Законы и бизнес в России

Решение Думы города Когалыма от 25.02.2011 N 587-ГД “О внесении изменения в решение Думы города Когалыма от 09.02.2006 N 210-ГД“ (вместе с “Положением об Управлении культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма“)

ДУМА ГОРОДА КОГАЛЫМА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2011 г. N 587-ГД

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕШЕНИЕ ДУМЫ ГОРОДА КОГАЛЫМА

ОТ 09.02.2006 N 210-ГД

В соответствии с частью 7 статьи 27 Устава города Когалыма, Дума города Когалыма решила:

1. В решение Думы города Когалыма от 09.02.2006 N 210-ГД “Об утверждении Положения об Управлении культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма“ внести следующее изменение:

1.1. Приложение к решению Думы города Когалыма изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему решению.

2. Решения Думы города Когалыма от 11.09.2007 N 150-ГД “О внесении изменений в Положение об Управлении культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма от 09.02.2006 N 210-ГД“, от 05.03.2007 N 92-ГД
“О внесении изменений в Положение об Управлении культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма от 09.02.2006 N 210-ГД“, от 25.02.2010 N 467-ГД “О внесении изменений в Положение об Управлении культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма от 09.02.2006 N 210-ГД“, от 29.10.2010 N 545-ГД “О внесении изменений в Положение об Управлении культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма от 09.02.2006 N 210-ГД“ признать утратившими силу.

3. Опубликовать настоящее решение и приложение к нему в газете “Когалымский вестник“.

Глава города Когалыма

С.Ф.КАКОТКИН

Приложение

к решению Думы

города Когалыма

от 25.02.2011 N 587-ГД

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УПРАВЛЕНИИ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КОГАЛЫМА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает полномочия и порядок деятельности управления культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма (далее по тексту - Управление).

1.2. Управление является органом Администрации города Когалыма, созданным с целью осуществления полномочий Администрации города Когалыма в сфере культуры, искусства и молодежной политики.

1.3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, законами и нормативными правовыми актами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города Когалыма, иными муниципальными правовыми актами города Когалыма, а также настоящим Положением.

1.4. Полное наименование Управления - Управление культуры и молодежной политики Администрации города Когалыма.

1.5. Управление является юридическим лицом, имеет обособленное имущество на праве оперативного управления, самостоятельный баланс, лицевой счет, печати, бланки и штампы со своим наименованием. Образцы печатей, бланков и штампов утверждаются распоряжением Администрации города Когалыма.

1.6. Местонахождение Управления: 628481, Россия, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Когалым, улица Дружбы Народов, дом 7.

2. Основные задачи
Управления

2.1. Основными задачами Управления являются:

- определение приоритетных направлений развития культуры, искусства и молодежной политики на территории города Когалыма;

- создание условий для плодотворной работы учреждений культуры, искусства и молодежной политики;

- организация библиотечного обслуживания населения;

- создание условий для организации досуга жителей города Когалыма;

- сохранение и развитие профессионального искусства и самодеятельного художественного творчества на территории города Когалыма;

- организация проведения городских культурно-массовых мероприятий;

- общее руководство и координация деятельности подведомственных Управлению муниципальных учреждений, развитие их материально-технической базы.

3. Основные функции Управления

Управление в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

3.1. Разрабатывает и реализует мероприятия по приоритетным направлениям в сфере культуры, искусства, сохранения местных традиций и обычаев, организации массового отдыха жителей города Когалыма.

3.2. Разрабатывает мероприятия по библиотечному обслуживанию населения, предоставлению библиотечно-информационных услуг.

3.3. Участвует в формировании и обеспечивает реализацию местных программ развития библиотечного дела.

3.4. Организует подготовку и проводит культурно-досуговые и массовые городские мероприятия.

3.5. Координирует деятельность подведомственных учреждений в сфере культуры.

