Законы и бизнес в России

Постановление Главы города Челябинска от 31.10.2006 N 1706-п “Об утверждении Порядка осуществления операций по обеспечению наличными денежными средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств бюджета города“ (вместе с “Порядком осуществления операций по обеспечению наличными денежными средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств бюджета города“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Главы города Челябинска от 23.04.2008 N 80-п, вступающего в силу со дня официального опубликования.

ГЛАВА ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 октября 2006 г. N 1706-п

Об утверждении Порядка осуществления операций

по обеспечению наличными денежными средствами,

полученными от предпринимательской и иной приносящей доход

деятельности, получателей средств бюджета города

Во исполнение Бюджетного кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок осуществления операций по обеспечению наличными денежными средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств бюджета города согласно приложению 1.

2. Установить, что обеспечение наличными денежными средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств бюджета города осуществляется согласно Порядку, утвержденному пунктом 1 настоящего
Постановления.

3. Внести настоящее Постановление в раздел 3 “Экономика, финансы, бюджет города“ Нормативно-правовой базы городского самоуправления Челябинска.

4. Управлению по связям со средствами массовой информации (С.Ю. Доронина) опубликовать настоящее Постановление в официальной печати.

5. Организацию выполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Главы города по финансам О.Г. Слинькова.

6. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на первого заместителя Главы города О.Н. Грачева.

Глава города Челябинска

М.В.ЮРЕВИЧ

Приложение N 1

к постановлению

Главы города Челябинска

от 31 октября 2006 г. N 1706-п

Порядок

осуществления операций по обеспечению наличными

денежными средствами, полученными от предпринимательской

и иной приносящей доход деятельности,

получателей средств бюджета города

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок осуществления операций по обеспечению наличными денежными средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - внебюджетные средства), получателей средств бюджета города Челябинска (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Челябинской области, Челябинской городской Думы.

2. Операции с наличными денежными средствами, осуществляемые в соответствии с настоящим Порядком получателями средств бюджета города (далее - получатель), отражаются на лицевых счетах для учета операций по поступлению и расходованию средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности (далее - лицевой счет по учету внебюджетных средств), открытых в управлении муниципального казначейства Администрации города Челябинска (далее - управление).

II. Порядок осуществления операций по обеспечению наличными денежными средствами получателей средств бюджета города

3. Управление в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, получает в подразделении расчетной сети Центрального банка Российской Федерации (далее - банк) необходимое количество денежных чековых книжек для получения наличных денежных средств с балансового счета N 40703, открытого управлению в банке. Денежные чековые книжки являются документами строгой отчетности и подлежат
учету и регистрации бланков денежных чековых книжек (приложение 1 - не приводится), который должен быть прошнурован, заверен подписями руководителя управления и главного бухгалтера (их заместителей) и оттиском печати. Ответственность за получение денежных чековых книжек в банке и их учет несет уполномоченный работник управления.

4. Денежная чековая книжка выдается управлением получателю по его заявлению (приложение 2 - не приводится). Перед выдачей денежной чековой книжки уполномоченный работник управления проверяет наличие всех денежных чеков в данной книжке, проставляет на оборотной стороне каждого денежного чека наименование получателя и выдает уполномоченному лицу получателя денежную чековую книжку под расписку в журнале регистрации бланков денежных чековых книжек. Ответственность за сохранность и учет полученных денежных чековых книжек несет получатель.

5. Получатель возвращает в управление денежные чековые книжки с корешками использованных денежных чеков и оставшимися неиспользованными чеками для последующего их возврата в банк по заявлению в произвольной форме, в котором указываются номера подлежащих возврату неиспользованных денежных чеков, в случаях:

1) закрытия лицевого счета по учету внебюджетных средств;

2) изменения наименования получателя;

3) закрытия или изменения номера счета, открытого управлению.

6. Получатель представляет в управление за сорок дней до окончания квартала кассовую заявку на предстоящий квартал в одном экземпляре. Кассовые заявки обобщаются в сводную кассовую заявку управления и представляются им в банк.

7. Получатель в системе “АКЦ - Финансы“ формирует заявку в соответствии с разделом 8 Порядка открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей и получателей бюджетных средств для учета операций по исполнению расходов бюджета города и за три дня до получения наличных денежных средств представляет ее в управление в электронном виде и на бумажном носителе. К
заявке прикладывается заполненный денежный чек.

