Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Южноуральского городского округа Челябинской области от 22.05.2007 N 339 “Об утверждении Положения “Об организации физической культуры, спорта и туризма на территории Южноуральского городского округа“ (вместе с “Положением об организации физической культуры, спорта и туризма на территории Южноуральского городского округа“)

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ЮЖНОУРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 2007 г. N 339

Об утверждении Положения

“Об организации физической культуры, спорта и туризма

на территории Южноуральского городского округа“

В целях обеспечения и создания условий для развития на территории Южноуральского городского округа массовой физической культуры, массового спорта и активного отдыха жителей городского округа, проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Собрание депутатов

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение “Об организации физической культуры, спорта и туризма на территории Южноуральского городского округа“ (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Председатель

Собрания депутатов

Южноуральского городского округа

Челябинской области

Е.А.СОБОЛЕВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Южноуральского городского округа

Челябинской области

от 22 мая 2007 г.
N 339

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации физической культуры, спорта и туризма

на территории Южноуральского городского округа

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 29 апреля 1999 года N 80-ФЗ “О физической культуре и спорте в Российской Федерации“, Закона Челябинской области от 05.07.1999 N 78-ЗО “О физической культуре и спорте“ и является правовой базой обеспечения условий для развития на территории Южноуральского городского округа физической культуры, массового спорта и туризма. Положение определяет основные направления муниципальной политики в сфере организации физической культуры и спорта Южноуральского городского округа.

1.2. Основными целями и задачами органов местного самоуправления Южноуральского городского округа в области физической культуры, спорта и туризма является обеспечение и создание условий для развития на территории Южноуральского городского округа массовой физической культуры, массового спорта и активного отдыха жителей Южноуральского городского округа, проведение официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий.

2. Полномочия органов местного самоуправления

Южноуральского городского округа в сфере физической

культуры, спорта и туризма

2.1. Создание необходимых условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры и спорта, осуществление деятельности муниципальных учреждений дополнительного образования спортивной направленности с целью привлечения детей, подростков, молодежи, взрослого населения, в том числе с ограниченными возможностями, к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

2.2. Подготовка и реализация программ развития физической культуры и спорта на территории Южноуральского городского округа.

2.3. Развитие доступных видов спорта для населения Южноуральского городского округа с целью повышения уровня физической подготовки, работоспособности, уменьшения заболеваемости.

2.4. Обеспечение занятости, организация досуга и оказание помощи Южноуральскому городскому округу в борьбе с негативными явлениями среди детей, подростков
и молодежи.

2.5. Пропаганда занятий физической культурой и спортом, здорового образа жизни как одного из факторов развития личности.

2.6. Обеспечение совместно с городскими федерациями по различным видам спорта подготовки и участия сборных команд Южноуральского городского округа в соревнованиях различного уровня.

2.7. Развитие муниципальной спортивной материально-технической базы с целью обеспечения горожанам мест для занятий массовой физической культурой и спортом.

2.8. Способствование развитию благотворительности, меценатства и спонсорства в области физической культуры и спорта.

3. Ведение органов местного

самоуправления в области физической культуры и спорта

Муниципальная политика развития физической культуры и спорта - совокупность принципов и норм, регламентируемых законодательством различных уровней, которыми руководствуются органы власти местного самоуправления в своей деятельности по развитию физической культуры и спорта, а также сама деятельность учреждений физической культуры и спорта.

3.1. Осуществление государственной и муниципальной политики в области физической культуры и спорта.

3.2. Формирование местного бюджета и фондов развития Физической культуры и спорта, разрабатывание и принятие местных нормативов финансирования физической культуры и спорта.

3.3. Регулирование в пределах своих полномочий и компетенции отношений собственности в области физической культуры и спорта.

3.4. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных организаций физической культуры и спорта, муниципальных организаций физической культуры и спорта на подведомственной территории.

3.5. Создание и ликвидация местных органов управления в области физической культуры и спорта, определение их структуры и полномочий, назначение руководителей местных органов управления в области физической культуры и спорта.

3.6. Назначение руководителей муниципальных организаций физической культуры и спорта.

3.7. Оказание помощи подведомственным организациям в решении вопросов содержания и развития материально-технической базы.

3.8. Контроль условий аренды зданий и помещений и иных объектов собственности организациями физической культуры и спорта.

4. Финансирование

Финансирование осуществляется за счет местного бюджета, внебюджетных
источников, привлеченных средств, средств балансодержателей организаций физической культуры и спорта.

Расходным обязательством муниципального образования Южноуральский городской округ в области физической культуры, спорта и туризма являются:

4.1. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в соответствии с календарем спортивно-массовых мероприятий;

4.2. Содержание муниципальных учреждений физической культуры и спорта, находящихся в собственности городского округа, основным видом деятельности которых является физкультурно-оздоровительная деятельность с целью улучшения физического состояния, обеспечение комфорта и удовлетворение потребностей населения в сфере физической культуры, спорта и туризма;

4.3. Содержание зданий и сооружений, находящихся в собственности городского округа и закрепленных за муниципальными учреждениями физической культуры и спорта на праве оперативного управления, включающее проведение текущего и капитального ремонта;

4.4. Материально-техническое обеспечение муниципальных учреждений физической культуры и спорта, находящихся в собственности городского округа;

4.5. Обеспечение условий для развития на территории городского округа массовой физической культуры, спорта и туризма;

4.6. Создание условий для массового отдыха жителей городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения;

4.7. Материально-техническое обеспечение и создание условий для участия отдельных спортсменов и сборных городских команд в областных, региональных, республиканских и международных турнирах.

Финансовое обеспечение расходов осуществляется в пределах средств, предусмотренных в бюджете Южноуральского городского округа на соответствующий финансовый год.

Глава Южноуральского

городского округа

Челябинской области

В.И.ГОРА