Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Миасского городского округа Челябинской области от 28.09.2007 N 6 “Об утверждении Положения “О порядке оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа“ (вместе с “Положением о порядке оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления в Миасском городском округе“)

Вступил в силу с 28 сентября 2007 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года (пункт 3 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ МИАССКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

тридцать вторая сессия третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2007 г. N 6

Об утверждении положения “О порядке оплаты

труда работников, занимающих должности, не отнесенные

к должностям муниципальной службы, и осуществляющих

техническое обеспечение деятельности органов местного

самоуправления Миасского городского округа“

Рассмотрев предложение главы Администрации Миасского городского округа В.Г. Ардабьевского об утверждении положения “О порядке оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа, учитывая рекомендации постоянной комиссии по вопросам экономической
и бюджетной политики, в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 20.06.2007 N 192 “Об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Челябинской области, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов государственной власти Челябинской области“, руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Миасского городского округа, Собрание депутатов Миасского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить положение “О порядке оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа“ согласно приложению.

2. Решение Миасского городского Совета депутатов от 28.12.2004 N 27 “Об утверждении положения “О порядке оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к муниципальным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальных органов местного самоуправления в муниципальном образовании “город Миасс“, а также решения Собрания депутатов Миасского городского округа: от 25.08.2006 N 12, от 19.05.2006 N 8, от 09.09.2005 N 2 “О внесении изменений в решение городского Совета депутатов от 28.12.2004 N 27 “Об утверждении положения “О порядке оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенных к муниципальным должностям, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности муниципальных органов местного самоуправления в Миасском городском округе“ признать утратившими силу для работников органов местного самоуправления Миасского городского округа.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2007.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по вопросам экономической и бюджетной политики.

Глава Миасского

городского округа

Челябинской области

И.А.БИРЮКОВ

Приложение

к решению

Собрания депутатов

Миасского городского округа

Челябинской области

от 28 сентября 2007 г. N 6

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке оплаты труда работников, занимающих должности,

не отнесенные к
должностям муниципальной службы,

и осуществляющих техническое обеспечение деятельности

органов местного самоуправления

в Миасском городском округе

1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в целях упорядочения оплаты труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления Миасского городского округа (далее Округа), их обеспечения в соответствии с законодательством.

2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением Губернатора Челябинской области от 20.06.2007 N 192 “Об оплате труда работников, занимающих должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Челябинской области, и осуществляющих техническое обеспечение деятельности органов государственной власти Челябинской области“.

2. Денежное содержание работников, занимающих должности,

не отнесенные к должностям муниципальной службы,

и осуществляющим техническое обеспечение

деятельности органов местного самоуправления

3. Оплата труда работников состоит из месячного должностного оклада (далее именуется - должностной оклад), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

4. Работникам производятся следующие ежемесячные и дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде - в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада;

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

3) премии по результатам работы;

4) ежемесячное денежное поощрение - в размере 1 должностного оклада;

5) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 1 раз в год - в размере 1 должностного оклада;

6) материальная помощь;

7) иные надбавки и доплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Округа.

5. Органы местного самоуправления либо органы управления Администрации Округа, наделенные правами юридического лица при формировании фонда оплаты труда работников сверх средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматривают следующие средства для выплаты работникам (в расчете на год):

1) ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде - в размере
8,5 должностных окладов;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет - в размере 2 должностных окладов;

3) премий по результатам работы - в размере 3 должностных окладов;

4) ежемесячного денежного поощрения - в размере 12 должностных окладов;

5) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере 1 должностного оклада;

6) материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

При расчете фонда оплаты труда учитывается районный коэффициент, установленный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Средства на выплату материальной помощи работникам предусматриваются без учета районного коэффициента.

3. Должностные оклады

6. Должностные оклады работников определяются распоряжениями (приказами) соответствующих должностных лиц, наделенных правом издавать распоряжения (приказы) по персоналу, в соответствии с приложением.

4. Надбавка за сложность, напряженность,

высокие достижения в труде и специальный режим работы

7. Размер и условия выплаты надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы устанавливается к должностному окладу индивидуально каждому работнику распоряжениями (приказами) соответствующих должностных лиц, наделенных правом издавать распоряжения (приказы) по персоналу, с указанием конкретных показателей, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области.

8. Назначение надбавки к должностному окладу за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы производится за исполнение сложных профессиональных задач, высокий уровень компетентности, ответственность за выполняемые функции, психологические перегрузки, на основании нормативных правовых актов Российской Федерации и Челябинской области для каждого работника.

9. Надбавка может изменяться в зависимости от изменения у работника условий работы в том же порядке, как ее назначение.

10. Выплата надбавки за сложность, напряженность, высокие достижения в труде и специальный режим работы производится ежемесячно со дня ее установления.