При формировании заявки в поле “Назначение платежа“ указываются показатели бюджетной классификации Российской Федерации, цель получения наличных денежных средств по данному чеку, а также серия, номер и дата денежного чека, фамилия, имя, отчество уполномоченного лица получателя средств, на которого выписан денежный чек:

1) в поле “Плательщик“ указываются наименование получателя средств и номер лицевого счета по учету внебюджетных средств;

2) в поле “Получатель“ указываются: “Управление муниципального казначейства Администрации города Челябинска“ и “счет 40703 по учету внебюджетных средств управления“;

3) в поле “Вид операции“ указывается символ “03“ (кассовый документ).

8. Денежный чек заполняется в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На лицевой стороне денежного чека указывается: “Управление муниципального казначейства Администрации города Челябинска, счет 40703 по учету внебюджетных средств“. На оборотной стороне денежного чека проставляются паспортные данные или данные иного заменяющего паспорт документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица получателя, на которого выписан денежный чек, полное или сокращенное наименование получателя и назначение сумм платежа в соответствии с номенклатурой символов отчета о кассовых оборотах учреждений банка. Ответственность за достоверность проставленных в денежном чеке символов несет получатель. Подпись на корешке чека уполномоченного лица получателя, на которого выписан денежный чек, заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера получателя или иных лиц, уполномоченных в соответствии с карточкой с образцами подписей и оттиска печати на право первой и второй подписи.

9. Одновременно с представлением документов на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы получатель представляет в управление заявки на перечисление налогов и платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. В случае отсутствия заявок на оплату указанных обязательных
платежей управление не оформляет денежные чеки на получение наличных денежных средств для выплаты заработной платы.

10. Ответственные работники управления проверяют:

1) правильность заполнения заявки на соответствие подписей лиц образцам, имеющимся в карточке, с образцами подписей и оттиска печати;

2) соответствие указанных в заявке показателей бюджетной классификации Российской Федерации содержанию операций;

3) наличие в смете доходов и расходов по внебюджетным средствам указанных в заявке показателей бюджетной классификации Российской Федерации и необходимого остатка средств на лицевом счете по учету внебюджетных средств;

4) оформление представленного денежного чека на соответствие требованиям по его заполнению;

5) соответствие данных паспорта или иного заменяющего паспорт документа, удостоверяющего личность уполномоченного лица получателя, данным, указанным в денежном чеке.

11. В случае отказа управлением в приеме денежного чека из-за нарушения требований по оформлению денежного чека либо несоответствия печатей и подписей на нем заявленным образцам денежный чек возвращается получателю.

12. На лицевой стороне принятых и проверенных денежных чеков ставятся печать и подписи лиц, включенных в карточку образцов подписей и оттиска печати управления, представленную в банк в установленном порядке к счету 40703. Заверенные денежные чеки регистрируются в журнале регистрации выданных чеков (приложение 3 - не приводится) и выдаются уполномоченному лицу получателя.

13. Получение наличных денежных средств осуществляется уполномоченным лицом получателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в учреждения банка по месту открытия счета 40703 по учету внебюджетных средств управления.

14. Управление на основании выписки счета 40703 по учету внебюджетных средств отражает кассовый расход на лицевых счетах по учету внебюджетных средств в соответствии с представленными получателями заявками. Первый экземпляр исполненной заявки, оформленный подписями получателя, прилагается к выписке по лицевому счету внебюджетных средств, остающейся
в документах операционного дня по счету 40703 по учету внебюджетных средств управления. Второй экземпляр заявки с отметкой управления “Исполнено“ передается получателю вместе с выпиской из его лицевого счета по учету внебюджетных средств.

III. Порядок возврата наличных денежных средств получателями средств бюджета города

15. Возврат наличных денежных средств осуществляется получателем путем их сдачи в учреждение банка на счет 40703 по учету внебюджетных средств управления на основании объявления на взнос наличными (ф. 0402001). В объявлении на взнос наличными в поле “Получатель“ указывается управление муниципального казначейства Администрации города Челябинска и счет 40703 по учету внебюджетных средств управления, в скобках проставляются наименование получателя, внесшего наличные денежные средства, а также номер его лицевого счета по учету внебюджетных средств. В поле “Источник взноса“ получатель указывает символы отчета о кассовых оборотах банка, показатели бюджетной классификации Российской Федерации по доходам и расходам, по которым вносимые средства подлежат отражению на лицевом счете по учету внебюджетных средств. Ответственность за достоверность проставленных показателей в объявлении на взнос наличными несет получатель.

16. Управление на основании выписки банка и приложенных к ней ордеров к объявлениям на взнос наличными отражает операции по восстановлению кассового расхода по соответствующим показателям бюджетной классификации Российской Федерации на соответствующем лицевом счете по учету внебюджетных средств. Ордер к объявлению на взнос наличными помещается в документы операционного дня управления.

Начальник Управления

муниципального казначейства

Администрации

города Челябинска

Б.А.БЕРЕЗКО