Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <26.04.2007> “Порядок предъявления к вычету НДС при безденежных формах расчетов“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Порядок предъявления к вычету НДС

при безденежных формах расчетов

Разъяснение вопросов определения суммы налога на добавленную стоимость, подлежащей вычету у покупателей товаров (работ, услуг, имущественных прав) при безденежных формах расчетов с 1 января 2007 года, содержит письмо Минфина России от 7 марта 2007 года N 03-07-15/31.

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22 июля 2005 года N 119-ФЗ “О внесении изменений в гл. 21 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах“ с 1 января 2007 года введена в действие норма п. 4 ст. 168
НК РФ, согласно которой при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств. Вычеты НДС, в соответствии с действующим общеустановленным порядком, производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после их принятия на учет.

Согласно п. 2 ст. 172 НК РФ при использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретаемые им товары (работы, услуги) вычетам подлежат суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, которые исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации), переданного в счет их оплаты. Кроме того, при использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.

В связи с указанными положениями НК РФ при оплате покупок собственным имуществом и при совершении товарообменных операций налогоплательщикам необходимо для вычетов НДС иметь счета-фактуры поставщиков товаров (работ, услуг) и платежные поручения на перечисление денежных средств (согласно вышеуказанной норме п. 4 ст. 168 НК РФ). При этом в платежных поручениях следует указывать сумму НДС, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой стоимости имущества, передаваемого за приобретаемые товары. При использовании налогоплательщиком собственного имущества сумма налога, подлежащая вычету, определяется на основании п. 2 ст. 172 НК РФ, то есть с учетом балансовой стоимости передаваемого имущества; при использовании в расчетах
ценных бумаг при применении налоговых вычетов следует также учитывать названное положение НК РФ. При зачете взаимных требований особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.

В случаях, когда оплата покупок производится частично собственным имуществом, ценными бумагами, взаимозачетами и частично денежными средствами, сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в платежных поручениях на перечисление денежных средств, определяется расчетно, то есть на основании доли налога, приходящейся в таких случаях на безденежные формы расчетов.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области