3.6. Оказывает содействие по обеспечению материально-техническими средствами муниципальных учреждений культуры в целях создания условий для организации досуга и обеспечения жителей города Когалыма оказываемыми ими услугами.

3.7. Организует массовые праздники для населения города Когалыма.

3.8. Организует работу муниципальных культурно-досуговых учреждений с учетом национально-культурных традиций.

3.9. Оказывает содействие в проведении мероприятий, проводимых муниципальными культурно-досуговыми учреждениями в целях сохранения и развития местных традиций и обычаев.

3.10. Осуществляет деятельность по сохранению и развитию профессионального искусства, самодеятельного художественного творчества.

3.11. Осуществляет контроль за сохранностью и эффективностью использования муниципального имущества учреждениями, подведомственных Управлению и в отношении которых Управление осуществляет свои полномочия, предусмотренные учредительными документами и соответствующими договорами.

3.12. Участвует в подготовке документации сводных информационных и статистических данных по отчетности и
планированию деятельности в Департамент культуры Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

3.13. Участвует в разработке и внедрении перспективных программ и инновационных проектов в работе учреждений.

3.14. Участвует в окружных, областных, межрегиональных и международных конкурсах, смотрах, форумах, фестивалях и семинарах.

3.15. В рамках задач, определенных настоящим Положением, осуществляет иные функции в соответствии с федеральными законами, законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, а также муниципальными правовыми актами и поручениями Главы города Когалыма.

4. Права Управления

4.1. Управление для реализации возложенных на него задач и функций имеет право:

4.1.1. Запрашивать и получать в пределах своих полномочий в установленном порядке от руководителей структурных подразделений Администрации города Когалыма, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, иных организаций необходимые пояснения, документы и материалы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.1.2. Вносить на рассмотрение Главе города Когалыма проекты муниципальных правовых актов города Когалыма по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.1.3. Вносить на рассмотрение Главе города Когалыма, заместителям Главы города Когалыма предложения для принятия решений по реализации задач и функций, возложенных настоящим Положением на Управление.

4.1.4. Проводить совещания, семинары, конференции, круглые столы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Управления.

4.1.5. Пользоваться в установленном порядке информационными банками данных Администрации города Когалыма, компьютерной, копировальной и множительной техникой, использовать муниципальные системы связи и коммуникации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.1.6. Заключать договоры по вопросам компетенции Управления.

4.1.7. Осуществлять международное сотрудничество и развитие межрегиональных связей по вопросам компетенции Управления.

4.1.8. Издавать в пределах своей компетенции приказы, инструкции, давать указания на основе и во исполнение нормативно-правовых актов Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа -
Югры, нормативно-правовых актов Думы города Когалыма, Администрации города Когалыма, осуществлять контроль за их исполнением.

4.1.9. Участвовать в формировании и реализации федеральных, региональных и городских программ, направленных на поддержку культуры и молодежной политики.

4.1.10. Организовывать и проводить аттестацию, учебу кадров, повышение квалификации, профессионального уровня и мастерства.

4.1.11. От имени города Когалыма выступать в установленном порядке учредителем муниципальных учреждений, созданных для осуществления деятельности в сфере культуры, отдыха и молодежной политики (музеи, библиотеки, парки аттракционов, клубы, организация концертов, молодежных мероприятий, досуга, отдыха и т.п.). Перечень получателей бюджетных средств, находящихся в ведении Управления, утверждается постановлением Администрации города Когалыма. В отношении учреждаемых организаций Управление обладает полным объемом прав, предусмотренных действующим законодательством для учредителей муниципальных учреждений (за исключением права назначения их руководителей), в том числе:

- осуществляет контроль за использованием бюджетных средств и средств от приносящей доход деятельности, в рамках своей компетенции;

- формирует и утверждает муниципальные задания;

- утверждает Уставы учреждаемых муниципальных учреждений;

- заключает договоры, определяющие отношения между учредителем и учреждением;

- организует и осуществляет ведомственный финансовый контроль в сфере своей деятельности;

- осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью подведомственных учреждений;

