Законы и бизнес в России

Решение Совета депутатов Багарякского сельского поселения Каслинского муниципального района Челябинской области от 16.02.2007 N 57 “Об утверждении Положения земельного налога на территории Багарякского сельского поселения“ (вместе с “Положением об установлении земельного налога“)

Положение, утвержденное данным документом, вступило в силу с 1 января 2007 года.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ БАГАРЯКСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2007 г. N 57

Об утверждении Положения земельного налога

на территории Багарякского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, Налоговым кодексом РФ и Уставом Багарякского сельского поселения Совет депутатов Багарякского сельского поселения

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об установлении земельного налога на территории Багарякского сельского поселения от 16 февраля 2007 года.

2. Направить главе Багарякского сельского поселения для подписания и опубликования Положения, указанного в пункте 1 настоящего решения.

Председатель

Совета депутатов

Багарякского

сельского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

С.В.ХРИСТОФОРОВ

Приложение

к решению

Совета депутатов

Багарякского

сельского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской
области

от 16 февраля 2007 г. N 57

Положение

об установлении земельного налога

1. Настоящее Положение об установлении земельного налога на территории Багарякского сельского поселения (далее по тексту - Положение) вводит на территории Багарякского сельского поселения земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящихся в пределах границ Багарякского сельского поселения.

2. Налогоплательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ Багарякского сельского поселения.

3. Объектом налогообложения признают земельные участки, расположенные в пределах границ Багарякского сельского поселения.

4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Порядок и особенности определения налоговой базы установлены ст. 391, 392 Налогового кодекса РФ.

5. Установить налоговые ставки в следующих процентах от размера налоговой базы:

1) 0,1 процента в отношении земельных участков, находящихся: село Багаряк, село Зотино, село Кабанское, село Клепалово, дер. Колпакова, село Полднево;

2) 0,2 процента в отношении земельных участков, находящихся в селе Гаево, селе Шаблиш;

3) 0,3 процента в отношении земельных участков, находящихся в дер. Жуково, дер. Москвина, дер. Черноозерская;

4) налоговые ставки, установленные в подпунктах 1, 2, 3 пункта 5 настоящего Положения, применяются в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в землях поселений и используемых для сельскохозяйственного производства;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве
на земельный участок, приходящейся на объект, не относящихся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства.

5) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

6. Установить, что для организаций и физических лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения на территории Багарякского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 НК РФ в редакции Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 года N 141-ФЗ, действуют в полном объеме.

От уплаты земельного налога освобождаются все учреждения, финансируемые из бюджета любого уровня: местного, областного или федерального, в том числе органы государственной власти Челябинской области.

Освободить от уплаты земельного налога на 50 процентов пенсионеров, постоянно проживающих на территории Багарякского сельского поселения.

7. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают авансовый платеж по налогу согласно извещению. Сумма авансового платежа по налогу исчисляется как произведение соответствующей налоговой базы и одной второй налоговой ставки.

Сумма налога, подлежащего уплате в Бюджет Багарякского сельского поселения физическими лицами по итогам налогового периода, определяется в соответствии с пунктом 4 ст. 396 Налогового кодекса РФ и уплачивается не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

8. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 15 апреля, до 15 июля, до 15 октября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Срок внесения по итогам налогового периода налогового платежа определяется как разница
между суммой налога, исчисляемой по ставкам, предусмотренным пунктом 6 настоящего положения, и суммами авансовых платежей по налогу, установить 15 февраля года, следующего за налоговым периодом.

9. Налогоплательщики, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением, имеющие право на налоговые льготы, уменьшение налогооблагаемой базы, должны предоставить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу либо уменьшение налоговой базы.

10. Настоящее Положение вступает в силу с 1 января 2007 года и отменяет ранее принятое Положение от 05.10.2005 N 11, дополнение в Положение от 22.08.2006 N 4.

Глава Багарякского

сельского поселения

Каслинского

муниципального района

Челябинской области

А.Н.ШУЛЬГИН