5. Надбавка за выслугу лет

11. Надбавка
за выслугу лет устанавливается в процентном отношении к должностному окладу работника и выплачивается ежемесячно с момента возникновения права на ее назначение или изменение размера.

12. Исчисление стажа работы, дающего право на получение надбавки за выслугу лет, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации, Челябинской области.

13. Определение размера надбавки за выслугу лет осуществляется в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области и начисляется на должностной оклад в следующих размерах:

------------------------------------------T----------------------¬

¦ при стаже работы ¦ размер надбавки ¦

¦ ¦ (в процентах ¦

¦ ¦к должностному окладу)¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦от 3 года до 8 лет ¦ 10 ¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦свыше 8 лет до
13 лет ¦ 15 ¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦свыше 13 лет до 18 лет ¦ 20 ¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦свыше 18 лет до 23 лет ¦ 25 ¦

+-----------------------------------------+----------------------+

¦свыше 23 лет ¦ 30 ¦

L-----------------------------------------+-----------------------

6. Премии, ежемесячное

денежное поощрение по результатам работы

14. Размер и условия выплаты премий, ежемесячного денежного поощрения работникам устанавливаются в размерах, определенных распоряжениями (приказами) соответствующих должностных лиц, наделенных правом издавать распоряжения (приказы) по персоналу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области.

15. Премия, ежемесячное денежное поощрение устанавливается по конечным результатам труда каждого работника, достигаемым за счет профессиональной компетенции.

16. Премирование, ежемесячное денежное поощрение работников может осуществляться по направлениям:

1) премирование по итогам
работы за календарный период года (месяц, квартал, год);

2) единовременное премирование за присвоение почетного звания РФ, Челябинской области или округа, награждение почетной грамотой, юбилейной датой, профессиональным праздником и другое за счет экономии фонда оплаты труда;

3) ежемесячное денежное поощрение по итогам работы за календарный период - месяц.

17. Размер премии конкретного работника по итогам работы за календарный период (месяц, квартал) и по итогам работы за год определяется в процентах к должностному окладу или абсолютной величине пропорционально отработанному времени, с учетом личного вклада в результаты работы органа местного самоуправления. Размер премий конкретного работника максимальными размерами не ограничен.

В перечень оснований, увеличивающих размер премии, могут быть включены досрочное и качественное выполнение плановых работ и внеплановых заданий и т.п.

Показателями, снижающими размер премии, ежемесячного денежного поощрения являются:

- невыполнение должностных обязанностей до 100 %,

- обоснованные замечания по жалобам и обращениям граждан до 50 %,

- нарушение исполнительской дисциплины до 100 %.

18. Решение о повышении или снижении премии, ежемесячного денежного поощрения принимается должностными лицами, наделенными правом издавать распоряжения (приказы) по персоналу в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области и оформляется соответствующим распоряжением (приказом) на основании протокола балансовой комиссии.

19. Размер премирования за выполнение особо важных заданий, по результатам работы определяется с учетом степени важности и срочности выполняемой работы и наличия средств, направляемых на оплату труда. Выплата премии оформляется распоряжениями (приказами) соответствующих должностных лиц, наделенных правом издавать распоряжения по персоналу.

7. Материальная помощь, единовременная выплата

при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска

20. Работнику выплачиваются материальная помощь, единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска:

1) для организации отдыха и лечения;

2) при возникновении чрезвычайных обстоятельств - при
наличии экономии фонда оплаты труда.

21. Материальная помощь устанавливается в размере двух должностных окладов. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере одного должностного оклада.

Оказание материальной помощи по желанию работника может быть приурочено к ежегодному отпуску.

22. К чрезвычайным ситуациям, при которых может быть оказана материальная помощь, относятся сложные семейные обстоятельства (авария, пожар, кража, наводнение, смерть родственников и т.п.). Размер помощи определяется индивидуально в каждой конкретной ситуации в пределах экономии фонда оплаты труда.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

29. Решение о выплате материальной помощи и единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска принимает должностное лицо, обладающее правом назначения на соответствующую должность работника на основании его личного заявления.

8. Оплата труда работников,

занимающих рабочие должности

30. Оплата труда работников состоит из месячного должностного оклада, согласно Единой тарифной сетки и квалификационных требований, предъявляемых к данной должности (далее именуется - должностной оклад), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

31. Работникам производятся следующие ежемесячные и дополнительные выплаты:

1) ежемесячная надбавка к должностному окладу за сложность, напряженность и высокие достижения в труде - в размере от 50 до 100 процентов должностного оклада;

2) ежемесячное денежное поощрение - в размере до 1 должностного оклада;

3) единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска 1 раз в год - в размере 1 должностного оклада;

4) премии по результатам работы;

5) материальная помощь;

32. Органы местного самоуправления либо органы управления Администрации Округа, наделенные правами юридического лица при формировании фонда оплаты труда работников сверх средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматривают следующие средства для выплаты работникам (в расчете на год):

1) ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в
труде - в размере 8,5 должностных окладов;

2) ежемесячного денежного поощрения - в размере 12 должностных окладов;

3) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска - в размере 1 должностного оклада;

4) премий по результатам работы - в размере 2 должностных окладов;

5) материальной помощи - в размере 2 должностных окладов.

