Законы и бизнес в России

Постановление Главы администрации города Троицка Челябинской области от 20.04.2007 N 431 “Об установлении расходных обязательств муниципального образования “город Троицк“ и утверждении Порядка осуществления выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей“ (вместе с “Порядком выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей“, “Порядком осуществления выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью“)

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ТРОИЦКА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2007 г. N 431

Об установлении расходных обязательств муниципального

образования “город Троицк“ и утверждении порядка

осуществления выплаты единовременного пособия

при передаче ребенка на воспитание в семью, выплаты

денежных средств на содержание детей в семьях опекунов

(попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда

приемных родителей

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Челябинской области от 30.11.2004 имеет номер 323-ЗО, а не 332-ЗО.

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, Законом Челябинской области от 30.11.2004 N 323-ЗО “О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“, Законом Челябинской области от 13.03.2000 N 112-ЗО
“Об оплате труда приемных родителей и дополнительных мерах социальной поддержки приемных семей“, Постановлением Губернатора Челябинской области от 12.03.2007 N 73 “О предоставлении в 2007 году субвенций местным бюджетам на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей“

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Установить с 01.01.2007 расходные обязательства муниципального образования “город Троицк“ по финансированию расходов на осуществление государственных полномочий за счет целевых субвенций, переданных муниципальному образованию “город Троицк“ из областного бюджета:

- по выплате денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей;

- по выплате единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

2. Утвердить:

- Порядок выплаты денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей (приложение 1);

- Порядок осуществления выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (приложение 2).

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2. Организацию исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя главы города по социальным вопросам С.П. Архирееву.

Глава города Троицка

Челябинской области

М.И.СИНЕОК

Приложение N 1

к постановлению

Главы администрации

города Троицка

Челябинской области

от 20 апреля 2007 г. N 431

Порядок

выплаты денежных средств на содержание детей

в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях,

а также на оплату труда приемных родителей

1. Настоящий Порядок устанавливает механизм выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) и приемных семьях, а также оплаты труда приемным родителям.

2. Отдел опеки и попечительства Департамента социальной защиты населения администрации города Троицка (далее именуется орган опеки и попечительства) выплачивает опекунам (попечителям) денежные средства на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), исходя
из установленных норм обеспечения продуктами питания, одеждой, обувью, предоставления медицинского обслуживания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в среднем на одного человека в год.

3. Расчет денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в текущем году осуществляется Министерством социальных отношений Челябинской области исходя из величины прожиточного минимума в Челябинской области для детей за второй квартал предыдущего года.

4. Размер выплачиваемых опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), устанавливается ежегодно постановлением Губернатора Челябинской области.

5. Выплата опекунам (попечителям) денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам на обеспечение государственных полномочий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год.

6. Назначение и выплата указанных средств производится на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством), родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание в связи с:

- лишением или ограничением их родительских прав;

- признанием в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными или объявлением их в установленном порядке умершими;

- согласием родителей (родителя) на усыновление ребенка, воспитывающегося (находящегося) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- заболеванием, препятствующим выполнению ими родительских обязанностей (туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета; заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

- злокачественные онкологические заболевания; наркомания, токсикомания, алкоголизм; инфекционные заболевания; психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; инвалидность I
или II групп, исключающая трудоспособность);

- отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

- розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения (оформленном в установленном порядке).

7. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на тех подопечных, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание своих детей, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и другое).

Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на подопечных детей, которые находятся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, независимо от их ведомственной принадлежности.

8. Для получения денежных средств на ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства с опекаемым ребенком:

- заявление о назначении денежных средств;

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти и другие);

- справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

- справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

- выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

- справку органа социальной защиты населения о прекращении выплаты ежемесячного пособия.

9. Назначение денежных средств на детей, находящихся под опекой (попечительством), осуществляется на основании постановления (распоряжения) органа опеки и попечительства.

Выплата денежных средств производится опекуну со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) на питание, одежду, обувь, медицинское
обслуживание за период с момента возникновения оснований на их получение, то есть со дня смерти, вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя, а также с момента возникновения иных оснований на получение данных денежных средств.

В случаях возникновения оснований для назначения денежных средств на подопечного после установления опеки (попечительства) опекун (попечитель) обращается с письменным заявлением о назначении денежных средств и документами, указанными в пункте 8 настоящего Порядка, в орган опеки и попечительства, на учете которого состоит подопечный.

10. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок с момента обращения опекуна (попечителя) устанавливает обоснованность его просьбы, принимает решение о назначении денежных средств, копия которого выдается опекуну (попечителю).

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на подопечного может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством Российской Федерации в суде.

11. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну (попечителю) ежемесячно в полном размере органом опеки и попечительства не позднее 15 числа следующего месяца.

12. Денежные средства опекуну (попечителю) на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), назначаются и выплачиваются опекуну (попечителю) до достижения подопечным 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.

Денежные средства на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при представлении попечителем справки из образовательного учреждения, независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности. Справка представляется два раза в учебный год - с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

Для выплаты денежных средств на подопечных детей в возрасте от 16 до 18 лет, не
обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест или по иным основаниям, лишающим впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель ежеквартально представляет в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.

