Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <26.04.2007> “Особенности исчисления НДС и налога на прибыль товариществами собственников жилья“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Особенности исчисления НДС и налога на прибыль

товариществами собственников жилья

Минфином России в письме от 26 февраля 2007 года N 03-07-15/24 разъяснен порядок исчисления налога на добавленную стоимость и налога на прибыль товариществами собственников жилья.

Товариществом собственников жилья, в соответствии со ст. 136 Жилищного кодекса РФ (далее - Кодекс), признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.

На основании п. 5 ст. 135 Кодекса ТСЖ является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Согласно ст. 137 Кодекса ТСЖ вправе
заключать договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества, об оказании коммунальных услуг и прочие договоры в интересах членов товарищества, выполнять работы для собственников помещений и предоставлять им услуги. На членов ТСЖ, в соответствии с нормами ст. 153 и 154 Кодекса, возложена обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, включающую в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, за услуги и работы по управлению домом, содержанию и ремонту общего имущества, а также плату за коммунальные услуги. При этом ст. 155 Кодекса установлено, что члены ТСЖ вносят указанные обязательные платежи и (или) взносы в порядке, установленном органами управления товарищества (согласно ст. 144 Кодекса ими являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества).

В том случае, если в соответствии с Уставом, утвержденным общим собранием членов товарищества, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации, предоставлению коммунальных услуг и т.п.; и ТСЖ от своего имени заключает договоры с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) и при этом действует от своего имени, а не от имени членов ТСЖ (то есть исходя из договорных обязательств не является посредником, закупающим услуги по поручению членов ТСЖ), и на членов товарищества возложены обязанности по оплате данной деятельности ТСЖ, то налогообложение средств, поступающих на счета ТСЖ, осуществляется в следующем порядке:

Налог на добавленную стоимость

В соответствии со ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ независимо от источника их финансирования. При определении налоговой базы выручка от
реализации товаров (работ, услуг), согласно п. 2 ст. 153 НК РФ, определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Таким образом, средства, взимаемые ТСЖ со своих членов в оплату выполненных работ (оказанных услуг) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации, коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, включаются в налоговую базу по НДС в общеустановленном порядке. При этом суммы НДС, предъявленные ТСЖ по вышеуказанным работам (услугам), выполненным (оказанным) непосредственно производителями (поставщиками), принимаются к вычету в порядке и на условиях, установленными ст. 171 и 172 НК РФ.

Налог на прибыль организаций

В соответствии со ст. 247 НК РФ объектом налогообложения налогом на прибыль организаций для российских организаций являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, определенных в порядке, установленном главой 25 НК РФ. При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ (следует отметить, что перечень указанных доходов является исчерпывающим). Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров), поступившие безвозмездно на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, к которым отнесены вступительные и членские взносы, осуществляемые в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях. Кодексом аккумулирование членских взносов членами ТСЖ не предусмотрено.

На основании п. 5 ст. 155 Кодекса членами ТСЖ вносятся обязательные платежи и (или)
взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ. Таким образом, средства, поступившие от членов товарищества в оплату стоимости содержания, обслуживания и ремонта жилого фонда, целевыми поступлениями не являются.

Учитывая изложенное, плата членов ТСЖ за работы (услуги) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации, коммунальных услуг, услуг по содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома, является выручкой от реализации работ (услуг) и, соответственно, учитывается ТСЖ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций. При этом для целей налогообложения ТСЖ учитываются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным п. 1 ст. 252 НК РФ.

Если в соответствии с Уставом, утвержденным общим собранием членов товарищества, на ТСЖ возложены обязанности по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного и технического состояния жилого дома и придомовой территории, технической инвентаризации жилого дома, предоставлению коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилых и нежилых помещений, капитальному ремонту жилого дома; и ТСЖ от своего имени по поручению членов ТСЖ или от имени и за счет членов ТСЖ заключает договора с производителями (поставщиками) данных работ (услуг) (то есть является исходя из договорных обязательств посредником, закупающим по поручению членов ТСЖ указанные услуги), то налогообложение НДС и налогом на прибыль организаций средств, поступающих на счета ТСЖ, осуществляется в порядке, предусмотренном, соответственно, п. 1 ст. 156 гл. 21 НК РФ и пп. 9 п. 1 ст. 251 гл. 25 НК РФ для организаций, осуществляющих посредническую деятельность.