Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <19.12.2006> “В электронном виде - значит через Интернет“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ - ЗНАЧИТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

В соответствии с п. 57 ст. 1 Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ “О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования“ ст. 80 НК РФ изложена в новой редакции.

Абзацем вторым п. 3 ст. 80 НК РФ в новой редакции предусмотрено, что налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых на 1 января текущего календарного года превышает 100 человек, представляют налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган в электронном виде, если иной порядок представления
информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ МНС России от 22.12.2003 “Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде“ имеет номер БГ-3-13/705@, а не БГ-3-13/59.

Приказом МНС России от 22.12.2003 N БГ-3-13/59 “Об утверждении формата представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде“, утвержден Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (версия 3.00). Согласно абзацу 8 Введения данные налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде представляются в виде текстовых файлов в кодировке DOS (866 кодовая страница), передающихся на магнитном носителе (дискете) или по каналам связи.

У налогоплательщиков невольно возникает вопрос: правомерны ли требования должностных лиц налоговых органов о представлении с 01.01.2007 налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи?

При решении вопроса об установленном порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде следует руководствоваться ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно п. 4 указанной статьи НК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ) налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи.

Согласно п. 2 ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации порядок представления налоговой декларации в электронном виде определяется Министерством финансов Российской Федерации. До утверждения Министерством финансов
РФ этого документа налоговые органы, специализированные операторы связи и налогоплательщики руководствуются порядком представления налоговой декларации в электронном виде, определенном Министерством Российской Федерации по налогам и сборам в соответствии с полномочиями, предоставленными Федеральным законом от 28.12.2001 N 180-ФЗ.

Таким образом, в целях исполнения положений ст. 80 Налогового кодекса Российской Федерации о представлении налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде налогоплательщикам следует руководствоваться Приказом МНС России от 02.04.2002 N БГ-3-32/169 “Об утверждении порядка представления налоговой декларации в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи“, зарегистрированным в Минюсте России 16.05.2002 N 3437.

Указанный в вопросе Приказ МНС РФ от 22.12.2003 N БГ-3-13/705@ определяет требования к составу и структуре показателей налоговых деклараций в электронном виде и не устанавливает порядка представления налоговой декларации в электронном виде.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области