Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Коркинского муниципального района Челябинской области от 16.02.2007 N 323 “Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального района“ (вместе с “Положением о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального района“)

Положение, утвержденное данным документом, применяется к лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы города Коркино.

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ КОРКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 февраля 2007 г. N 323

Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты

пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные

должности муниципальной службы

Коркинского муниципального района

В соответствии с Федеральными законами “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законами Челябинской области “О муниципальной службе в Челябинской области“, “О статусе и границах Коркинского муниципального района и городских поселений в его составе“, Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 26 ноября 1998 г. N 404 “О Положении о периодах работы (службы), включаемых
в стаж муниципальной службы“ (с последующими изменениями и дополнениями), Постановлением Губернатора Челябинской области от 14 ноября 2006 года N 332 “О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы Челябинской области“ Собрание депутатов Коркинского муниципального района

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального района.

2. Признать утратившим силу решение Коркинского городского Собрания от 22.02.2006 N 206 “Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального района“.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по Регламенту, законности, связям с общественностью и местному самоуправлению (Половнев В.Ю.).

4. Опубликовать данное решение в газете “Горняцкая правда“.

Глава Коркинского

муниципального района

Челябинской области

В.И.МАРЧЕНКОВ

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке установления и выплаты пенсии за выслугу

лет лицам, замещавшим муниципальные должности

муниципальной службы Коркинского муниципального района

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет условия установления пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального района (города Коркино), предусмотренные Законом Челябинской области “О Реестре муниципальных должностей муниципальной службы“ (далее - муниципальные должности муниципальной службы), правила исчисления денежного содержания для определения размера пенсии за выслугу лет, порядок назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет, а также рассмотрения споров, возникших в связи с исчислением стажа, назначением, перерасчетом и выплатой пенсии за выслугу лет.

2. Право на пенсию за выслугу лет имеют лица, замещавшие на 16 января 1998 года (день вступления в силу Федерального закона “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“) и позднее на постоянной основе муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального
района (города Коркино), предусмотренные Реестром муниципальных должностей муниципальной службы Челябинской области.

3. Положение разработано в соответствии с Федеральным законом “Об основах муниципальной службы в Российской Федерации“, Законом Челябинской области “О муниципальной службе в Челябинской области“, а также в соответствии с Федеральными законами “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, “О занятости населения в Российской Федерации“.

4. Пенсия за выслугу лет не устанавливается лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации и Челябинской области назначены пенсия за выслугу лет по другим основаниям, ежемесячное пожизненное содержание или установлено иное ежемесячное материальное обеспечение.

5. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период нахождения на государственной гражданской либо муниципальной службе.

6. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, а также досрочно оформленной в соответствии с Законом Российской Федерации “О занятости населения в Российской Федерации“.

7. Финансирование расходов на выплату пенсии за выслугу лет осуществляется за счет средств бюджета Коркинского муниципального района.

8. Организация работы по подготовке, проверке и контролю документов, связанных с установлением, перерасчетом и выплатой пенсии, возлагается на управляющего делами администрации Коркинского муниципального района (далее - управляющий делами).

9. Организация финансового обеспечения выплаты пенсий за выслугу лет возлагается на финансовое управление администрации Коркинского муниципального района.

10. Организация выплаты и доставки пенсий их получателям возлагается на управление социальной защиты населения администрации Коркинского муниципального района.

II. Условия установления пенсии за выслугу лет

11. Лица, замещавшие муниципальные должности муниципальной службы Коркинского муниципального района (города Коркино), при наличии стажа муниципальной
службы не менее 15 лет имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной должности муниципальной службы по следующим основаниям:

1) ликвидация органа местного самоуправления либо отраслевого (функционального) органа с правами юридического лица, а также сокращение штата органа местного самоуправления либо отраслевого (функционального) органа с правами юридического лица;

2) увольнение с муниципальной должности муниципальной службы, утвержденной законодательством о муниципальной службе для непосредственного обеспечения полномочий лиц, замещающих выборные и иные муниципальные должности, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий;

3) достижение предельного возраста, установленного законодательством о муниципальной службе для замещения муниципальных должностей муниципальной службы;

4) обнаружившегося несоответствия замещаемой муниципальной должности муниципальной службы вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению муниципальной службы, в соответствии с медицинским заключением;

5) увольнение по собственному желанию в связи с выходом на государственную пенсию.

12. Лица, уволенные с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами 2 - 5 пункта 11 настоящего Положения, имеют право на установление пенсии за выслугу лет, если они замещали муниципальные должности муниципальной службы не менее 12 (двенадцати) полных месяцев непосредственно перед увольнением.