Выплата денежных средств опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:

- достижение совершеннолетия;

- передача ребенка на воспитание в приемную семью;

- устройство подопечного на полное государственное обеспечение в образовательное, воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социального обслуживания и в другие аналогичные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- усыновление ребенка;

- трудоустройство несовершеннолетнего;

- вступление подопечного в брак;

- объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным);

- освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей.

13. В случае розыска родителей, их излечения, освобождения от отбывания наказания в исправительных учреждениях и других случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств, опекун (попечитель), когда ему стало известно об этом, обязан в 10-дневный срок известить соответствующий орган опеки и попечительства.

Прекращение выплаты денежных средств производится по постановлению (распоряжению) органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.

О прекращении выплаты денежных средств опекун (попечитель) письменно в месячный срок со дня принятия постановления (распоряжения) извещается органом опеки и попечительства.

14. Назначенные денежные средства, своевременно не полученные опекуном (попечителем), выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.

Денежные средства, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются за весь прошедший период.

15. Излишне или неправомерно выплаченные и полученные денежные средства взыскиваются с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате
злоупотребления со стороны получателя. Взыскание излишне выплаченных денежных средств производится на основании решения суда.

16. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), получающего денежные средства на подопечного, или переезде опекаемого ребенка к опекуну выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по получении личного дела подопечного и его регистрации.

17. Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), хранятся в органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.

18. На ребенка передаваемого на воспитание в приемную семью на один год и более, приемному родителю выплачиваются денежные средства на приобретение мебели в размере, устанавливаемом Губернатором Челябинской области.

19. На содержание каждого приемного ребенка приемной семье ежемесячно выплачиваются денежные средства на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг в устанавливаемых законодательством размере и порядке.

20. Приемным семьям ежемесячно выплачиваются денежные средства на отопление, освещение, текущий ремонт жилья и оплату услуг бытового обслуживания в размере, устанавливаемом Губернатором Челябинской области.

21. Оплата труда приемных родителей осуществляется следующим образом: орган опеки и попечительства перечисляет ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца, на банковский счет приемных родителей денежные средства в размере, исходящем из норм материального обеспечения по фактически сложившимся ценам в Челябинской области.

22. Орган опеки и попечительства ежеквартально пересчитывает размер денежных средств, необходимых на содержание ребенка, с учетом изменения цен на товары и услуги.

23. В зависимости от количества детей, принятых на воспитание в семью в счет оплаты труда ежемесячно на одного ребенка выплачивается одному из приемных родителей, сумма из расчета 13 разряда Единой тарифной
сетки с начислением регионального коэффициента, с увеличением суммы на 15 % за каждого следующего ребенка.

24. Орган опеки и попечительства осуществляет действенный контроль за условиями жизни и воспитания приемного ребенка не менее двух раз в год, за расходом денежных средств, выделяемых на его содержание один раз в год.

Заместитель

Главы города Троицка

Челябинской области

по социальным вопросам

С.П.АРХИРЕЕВА

Приложение N 2

к постановлению

Главы администрации

города Троицка

Челябинской области

от 20 апреля 2007 г. N 431

Порядок

осуществления выплаты единовременного пособия

при передаче ребенка на воспитание в семью

1. Настоящий Порядок определяет на территории города Троицка единый механизм выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.

2. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей. В случае передачи на воспитание в семью 2 и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.

3. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается в размере, установленном Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“.

4. Пособие
назначается и выплачивается по месту жительства одного из усыновителей (опекунов (попечителей), приемных родителей) Департаментом социальной защиты населения администрации города Троицка, уполномоченным производить назначение и выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в отдел семьи и детских пособий Департамента социальной защиты населения администрации города Троицка представляются:

- заявление о назначении пособия;

- копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства), либо копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

6. Для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью в случае установления опеки (попечительства) или передачи в приемную семью помимо документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, представляются копии соответствующих документов, подтверждающих отсутствие родителей (единственного родителя) или невозможность воспитания ими (им) детей:

а) свидетельство о смерти родителей;

б) решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах), признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими;

в) документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства;

г) заявление родителей о согласии на усыновление (удочерение) ребенка, оформленное в установленном порядке;

д) справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители;

е) медицинское заключение о состоянии здоровья родителей, выданное учреждением здравоохранения;

ж) решение суда об установлении факта оставления ребенка без попечения родителей;

з) справка органов
внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, временно проживающие на территории Российской Федерации и подлежащие обязательному социальному страхованию, а также беженцы для назначения и выплаты единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью дополнительно представляют копию документа, удостоверяющего личность, в том числе с отметкой о выдаче вида на жительство, копию разрешения на временное проживание, копию трудовой книжки или трудового договора, справку из исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации о регистрации в органах Фонда в качестве страхователя, копию удостоверения беженца.

8. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов.

9. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью выплачивается за счет средств федерального бюджета, предоставляемых в виде субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации из Федерального фонда компенсаций.

Заместитель

Главы города Троицка

Челябинской области

по социальным вопросам

С.П.АРХИРЕЕВА