Законы и бизнес в России

Постановление Администрации Октябрьского района от 22.02.2011 N 265 “Об организации в 2011 году отдыха и оздоровления детей, проживающих в Октябрьском районе“

АДМИНИСТРАЦИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2011 г. N 265

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В 2011 ГОДУ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ,

ПРОЖИВАЮЩИХ В ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ

Во исполнение Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 30.12.2009 N 250-оз “Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, распоряжения заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.11.2010 N 248-р “Об организации в 2011 году отдыха и оздоровления детей, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре“, в целях организации отдыха, оздоровления детей, проживающих на территории Октябрьского района:

1. Межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Октябрьского района:

1.1. Обеспечить координацию деятельности
администрации Октябрьского района и взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, отраслевыми профсоюзами, оздоровительными и иными организациями, молодежными, детскими и иными общественными объединениями в сфере отдыха и оздоровления детей.

1.2. Осуществлять проверки учреждений Октябрьского района, организующих отдых и оздоровление детей, в части обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, соблюдения санитарного законодательства, полноценного питания, пожарной безопасности, качества реализации программ духовно-нравственного, гражданско-патриотического, трудового воспитания детей и подростков в ходе оздоровительной кампании детей.

1.3. В срок до 10 мая 2011 года утвердить график проверок готовности учреждений Октябрьского района, организующих отдых и оздоровление детей.

2. Управлению образования и молодежной политики администрации Октябрьского района (Кологрив О.В.), Управлению опеки и попечительства администрации Октябрьского района (Новикова Ж.М.), отделу культуры администрации Октябрьского района (Брезгина О.П.), отделу физической культуры, спорта и туризма администрации Октябрьского района (Корякин О.В.), муниципальному учреждению здравоохранения “Октябрьская центральная районная больница“ (Сухецкий В.П.) обеспечить:

2.1. Реализацию нормативных правовых актов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Октябрьского района в сфере отдыха и оздоровления детей; своевременное и эффективное использование средств, выделенных на организацию отдыха и оздоровления детей в 2011 году.

2.2. Подготовку квалифицированных кадров, владеющих современными педагогическими и оздоровительными технологиями.

2.3. Безопасность жизни и здоровья детей, следующих к местам отдыха и оздоровления и обратно, в учреждениях отдыха и оздоровления детей.

2.4. Сопровождение групп детей, следующих к местам отдыха, оздоровления и обратно, специалистами, назначенными в соответствии с квалификационными требованиями к сопровождающему групп детей.

2.5. Организацию добровольного медицинского страхования и страхования от несчастного случая детей Октябрьского района на период организованного отдыха.

2.6. Представление в Межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Октябрьского
района информации о проведении оздоровительной кампании ежемесячно, с нарастающим итогом в срок до 25 числа месяца.

3. Управлению образования и молодежной политики администрации Октябрьского района (Кологрив О.В.) обеспечить:

3.1. Организацию отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи, проявивших способности в сфере образования.

3.2. Развитие и внедрение перспективных инновационных форм организации отдыха, оздоровления, творческого досуга, занятости детей по месту жительства.

3.3. Работу пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

3.4. Работу профильных смен (лагерей) на базе образовательных учреждений.

3.5. Совместно с Бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Октябрьский центр занятости населения“ (Конотовская Г.М.) организацию временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

4. Отделу культуры администрации Октябрьского района (Брезгина О.П.) обеспечить:

4.1. Организацию отдыха детей на этноплощадках, этнолагерях, этноцентрах.

4.2. Льготное культурно-экскурсионное обслуживание организованных групп детей и подростков на базе учреждений культуры.

4.3. Проведение досуговых программ, фестивалей, кинопоказов, спектаклей, мастер-классов, акций в каникулярный период.

5. Отделу физической культуры, спорта и туризма администрации Октябрьского района (Корякин О.В.) обеспечить:

5.1. Организацию отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи, проявивших способности в сфере спорта.

5.2. Проведение учебно-тренировочных сборов в целях подготовки спортивного резерва для участия в районных, окружных и всероссийских соревнованиях.

5.3. Проведение спортивных мероприятий для несовершеннолетних на площадках по месту жительства в летний период до 23.00 часов.

6. Муниципальному учреждению здравоохранения “Октябрьская центральная районная больница“ (Сухецкий В.П.) обеспечить:

6.1. Качественную оздоровительную работу в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей.

6.2. Эффективное использование баз лечебно-профилактических учреждений Октябрьского района для оздоровления детей диспансерной группы.

6.3. Своевременное и качественное
проведение медицинских осмотров детей, выезжающих в оздоровительные организации всех типов или устраивающихся на работу в период каникул и в свободное от учебы время.

6.4. Проведение вакцинации против вирусного гепатита “A“ детей, выезжающих на отдых за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

6.5. Предоставление в Межведомственную комиссию по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи Октябрьского района в летний период в срок до 30 числа каждого месяца информации о результатах эффективности проведения оздоровления детей в период летней оздоровительной кампании (по возрастам).

7. Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района (Пересадиной В.К.) обеспечить координацию деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по вопросам временной занятости, организации отдыха и оздоровления детей, находящихся в социально опасном положении.

8. Рекомендовать:

8.1. Бюджетному учреждению Ханты-Мансийского автономного округа - Югры “Октябрьский центр занятости населения“ (Конотовская Г.М.):

8.1.1. Принять меры по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет.

8.1.2. Направлять в первоочередном порядке на временную работу детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из семей безработных граждан, неполных и многодетных семей, а также детей, состоящих на учете в Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района.

8.2. Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре в городе Нягани и Октябрьском районе (Кудрявцева И.В.) обеспечить:

8.2.1. В течение года осуществление контроля за проведением вакцинации против вирусного гепатита “A“ детей, выезжающих на отдых за пределы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

8.2.2. В течение года осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора в
учреждениях, организующих отдых и оздоровление детей, и при перевозке организованных групп детей к местам отдыха и обратно.

8.3. Отделу внутренних дел по Октябрьскому району (Дедюхин Д.П.):

8.3.1. Оказывать содействие в организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел.

8.3.2. Обеспечить сопровождение сотрудниками Государственной инспекции безопасности дорожного движения организованных групп детей, выезжающих к месту отдыха и обратно, правопорядок и общественную безопасность при перевозке организованных групп детей, выезжающих к месту отдыха и обратно, а также в период их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления на территории Октябрьского района.

8.4. Отделу государственного пожарного надзора по городу Нягани и Октябрьскому району Управления государственного пожарного надзора по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (Мясоедов М.В.) осуществлять контроль за обеспечением пожарной безопасности в учреждениях, организующих детский отдых и оздоровление в Октябрьском районе, а также в организациях, участвующих в реализации мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан.

8.5. Главам городских и сельских поселений Октябрьского района:

8.5.1. Создать комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи при администрациях поселений.

8.5.2. Осуществлять взаимодействие с организациями и учреждениями, предоставляющими услуги в сфере детского отдыха и оздоровления.

8.5.3. Усилить меры безопасности и организовать контроль за эксплуатацией универсальных детских дворовых площадок и другого аттракционного оборудования.

8.5.4. Провести совещание с работодателями, осуществляющими хозяйственную деятельность на территории муниципальных образований района, по вопросу участия в организации (предоставлении) рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, выделения на эти цели финансовых средств.

8.5.5. Принять меры по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет с привлечением средств местных бюджетов.

9. Опубликовать настоящее постановление
в газете “Октябрьские вести“.

10. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы администрации Октябрьского района по социальным вопросам Галееву Т.Г.

Глава администрации Октябрьского района

А.П.КУТАШОВА