III. Правила исчисления стажа муниципальной службы

13. Стаж муниципальной службы определяется в соответствии с требованиями Положения о периодах работы (службы), включаемых в стаж муниципальной службы, утвержденного Постановлением Законодательного собрания Челябинской области от 26 ноября 1998 г. N 404 (с последующими изменениями и дополнениями), а также с учетом соответствующих нормативных правовых актов органов местного самоуправления Коркинского муниципального района, регулирующих вопросы установления стажа муниципальной службы.

14. Периоды службы, учитываемые при исчислении стажа муниципальной службы, суммируются.

15. Стаж муниципальной службы, дающий право на пенсию за выслугу лет, определяется комиссией по установлению трудового стажа и
стажа муниципальной службы работникам органов местного самоуправления Коркинского муниципального района (далее - комиссия по установлению трудового стажа), состав которой утверждается распоряжением Главы Коркинского муниципального района.

IV. Исчисление размера пенсии за выслугу лет

16. Размер пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим должности муниципальной службы, исчисляется исходя из их среднего месячного денежного содержания за последние 12 полных месяцев муниципальной службы, предшествующих дню ее прекращения либо дню достижения ими возраста, дающего право на трудовую пенсию, предусмотренную Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

17. Пенсия за выслугу лет лицу, замещавшему муниципальную должность муниципальной службы, при наличии у него стажа муниципальной службы не менее 15 (пятнадцати) лет, устанавливается в размере 45 (сорока пяти) процентов его среднемесячного денежного содержания за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности), установленной в соответствии с Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

18. Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на 3 процента среднемесячного денежного содержания муниципального служащего за каждый полный год стажа муниципальной службы сверх 15 лет. При этом общая сумма пенсии за выслугу лет и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75 процентов среднемесячного денежного содержания муниципального служащего.

19. Размер среднемесячного денежного содержания муниципального служащего, исходя из которого исчисляется размер пенсии за выслугу лет, не должен превышать 2,3 должностного оклада по замещавшейся должности муниципальной службы, либо 2,3 должностного оклада, сохраненного по прежней замещавшейся должности муниципальной службы. Если муниципальный служащий в расчетный период замещал различные должности муниципальной службы, ограничение размера среднемесячного денежного содержания производится исходя из среднемесячного должностного оклада по замещавшейся должности на соответствующий период замещения.

20.
В состав месячного денежного содержания, учитываемого при определении размера пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности муниципальной службы, включаются:

1) должностной оклад;

2) оклад за классный чин (ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационный разряд);

3) ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;

4) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет;

5) ежемесячное денежное поощрение;

6) ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

21. Размер пенсии за выслугу лет увеличивается на районный коэффициент. При выезде граждан за территорию Челябинской области на постоянное место жительства, где не установлен районный коэффициент, размер пенсии за выслугу лет определяется без учета районного коэффициента.

V. Порядок установления и перерасчета пенсии за выслугу лет

22. Установление пенсии за выслугу лет и перерасчет ее размера производится по заявлению лица, замещавшего муниципальную должность муниципальной службы. Обращение за установлением пенсии за выслугу лет либо за перерасчетом ее размера может осуществляться в любое время после возникновения у лица права на это.

23. Пенсия за выслугу лет устанавливается и выплачивается с первого числа месяца, в котором лицо обратилось за ней, но не ранее чем со дня возникновения права на нее.

24. Для установления пенсии обращающееся за ней лицо обязано представить следующие документы:

1) заявление об установлении пенсии (приложение 1 - не приводится), которое регистрируется в день подачи (получения по почте) в администрации района;

2) справку о размере среднемесячного денежного содержания (приложение 2 - не приводится);

3) справку о периодах работы (службы), включаемых в стаж муниципальной службы (приложение 3 - не приводится);

4) справку органа Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении (досрочном оформлении) трудовой пенсии по старости
(инвалидности) с указанием федерального закона, в соответствии с которым она назначена (досрочно оформлена), с обязательным раздельным указанием базовой и страховой частей выплачиваемой трудовой пенсии;

5) копию распоряжения (приказа) об увольнений с муниципальной службы, заверенную подписью руководителя и печатью органа местного самоуправления (отраслевого (функционального) органа администрации района, наделенного правами юридического лица);

6) копию трудовой книжки, заверенную подписью руководителя и печатью органа местного самоуправления (отраслевого (функционального) органа администрации Коркинского муниципального района, наделенного правами юридического лица);

7) копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

8) копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

9) паспорт (предъявляется лично при представлении указанных документов).

25. Указанные в пункте 24 настоящего Положения документы представляются также и для перерасчета пенсии.

