Законы и бизнес в России

Информация Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области от <30.11.2006> “Исчисление и уплата НДС при приобретении товаров по договорам мены у иностранных лиц“

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

ПО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ИНФОРМАЦИЯ

Исчисление и уплата НДС при приобретении товаров

по договорам мены у иностранных лиц

Министерством финансов РФ в письме от 24.10.2006 N 03-04-15/190 разъяснен порядок исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента при приобретении на территории РФ у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах Российской Федерации, товаров по договорам мены.

Налоговая база по НДС при реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, определяется в соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ как сумма дохода
от реализации данных товаров (работ, услуг) с учетом налога. При этом на основании норм данной статьи и ст. 153 НК РФ налоговая база по НДС определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных им в денежной или натуральной формах. Таким образом, доход налогоплательщика - иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика, от реализации товаров на территории РФ по договорам мены в целях применения НДС определяется как стоимость реализуемых товаров, увеличенная на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате налоговым агентом в российский бюджет.

Налоговым кодексом РФ (ст. 174, п. 4, абзац второй) установлен особый порядок уплаты НДС налоговыми агентами, приобретающими у иностранных лиц работы (услуги), местом реализации которых является территория РФ, и выплачивающими (перечисляющими) таким иностранным лицам денежные средства. В отношении налоговых агентов, приобретающих у иностранных лиц товары по договорам мены, особенностей уплаты НДС не предусмотрено. Следовательно, уплата НДС в бюджет российскими организациями при исполнении ими обязанностей налогового агента в случае приобретения по договорам мены у иностранного лица, не состоящего на учете в налоговых органах, товаров на территории РФ, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном п. 1 ст. 174 НК РФ, то есть не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором осуществляется оплата товаров, принадлежащих иностранному лицу, неденежными средствами. При этом налог уплачивается за счет собственных средств российской организации.

Отдел работы

с налогоплательщиками и СМИ

Управления ФНС РФ

по Челябинской области