Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Агаповского муниципального района Челябинской области от 24.04.2007 N 300 “Об утверждении Положения о порядке учета, начисления, приема и расходования средств, полученных за наем жилых помещений на территории Агаповского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке учета, начисления, приема и расходования средств, полученных за наем жилых помещений на территории Агаповского муниципального района“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ АГАПОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2007 г. N 300

Об утверждении Положения о порядке учета, начисления,

приема и расходования средств, полученных за наем жилых

помещений на территории Агаповского муниципального района

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, Собрание депутатов Агаповского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке учета, начисления, приема и расходования, средств полученных за наем жилых помещений на территории Агаповского муниципального района (приложение N 1).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по строительству, связи, ЖКХ (Т.Т. Саттимиров) и главу администрации Агаповского муниципального района (В.М. Шевчук).

Глава Агаповского

муниципального района -

председатель

Собрания депутатов

Агаповского

муниципального района

Челябинской области

А.М.ДОМБАЕВ

Приложение N
1

к решению

Собрания депутатов

Агаповского

муниципального района

Челябинской области

от 24 апреля 2007 г. N 300

Положение

о порядке учета, начисления, приема и расходования

средств, полученных за наем жилых помещений

на территории Агаповского муниципального района

1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок определяет учет, начисление, прием и расходование средств за наем жилых помещений в муниципальном жилищном фонде и распространяется на нанимателей жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда Агаповского муниципального района (ч. 3 ст. 156 ЖК РФ).

1.2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площади для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании
данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

2. Порядок расчета и внесения платы

2.1. Плата за жилое помещение для нанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

2.1.1. Плату за наем.

Плата за наем - плата за пользование жилым помещением.

2.1.2. Плату за содержание и ремонт жилого помещения.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

2.2. Расчетный период для оплаты устанавливается равным календарному месяцу.

2.3. Плата за наем вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

2.4. Плата за наем вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата.

2.5. В платежном документе указываются:

а) почтовый адрес помещения, сведения о нанимателе жилого помещения (Ф.И.О.);

б) наименование исполнителя, номера контактных телефонов;

в) указание на оплачиваемый месяц, наименование услуг, значение тарифов (цен), социальные нормы потребления, единицы измерения объемов (количества);

г) сведения о размере задолженности перед исполнителем за предыдущие периоды;

д) сведения о предоставлении льгот в виде скидок;

е) при начислении платы за наем перерасчет производится в случае изменения: цен на указанные услуги; порядка расчета платы за указанные услуги; порядка предоставления льгот; текущего движения населения.

В случае временного отсутствия
граждан по месту жительства перерасчет платы за наем не производится.

2.6. Установить, что учет по каждому лицевому счету, начисление и прием платы за наем по договору социального найма (для нанимателей жилых помещений в муниципальном жилищном фонде) осуществляет муниципальное предприятие ЖКХ.

2.7. С момента начисления платы за наем жилищного фонда МП ЖКХ ведут учет начисленных сумм, а также целевое их использование.

МП ЖКХ ежемесячно до 20 числа следующего за отчетным месяцем представляют в МУ “Комитет ЖКХ“ администрации Агаповского муниципального района отчет о начисленных, с учетом льгот и собранных средствах населения за наем, а также целевое их использование по утвержденной администрацией района форме.

2.8. Ответственность по взысканию дебиторской задолженности населения за наем возложить на МП ЖКХ.

3. Порядок сбора платы за наем жилых помещений

3.1. Сбор платежей потребителей осуществляется: - через кассы МП ЖКХ.

4. Порядок расходования средств, полученных за наем

4.1. Плата за наем расходуется на аварийно-восстановительный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, согласно ежегодно утверждаемой Программе аварийно-восстановительного ремонта жилищного фонда.

4.2. МУ “Комитет ЖКХ“ администрации Агаповского муниципального района организует контроль поступления и целевое расходования собранных с населения средств за наем жилого фонда в разрезе МП ЖКХ.