- отвечает соответственно от имени муниципального образования по денежным обязательствам подведомственных ему получателей бюджетных средств;

- утверждает годовые отчеты и планы финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений в пределах компетенции Управления;

- осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства в части организации дополнительных услуг (в том числе платных) подведомственными учреждениями;

- осуществляет контроль за выполнением подведомственными учреждениями городских программ муниципальных правовых актов, регулирующих сферу культуры и молодежной политики;

- представляет Главе города Когалыма кандидатуры на назначение руководителей подведомственных учреждений;

- заключает, изменяет, расторгает трудовые договоры с руководителями подведомственных учреждений на основании распоряжений
Администрации города Когалыма;

- осуществляет контроль за использованием и сохранностью, находящегося в ведении подведомственных учреждений имущества;

- организует проведение инвентаризации имущества;

- осуществляет изъятие в установленном порядке неиспользуемого или используемого не по назначению имущества.

4.1.12. Представительствует в суде по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

4.1.13. Осуществляет иные права в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма.

5. Организация деятельности Управления

5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый и освобождаемый от должности Главой города Когалыма.

Начальник Управления осуществляет руководство Управлением на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач.

В случае отсутствия начальника Управления (командировка, отпуск, болезнь и др.) его обязанности временно исполняет заместитель начальника Управления по общим вопросам.

5.2. Начальник Управления:

5.2.1. Обеспечивает организацию работы и руководство деятельностью Управления.

5.2.2. Утверждает Положения о структурных подразделениях Управления.

5.2.3. Определяет полномочия и распределяет обязанности между сотрудниками Управления, утверждает должностные регламенты и инструкции.

5.2.4. Осуществляет координацию работы подразделений и сотрудников Управления в выполнении возложенных на Управление задач и функций.

5.2.5. Назначает на должность (принимает на работу) и освобождает от должности (увольняет) сотрудников (работников) Управления, применяет поощрения и дисциплинарные взыскания к ним в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации, законодательством о муниципальной службе.

5.2.6. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма о муниципальной службе вопросы, связанные с прохождением муниципальной службы сотрудниками Управления.

5.2.7. Действует без доверенности от имени Управления, представляет его во всех учреждениях и организациях.

5.2.8. Обеспечивает соблюдение финансовой и учетной дисциплины в Управлении.

5.2.9. Подписывает документы в соответствии с компетенцией Управления.

5.2.10. Издает по вопросам, отнесенным к компетенции Управления, правовые акты в
форме приказов.

5.2.11. Осуществляет иные права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальными правовыми актами города Когалыма, настоящим Положением, трудовым договором, должностным регламентом.

5.3. Структура Управления в графическом изображении изложена в приложении к настоящему Положению.

5.4. Заместители начальника Управления, руководители подразделений Управления несут персональную ответственность за деятельность возглавляемых подразделений.

5.5. Управление взаимодействует по вопросам своей компетенции со структурными подразделениями Администрации города Когалыма, органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями всех форм собственности по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.

5.6. Финансовое обеспечение деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета города Когалыма, на основании бюджетной сметы.

Приложение

к Положению об Управлении

культуры и молодежной политики

Администрации города Когалыма

СТРУКТУРА

УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

--------------------------¬

¦ Начальник ¦

-----+ Управления культуры +-----¬

¦ ¦ и молодежной политики ¦ ¦

/ L-------------------------- /

--------------------¬ ------------------------¬

¦ Отдел учета ¦ ¦ Заместитель ¦

¦ и отчетности ¦ -------+ начальника Управления +----¬

L-------------------- ¦ L-----------T------------ ¦

/ / /

---------------¬---------------------¬-----------¬

¦ Специалисты ¦¦ Отдел ¦¦ Отдел ¦

¦ технического ¦¦ по организационно- ¦¦ культуры ¦

¦ обеспечения ¦¦ аналитической ¦L-----------

L---------------¦ деятельности и ¦

¦ работе с молодежью ¦

L---------------------