеральным законом право на организацию любительского и спортивного рыболовства у пользователя рыбопромысловым участком возникает при получении соответствующих квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов (далее - квоты). В основном все пользователи указанных водоемов осуществляют деятельность по зарыблению водоемов пелядью, рипусом, карпом и другими ценными видами рыб, то есть осуществляют определенные затраты по их выращиванию (приобретение рыбопосадочного материала и проводимые рыбоводно-мелиоративные работы). В связи с отсутствием необходимого количества квот пользователи рыбопромысловых участков не могут на законных основаниях выловить разводимую ими рыбу и покрыть расходы на зарыбление. При однолетнем выращивании рыбы (пелядь, рипус) невыловленная рыба гибнет в водоемах. В результате снижается выход товарной продукции, и, как следствие, использование водоемов становится неэффективным.

В целях повышения эффективности использования водоемов целесообразно сохранить квотирование только для тех видов биологических ресурсов (окунь, ерш, карась и другие), которые воспроизводятся
в водоемах естественным путем без участия и затрат пользователей рыбопромысловых участков, предоставив пользователям право самостоятельно распоряжаться разводимыми ими видами рыб.

В связи с тем, что квота для организации любительского и спортивного рыболовства является одной из составляющих общего допустимого улова водных биологических ресурсов, предлагается изменить текст части 12 статьи 1 указанного Федерального закона, дополнив его после слова “видов“ словами “, воспроизводство которых осуществляется естественным путем,“.

Кроме того, предлагается внести изменения в статьи 333.2 и 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части исключения из числа объектов налогообложения тех видов водных биологических ресурсов, добыча (вылов) которых осуществляется на основе искусственного разведения в водоемах.

Внесение предлагаемых изменений в статью 1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“, статьи 333.2 и 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации позволит пользователям водоемов в полном объеме осваивать разводимую ими рыбу, увеличивая объем товарной рыбной продукции.

В настоящее время квотированию подлежит добыча (вылов) малоценных водных биологических ресурсов, обитающих в водоемах, являющихся в основном сорной рыбой (окунь, ерш, карась, плотва, пескарь и другие) и представляющих интерес только для любительского и спортивного рыболовства, а также водных беспозвоночных (мотыль, мормыш), не представляющих промысловой ценности. При этом объем поступления сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов от вылова прочих объектов водных биологических ресурсов в федеральный бюджет является незначительным.

Исключение из статьи 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации строки, устанавливающей размер ставок сбора за вылов в озерах, реках, водохранилищах прочих объектов водных биологических ресурсов позволит стабильно развивать любительское и спортивное рыболовство, привлечь население для отдыха и занятия спортом на водоемах.

Исключение из квотирования искусственно разводимых видов водных биологических ресурсов незначительно
сократит объем поступлений в федеральный бюджет, но приведет к увеличению выхода товарной продукции ценных видов рыб и стабильному развитию любительского и спортивного рыболовства.

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона “О внесении изменений

в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса

Российской Федерации и статью 1 Федерального закона

“О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“

Объем вылова товарной рыбы в 2006 году в водоемах Челябинской области составил 2248 тонн, в том числе вылов естественно воспроизводящихся видов рыб - 776,4 тонны, или 34,5 процента. В Челябинской области к естественно воспроизводящимся видам рыб относятся: язь, линь, карась плотва, окунь, ерш, ротан, верховка, гольян, пескарь. В целях обложения сбором за пользование объектами водных биологических ресурсов Налоговым кодексом Российской Федерации перечисленные виды рыб отнесены к прочим объектам водных биологических ресурсов. В то же время большинство из них даже не включаются в общий допустимый улов водных биоресурсов (далее - ОДУ) для Челябинской области.

Низкий объем вылавливаемой естественно воспроизводящейся рыбы связан с тем, что указанные виды рыб не представляют ценности для промышленного рыболовства. Объем поступления сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (далее - сбор) от вылова прочих объектов водных биологических ресурсов в федеральный бюджет по Челябинской области в 2006 году составил 15,5 тыс. рублей.

Исключение из статьи 333.3 Налогового кодекса Российской Федерации строки, устанавливающей размер ставки сбора за вылов в реках, озерах, водохранилищах прочих объектов водных биологических ресурсов, незначительно сократит объем поступлений в федеральный бюджет, но в то же время позволит существенно снизить материальные и физические затраты на разработку ОДУ, распределение квот добычи (вылова) водных биоресурсов (далее - квоты), выдачу разрешений на добычу (вылов) водных
биоресурсов и обработку сведений, направляемых в налоговые органы.

Основным объектом вылова с рыбопромысловых участков являются зарыбляемые виды рыб (пелядь, рипус, сиг, карп, белый амур, толстолобик и другие), производство которых осуществляется посредством искусственного воспроизводства указанных видов рыб.

Сезонное выращивание сиговых видов рыб на Южном Урале зависит от погодных условий и не всегда дает ожидаемый улов. В то же время при благоприятных погодных условиях для развития сезонных видов товарной рыбы вылов рыбы ограничивается недостатком квот, установленных для пользователей рыбопромысловых участков.

Ожидаемый объем вылова зарыбляемых ценных видов рыб в Челябинской области в 2007 году составит 1990 тонн, при этом квоты для осуществления промышленного, любительского и спортивного рыболовства для Челябинской области на 2007 год установлены в объеме 1344,8 тонны. То есть квотами обеспечено 67,5 процента ожидаемого улова. В то же время затраты пользователей рыбопромысловых участков только на зарыбление водоемов ценными видами рыб без учета проведения водных мелиоративных работ составили 131,5 млн. рублей. Недостаток квот для пользователей рыбопромысловых участков приводит к сдерживанию промысла ценных видов рыб законопослушными пользователями водных биоресурсов, сокрытию фактических уловов незаконопослушными пользователями водных биоресурсов, браконьерству и неполной окупаемости средств, затраченных пользователями рыбопромысловых участков.

Предположительно объем поступления сбора за вылов зарыбляемых ценных видов рыб в федеральный бюджет по Челябинской области в 2007 году составит 1117,1 тыс. рублей.

Исключение из квотирования искусственно разводимых видов водных биологических ресурсов незначительно сократит объем поступлений в федеральный бюджет, но приведет к увеличению выхода товарной продукции ценных видов рыб и стабильному развитию любительского и спортивного рыболовства.

ПЕРЕЧЕНЬ

актов федерального законодательства, подлежащих признанию

утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию

в связи с принятием федерального закона “О внесении

изменений в статьи
333.2, 333.3 части второй Налогового

кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона

“О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“

В случае принятия федерального закона “О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ необходимо внести изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2005 N 768 “О распределении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова)“.

Проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

“О проекте федерального закона N _____

“О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй

Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1

Федерального закона “О рыболовстве и сохранении

водных биологических ресурсов“

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять в первом чтении проект федерального закона N ____“О внесении изменений в статьи 333.2, 333.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“, внесенный Законодательным Собранием Челябинской области.

2. Направить указанный законопроект Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, комитеты и комиссии Государственной Думы, депутатские объединения в Государственной Думе, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам в тридцатидневный срок со дня принятия настоящего Постановления.

3. Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель

Государственной Думы

Федерального Собрания

Российской Федерации