26. Перерасчет пенсии за выслугу лет производится в случаях:

1) увеличения у лица стажа муниципальной службы на полный год и более при возвращении на муниципальную службу или поступлении на государственную гражданскую службу.

Перерасчет пенсии за выслугу лет производится с даты подачи заявления о возобновлении ее выплаты после освобождения от муниципальной службы с учетом всего стажа муниципальной службы, имеющегося на дату перерасчета;

2) централизованного увеличения должностных окладов муниципальных служащих.

Лицам, замещающим муниципальные должности муниципальной службы после назначения им пенсии за выслугу лет, в связи, с чем ее выплата приостанавливалась, пенсия за выслугу лет по их заявлению может быть назначена с учетом вновь замещавшихся должностей муниципальной службы в соответствии с требованиями, установленными настоящим Положением, и исходя из среднемесячного денежного содержания по последней замещавшейся должности муниципальной службы.

27. Документы, необходимые для установления (перерасчета) пенсии, представляются управляющему делами.

28. Представленные управляющему делами документы рассматриваются комиссией по
установлению трудового стажа, которая устанавливает стаж и передает документы для дальнейшего оформления управляющему делами.

29. В десятидневный срок после получения документов из комиссии по установлению трудового стажа управляющий делами обязан осуществить проверку представленных документов, определить размер пенсии за выслугу лет, подготовить проект постановления Главы района об установлении (перерасчете) пенсии и представить этот проект ему на рассмотрение.

30. Глава Коркинского муниципального района принимает постановление об установлении (перерасчете) пенсии за выслугу лет, о чем в трехдневный срок сообщается устно или письменно (почтой) заявителю.

VI. Приостановление и прекращение выплаты пенсии за выслугу лет

31. Выплата пенсии за выслугу лет лицу приостанавливается в случае:

1) замещения лицом государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, должности федеральной службы, должности гражданской службы, должности муниципальной службы.

При последующем увольнении указанных лиц выплата им ранее назначенной пенсии за выслугу лет возобновляется;

2) при избрании депутатом, членом выборного органа местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления в случае осуществления ими своих полномочий на постоянной основе.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

33. Выплата пенсии за выслугу лет лицу прекращается в следующих случаях:

1) выезда на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

2) истечения срока признания получателя пенсии за выслугу лет инвалидом;

3) смерти получателя пенсии за выслугу лет;

4) перехода на пенсию иного вида, отличного от вида пенсии, к которой была установлена пенсия за выслугу лет;

5) назначения пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: в настоящем Положении пункт 32 отсутствует, имеется в виду пункт 31.

34. Приостановление и прекращение выплаты пенсии за выслугу лет производится со дня наступления обстоятельств, названных в пунктах
32, 33 настоящего Положения.

35. Получатель пенсии за выслугу лет обязан в пятидневный срок в письменной форме сообщить органу, осуществляющему выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, названных в пунктах 32, 33 настоящего Положения, о смене места жительства, в том числе выезде за пределы Российской Федерации, а также наступлении иных обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии, приостановление или прекращение ее выплаты.

36. Суммы либо части пенсии, излишне выплаченные в нарушение установленных настоящим Положением правил, в том числе и вследствие злоупотребления получателем пенсии своими правами (неточность и недостоверность представленных документов, несвоевременность уведомления об изменении или наступлении обстоятельств, влекущих изменение или прекращение выплаты пенсии и т.п.), подлежат обязательному удержанию в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

VII. Урегулирование споров

37. Для разрешения споров, связанных с установлением, перерасчетом и выплатой пенсии, Глава Коркинского муниципального района вправе поручить данный вопрос комиссии по установлению трудового стажа и стажа муниципальной службы работникам органов местного самоуправления Коркинского муниципального района. Решения комиссии носят рекомендательный характер.

38. Споры, возникающие по вопросам установления, перерасчета и выплаты пенсии, могут разрешаться также в судебном порядке.

39. Руководители и специалисты органов местного самоуправления, на которых возложены обязанности по установлению, перерасчету и выплате пенсии, несут дисциплинарную и иную, установленную законодательством, ответственность за достоверность и своевременность представленных сведений.

40. Вопросы, связанные с установлением, перерасчетом и выплатой пенсии, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются применительно к правилам, установленным пенсионным законодательством для назначения, перерасчета и выплаты трудовых пенсий.

VIII. Заключительные положения

41. Внесение изменений и дополнений в настоящее Положение осуществляется в том же порядке, как и его принятие.

42. Настоящее положение применяется к лицам, замещавшим муниципальные должности
муниципальной службы города Коркино.