Размер премии конкретного работника по итогам работы за календарный период (месяц, квартал) и по итогам работы за год определяется в процентах к должностному окладу или абсолютной величине пропорционально отработанному времени, с учетом личного вклада в результаты работы органа местного самоуправления. Размер премий конкретного работника максимальными размерами не ограничен.

Показателями, снижающими размер премии, ежемесячного денежного поощрения

являются:

- невыполнение должностных обязанностей до 100 %,

- обоснованные замечания по жалобам и обращениям граждан до 50 %,

- нарушение исполнительской дисциплины до 100 %.

При расчете фонда оплаты труда учитывается районный коэффициент, установленный в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Средства на выплату материальной помощи работникам предусматриваются без учета районного коэффициента.

9. Заключительные положения

33. Расходы, связанные с денежным содержанием работников, занимающим должности, не отнесенные к должностям муниципальной службы, и осуществляющим техническое обеспечение деятельности органов местного самоуправления, в соответствии с настоящим положением производятся в пределах фонда оплаты труда работников органов местного самоуправления.

Приложение

к Положению

“О порядке оплаты

труда работников, занимающих должности,

не отнесенные к муниципальным должностям,

и осуществляющих техническое обеспечение

деятельности органов местного самоуправления

в Миасском городском округе“

Размеры

должностных окладов работников,

занимающих должности, не отнесенные к должностям

муниципальной службы Миасского городского округа,

и осуществляющих техническое обеспечение деятельности

органов местного самоуправления Миасского городского округа

---------------------------------------------------T-------------¬

¦ Наименование должности ¦ Должностной ¦

¦ ¦ оклад ¦

¦ ¦ (рублей) ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Начальники: управления (службы) эксплуатации ¦ 3200 - 3400 ¦

¦зданий, управления (службы) эксплуатации ¦ ¦

¦транспорта, управления (службы) эксплуатации ¦ ¦

¦гостиничного хозяйства ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Заместители: главного бухгалтера, начальника ¦ 3000 - 3200 ¦

¦управления (службы) эксплуатации зданий; главные: ¦ ¦

¦инженер, механик, энергетик ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Начальники: производственного отдела, ¦ 2800 - 3000 ¦

¦автоколонны, основного отдела; дизайнер (художник-¦ ¦

¦конструктор) ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Заместители: начальника производственного и ¦ 2600 - 2800 ¦

¦основного отделов, автоколонны; начальники: ¦ ¦

¦инспекции, службы, вспомогательного отдела ¦ ¦

¦(капитального и текущего ремонтов, сметных работ, ¦ ¦

¦охраны труда, кадров) ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Старшие: инженер, редактор, техник, товаровед, ¦ 2400 - 2600 ¦

¦бухгалтер-ревизор, экономисты различных ¦ ¦

¦специальностей и наименований, программист, ¦ ¦

¦технолог, электроник, бухгалтер; юрисконсульт ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Инженеры различных специальностей и наименований, ¦ 2200 - 2400 ¦

¦программист, редактор, мастер, механики различных ¦ ¦

¦специальностей и наименований, переводчик, ¦ ¦

¦социолог, товаровед, художник, бухгалтер, ¦ ¦

¦экономист, фельдшер, бухгалтер-ревизор ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Заведующие: прачечной, производством, складом, ¦ 2000 - 2200 ¦

¦канцелярией; электромеханик связи, начальник ¦ ¦

¦смены-диспетчер, документовед ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Техники всех специальностей и наименований, ¦ 1800 - 2000 ¦

¦администратор, кассир, комендант, медицинская ¦ ¦

¦сестра, старший инспектор, диспетчер по режиму, ¦ ¦

¦диспетчер (включая старшего) ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Заведующие: архивом, машинописным бюро, ¦ 1600 - 1800 ¦

¦экспедицией, хозяйством ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Стенографистка I категории ¦ 1450 - 1600 ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Инспектор, статистик, делопроизводитель; ¦ 1250 - 1450 ¦

¦дежурный: по залу, этажу, гостинице, комнате ¦ ¦

¦отдыха, общежитию; архивариус, стенографистка ¦ ¦

¦II категории, секретарь-стенографистка, машинистка¦ ¦

¦I категории, экспедитор по перевозке грузов ¦ ¦

+--------------------------------------------------+-------------+

¦Машинистка II категории, секретарь-машинистка, ¦ 1100 - 1250 ¦

¦секретарь руководителя, экспедитор ¦ ¦

L--------------------------------------------------+--------------