Законы и бизнес в России

Решение Челябинской городской Думы от 30.10.2007 N 26/15 (ред. от 25.03.2008) “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“

Утратил силу с 1 января 2009 года в связи с изданием Решения Челябинской городской Думы от 23.12.2008 N 39/12.

Изменения, внесенные Решением Челябинской городской Думы от 25.03.2008 N 30/14, вступили в силу со дня его официального опубликования.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

третьего созыва

РЕШЕНИЕ

от 30 октября 2007 г. N 26/15

О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан

(в ред. Решений Челябинской городской Думы

от 29.12.2007 N 29/1, от 25.03.2008 N 30/14)

В соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом города Челябинска, Челябинская городская Дума третьего созыва

РЕШАЕТ:

1. Предоставить с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года право бесплатного проезда на всех
видах муниципального городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) лицам, зарегистрированным на территории Челябинского городского округа, которым установлена пенсия в соответствии с Федеральными законами “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ или “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, из числа:

1) граждан, достигших возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), если они не пользуются мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, - на основании социальной карты челябинца;

2) граждан, не достигших возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины), получающих пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, не пользующихся мерами социальной поддержки по федеральному и областному законодательству, - на основании социальной карты челябинца.

1.1. Предоставить с 1 января 2008 года по 29 февраля 2008 года дополнительные меры социальной поддержки по бесплатному проезду на всех видах муниципального городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) гражданам, которым присвоено звание “Ветеран труда Челябинской области“, на основании имеющейся социальной карты челябинца.

(п. 1.1 введен Решением Челябинской городской Думы от 29.12.2007 N 29/1)

2. Предоставить с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года право бесплатного проезда на всех видах муниципального городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, инвалидам вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы в районах боевых действий, на основании удостоверений установленного образца.

3. Предоставить с 1 января 2008 года по 31 декабря 2008 года право бесплатного проезда на всех видах муниципального городского пассажирского транспорта общего пользования (кроме такси) на основании социальной карты
челябинца:

1) учащимся (не старше 18 лет) общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений из малообеспеченных семей, относящихся к данной категории в соответствии с действующим законодательством и состоящих на учете в Управлении социального развития Администрации города Челябинска (Н.А. Чигинцев);

2) студентам высших и средних специальных учебных заведений из малообеспеченных семей, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе, состоящим на учете в Управлении по делам молодежи Администрации города Челябинска (О.М. Осипенко).

4. Предоставить с 1 апреля по 31 декабря 2008 года право разовой оплаты поездки в муниципальном городском пассажирском транспорте общего пользования (кроме такси) в размере 50 процентов от установленного тарифа (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящего решения):

(в ред. Решения Челябинской городской Думы от 25.03.2008 N 30/14)

1) учащимся (не старше 18 лет) общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, расположенных в границах Челябинского городского округа.

Для учащихся с 1 по 6 класс - без предъявления документов, для учащихся с 7 по 11 класс - на основании социальной карты челябинца;

2) студентам высших и средних учебных заведений, обучающимся по очной форме обучения на бюджетной основе - на основании социальной карты челябинца;

3) учащимся учебных заведений системы профессионально-технического образования - на основании социальной карты челябинца.

5. Управлению по делам образования Администрации города Челябинска (А.И. Кузнецов):

1) организовать работу по обеспечению социальными картами челябинца лиц, предусмотренных подпунктом 1) пункта 3 и подпунктом 1) пункта 4 настоящего решения;

2) совместно с Управлением социального развития Администрации города Челябинска (Н.А. Чигинцев) обеспечить ежеквартальное информирование муниципальных предприятий пассажирского транспорта об изменениях в реестре учащихся из малообеспеченных семей.

6. Управлению транспорта Администрации города Челябинска (А.А. Хлызов) и муниципальным
предприятиям пассажирского транспорта:

1) организовать работу по обеспечению социальными картами челябинца граждан, предусмотренных пунктом 1 настоящего решения;

2) обеспечить учет поездок лиц (пункты 1, 3, 4), осуществляющих проезд на основании социальных карт челябинца и временных электронных проездных билетов, выдаваемых на период изготовления социальных карт челябинца.

7. Руководителям высших и средних специальных учебных заведений, учебных заведений системы профессионально-технического образования совместно с муниципальными предприятиями пассажирского транспорта, Управлением транспорта Администрации города (А.А. Хлызов) и Управлением по делам молодежи Администрации города Челябинска (О.М. Осипенко):

1) обеспечить оформление и выдачу социальных карт челябинца лицам, предусмотренным подпунктом 2) пункта 3, подпунктами 2), 3) пункта 4 настоящего решения;

2) регулярно представлять в Центр эмиссии социальных карт информацию о лицах, предусмотренных подпунктом 2) пункта 3, подпунктами 2), 3) пункта 4 настоящего решения.

8. Субсидии муниципальным предприятиям пассажирского транспорта, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на основании настоящего решения, производятся за счет и в пределах средств, утвержденных в ведомственной структуре расходов бюджета города на 2008 год по соответствующим разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации в порядке, установленном решением Челябинской городской Думы.

9. Информационно-аналитическому управлению Челябинской городской Думы (А.Г. Лавров), Управлению социального развития (Н.А. Чигинцев), Управлению по связи со средствами массовой информации (С.Ю. Доронина) провести разъяснительную кампанию в средствах массовой информации.

10. Поручить Администрации города Челябинска разработать и утвердить постановлением Главы города Порядок возмещения расходов, связанных с осуществлением мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

11. Признать утратившими силу:

1) решение Челябинской городской Думы от 31.10.2006 N 16/13 “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан“;

2) решение Челябинской городской Думы от 27.12.2005 N 9/34 “Об утверждении
Порядка возмещения расходов, связанных с оказанием мер социальной поддержки отдельных категорий граждан.

12. Внести настоящее решение городской Думы в раздел 9 “Социальная политика“ Нормативно-правовой базы органов местного самоуправления.

13. Ответственность за исполнение настоящего решения возложить на Первого заместителя Главы города О.Н. Грачева, на заместителя Главы города по транспорту и дорожному хозяйству В.Г. Алейникова.

14. Контроль исполнения настоящего решения поручить постоянным комиссиям городской Думы по бюджету и налогам (Б.Е. Видгоф), по социальной политике (Н.А. Баскова), по транспортному обслуживанию населения и улично-дорожной сети (В.А. Голиков).

15. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 года.

Председатель

Челябинской городской Думы

С.Л.КОМЯКОВ