Законы и бизнес в России

Решение Собрания депутатов Озерского городского округа Челябинской области от 27.09.2006 N 147 “О Положении об организации мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Озерском городском округе“ (вместе с “Положением об организации мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Озерском городском округе“)

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ ОЗЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 сентября 2006 г. N 147

О Положении об организации мероприятий по обеспечению

первичных мер пожарной безопасности

в Озерском городском округе

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Озерского городского округа Собрание депутатов Озерского городского округа

РЕШАЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и осуществлению мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Озерском городском округе.

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Озерский вестник“.

Глава Озерского

городского округа

Челябинской области

С.Г.ЧЕРНЫШЕВ

Утверждено

решением

Собрания депутатов

Озерского городского округа

Челябинской области

от 27 сентября 2006 г. N 147

Положение

об организации мероприятий по обеспечению первичных

мер пожарной безопасности в Озерском
городском округе

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 21.12.94 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в развитии Положения об участии в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечении первичных мер пожарной безопасности в границах Озерского городского округа, утвержденного решением Собрания депутатов Озерского городского округа от 07.12.2005 N 144, Уставом Озерского городского округа и определяет основные полномочия органов местного самоуправления Озерского городского округа в области пожарной безопасности по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

2. Основной целью правового регулирования, осуществляемого настоящим Положением, является обеспечение конституционных прав граждан на защиту личности и имущества от пожаров.

3. Задачей настоящего Положения является формирование правовой основы организации и осуществления мероприятий по реализации принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров, являющихся частью комплекса мероприятий по организации пожаротушения.

Глава 2. ПЕРВИЧНЫЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

4. Муниципальное правовое регулирование вопросов организационно-правового, финансового, материально-технического обеспечения в области пожарной безопасности.

5. Разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности муниципального образования, включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы и программы развития территорий: организация и осуществление мер по защите от пожаров лесов и лесопарковой зоны, обеспечение надлежащего состояния источников противопожарного водоснабжения, организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий, находящихся в муниципальной собственности, обеспечение пожарной безопасности жилого муниципального фонда и нежилых помещений.

6. Разработка, утверждение и исполнение статей бюджета Озерского городского округа в части расходов на предупреждение и ликвидацию ЧС
(в том числе на закупку пожарно-технической продукции) разработку и организацию выполнения целевых программ.

7. Создание, реорганизация и ликвидация подразделений муниципальной пожарной охраны, установление численности этих подразделений и контроль за их деятельностью.

8. Установление порядка привлечение сил и средств для тушения пожаров на территории Озерского городского округа.

9. Осуществление контроля за состоянием пожарной безопасности на территории Озерского городского округа, установление особого противопожарного режима, а на время его действия дополнительных требований пожарной безопасности, согласованных с соответствующим руководством Челябинской области.

10. Осуществление контроля за градостроительной деятельностью, соблюдение требований пожарной безопасности при планировании и застройке территорий населенных пунктов Озерского городского округа.

11. Муниципальное дорожное строительство, содержание дорог местного значения в границах Озерского городского округа и обеспечение беспрепятственного проезда пожарной технике к месту пожара.

12. Телефонизация.

13. Организация обучения населения мерам пожарной безопасности и пропаганды в области пожарной безопасности, в том числе:

1) организация и проведение тематических выставок, смотров, конференций, конкурсов;

2) выпуск специальной литературы и рекламной продукции, листовок, памяток, публикаций в газетах и журналах;

3) активное использование радио-телеэфира с применением обучающих теле- и радиопередач, кинофильмов, диалогов в прямом эфире;

4) применение средств наглядной агитации- аншлаги, альбомы, компьютерные технологии;

5) работа с творческими союзами по пропаганде противопожарных знаний;

6) обучение учащихся средних общеобразовательных школ и воспитанников дошкольных учреждений мерам пожарной безопасности через:

- преподавание в рамках уроков ОБЖ;

- тематические творческие конкурсы среди детей любой возрастной группы,

- спортивные мероприятия по пожарно-прикладному спорту среди школьников и учащихся высших, средних специальных учебных заведений и учебных заведений начального профессионального образования;

- экскурсии в пожарно-спасательные подразделения с показом техники и открытого урока обеспечения безопасности жизни;

- организация работы в летних оздоровительных лагерях;

- создание дружин юных пожарных;

-
оформление участков пожарной безопасности.

14. Определение порядка и осуществление информирования населения о принятых органами местного самоуправления режимах по обеспечению пожарной безопасности.

15. Осуществление социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе участия населения в борьбе с пожарами.

16. Осуществление мер по правовой и социальной защите работников муниципальной пожарной охраны и членов их семей.

17. Организация тушения пожаров в границах городских и сельских поселений Озерского городского округа, а также организаций, находящихся в муниципальной собственности, в том числе разработка и утверждение планов привлечения сил и средств для тушения пожаров.

18. Организация взаимодействий с соседними муниципальными образованиями по привлечению сил и средств для тушения пожаров на межселенных территориях.

19. Утверждение перечня организаций, в которых в обязательном порядке создаются объектовые подразделения муниципальной пожарной охраны.

20. Установление формы одежды и знаков отличия для работников муниципальной пожарной охраны.

21. Размещение муниципального заказа на обеспечение пожарной безопасности.

22. Организация муниципального контроля за соответствием жилых зданий, находящихся в муниципальной собственности, требованиям пожарной безопасности.

Глава 3. ПОЛНОМОЧИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

23. Специально уполномоченным органом управления, действующего и основании положения утвержденного главой Озерского городского округа, целях реализации полномочий органов местного самоуправления в организации и осуществлении мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности, является Управление по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям администрации Озерского городского округа (далее - Управление по делам ГО и ЧС).

24. Управление по делам ГО и ЧС организует первичные меры пожарной безопасности:

1) с привлечением населения Озерского городского округа в порядке, устанавливаемым правовыми актами органов местного самоуправления для выполнения социально значимых работ в области защиты территорий и населения от чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера, пожарной безопасности.

2) на договорной основе через размещение муниципального заказа.

3) создание подразделений муниципальной и добровольной пожарной охраны, установление численности этих подразделений и контроль за ее деятельностью.

4) разработку и организацию выполнения целевых программ, закупку пожарно-технической продукции.

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ МЕР

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

25. Собрание депутатов Озерского городского округа осуществляет следующие полномочия:

1) утверждает долгосрочные программы в указанной сфере;

2) утверждает бюджет в части расходов на организацию мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности в Озерском городском округе;

3) осуществляет контроль в установленном порядке;

4) осуществляет иные полномочия в указанной сфере в соответствии с законодательством.

26. Администрация Озерского городского округа осуществляет следующие полномочия:

1) создает отраслевой орган для организации и осуществления мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности;

2) управляет и координирует деятельность организаций в указанной сфере;

3) обеспечивает реализацию первичных мер пожарной безопасности;

4) организует противопожарную пропаганду;

5) осуществляет иные полномочия в указанной сфере, предусмотренные законодательством и решениями Собрания депутатов Озерского городского округа.

27. Контрольное бюро Озерского городского округа осуществляет контроль в указанной сфере в соответствии с Уставом Озерского городского округа, Положением о контрольном бюро.

Глава 5. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ОЗЕРСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

28. Финансовое обеспечение мер первичной пожарной безопасности в границах Озерского городского округа, является расходным обязательством Озерского городского округа, подлежащим исполнению за счет доходов местного бюджета.